Ловля на гибридные (комбинированные) приманки (тандемы, незацепляйки и т.д.)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем VOBLIK, 4 июн 2007.

  1. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Периодически ловлю так. В основном по двум причинам. Уйти от нуля или когда хочеш кому то или себе доказать что ЗДЕСЬ РЫБА ЕСТЬ! Ловится (у меня) только спортивный окунь. Чаще всего метода применялась когда во время рабочего дня находиш полчаса-час для рыбалки и хочется быстро добится результата и быстро испытать чуство глубокого удовлетворения (как говорили во время незабвенного Леонида Ильича).
    Точно. Трофейной эту ловлю не назовёш. ИМХО применять метод постоянно целесообразно только в спорте.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    1. тройники снимаешь, чтобы не было зацепов за леску, я правильно понял?
    2. воблеры применяют мелководные, я так понял шшо даже к поперу можно вязать?
    3. какая длина лески ?
    4. вешаешь ,то, что на леску после вобла?
    ну...boser, даФай расскажи чуток поподробнее о эт методе)))
    пущай будет в копилке, а вдруг понадобится ))
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Wel

    Wel гость Временно заблокирован

    Не только, а ещё потому, что на соревнованиях запрещены тандемы, то-есть 2 приманки оснащённые крючками. Если не на соревнованиях, то 1 тройник можно и оставить, на него окунь то же вешается.


    Можно разного заглубления, в зависимости от условий ловли.


    20, 25, 30см

    Твистер, виброхвост, без огрузки на крючке или двойнике, или тройнике, стримеры
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Так как о ТРЕЙЛЕРЕ в интернете написано скудно, по крайней мере мне много информации найти не удалось, а ни кто из знакомых такой метод не пользовал, то пришлось много экспериментировать. Позже начало выяснятся, что ТРЕЙЛЕРОМ периодически ловят многие, но все они косят под известного героя Тургенева, утопившего собачёнку, и ни кому ни чего не говорят.
    Но я считаю, что раз есть интерес к этому виду ловли, то смысла что-то утаивать нет. Тем более, что может и кто-то чем то полезным поделится и с тобой. Что б у других рыболовов не уходило столько драгоценного времени на эксперименты, хочу поделится тем к чему пришел сам.
    :mult222: Ну и собственно об оснастке под названием ТРЕЙЛЕР.
    Наверно каждый спиннингист в своей практике неоднократно сталкивался с ситуацией когда приходиш на рыбалку с хорошим настроением и с настроем "завалить трофея", а через часок-другой кажется, что в водоёме нормальной рыбы нет и тут живут только окуни-токсикоманы :пардон: . То есть это те нехорошие окуни, которые оптом и в розницу следуют за Вашей приманкой и только "нюхают" её и не более того. И как мы ни изощряемся с подбором приманок и проводками :в_натуре: , а эти полосатые сволочи, по примеру фотомоделей, придерживаются диеты и жрать не хотят ни чего. Вот тут то и наступает время ТРЕЙЛЕРА. Но можно отметить, что не только этот случай служит "золотым временем" данной оснастки. Как вариант, ТРЕЙЛЕРОМ можно раззадорить и совсем пассивного окуня-пофигиста :censored: , который стоит где-нибудь рядом с укрытием и ему "пофиг", что вокруг творится. Недаром о ТРЕЙЛЕРЕ незабывают рыболовы-спортсмены на соревнованиях. :somyara:
    Итак ТРЕЙЛЕР состоит из большой приманки (для удобства назовём её ТЯГАЧ), волокущей за собой на ПОВОДКЕ маленькую приманку (для удобства таки назовём её например ОБМАНКА). Суть ТРЕЙЛЕРА в том, что большая приманка привлекает окуня с бОльшего расстояния и заинтересованный, приближаясь к ней, полосатый нарывается на мелкую приманку.
    ТЯГАЧ.
    Приманок, работающих ТЯГАЧЕМ, перепробовал массу. Остановился на таких четырех (работающих в зависимости от условий) Rapala Shallow Shad Rap SSR5, Strike Pro Alpha Minnow 7SP, Damiki Pirami 70F и Damiki Pirami 55S (сверху вниз и тех же цветов как на картинке).
    трейлер.jpg
    Необязательно конечно брать именно эти воблера, просто я для себя вывел "убойную бригаду". Некоторые люди в качестве ТЯГАЧА используют также попперы. Мне такой вариант не сильно по душе. Во первых с поппером гораздо лучше работает оснастка когда ОБМАНКА находится сантиметрах в 20-30 перед поппером, а это уже не ТРЕЙЛЕР. А во-вторых , если окунь выходит за поппером, то это уже он проявляет какую то активность и лично мне в этом случае гораздо интереснее поэкспериментировать с приманками-проводками и поймать его обычным воблером например. А ТРЕЙЛЕР мы используем для пассивного окуня.
    ПОВОДОК.
    Тут вроде ни чего сложного. Кусок монофила или флюра толщиной 0,1-0,2мм длиной 20-30 иногда и 50см (зачем такой, объясню позже).
    ОБМАНКА.
    Маленькое отступление. В последнее время сталкиваюсь с тем, что при ловле на микруху (микроджиг) иногда при вялом клеве гораздо лучше клюёт не при использовании мелких джигголовок, а при использовании твистера с крюком и грузика раздельно. Такое себе подобие "каролины". Вернее до недавних пор я думал, что это называют "каролиной" но как выяснилось по-крутому это называется СПЛИТ-ШОТ. Для полной ясности можно сказать так - если грузик впереди на некотором расстоянии от приманки выполнен в виде погремухи, грохочущей и ещё стучащей по дну, то это "каролина", если тот же грузик просто в виде куска свинца или ушастика, то это СПЛИТ-ШОТ. Ну так вот что-бы, ловя на микруху, можно было себе по-быстренькому "склЁпать" этот самый сплит-шот, я ношу в коробочке с дгигголовками несколько крючков с длинным цевьем размера №6 и №8 ( по вражеской системе нумерации) и десяток-другой дробинок 0,2-1гр.
    Вот эти же дробинки и крючки я обычно использую и для оснастки ТРЕЙЛЕРА. Почему не мелкие джигголовки, как рекомендуют некоторые, скажу ниже. А насадки для ОБМАНКИ беру из тех же твистеров, что и для микрухи. Можно для ОБМАНКИ использовать и различные "мушки", но я предпочитаю не заморачиватся лишний раз. Как говорил один персонаж из старого мультфильма : "Используй всё, что под рукою и не ищи себе другое". Вот и я стараюсь этод метод в жизнь воплощать.
    Монтаж ТРЕЙЛЕРА.
    Тут сложного ни чего нет. На рыбалке остановились на перекур. В это время крючек вяжем (сами или можно заставить жену, сына, друга и т.д….) к куску лески. С другой стороны поводка вяжем петлю. Снимаем задний крюк с воблера и цепляем вместо него методом петля-в-петлю поводок. Передний крюк я не снимаю, потому как "жирные" окуни клюют обычно на воблер. Правда соотношение поклевок твистер/воблер у меня обычно около 15/1.
    Ловля ТРЕЙЛЕРОМ.
    Ловля заключается в потяжках с паузами Шада или твича Миношками то же с увеличенными паузами. На паузах, твистерок, плывущий рывками за воблером, начинает плавно тонуть. В основном в этот момент и следует поклевка.
    Но так как не бывает приманки которая ловит всегда и везде, так и ТРЕЙЛЕР не будет вечной панацеей от бесклёвья. Часто чтобы данная оснастка "заработала в полную силу" приходится ещё достаточно с ней провозится. В чём это заключается? Для начала впритык возле крючка цепляем дробинку (желательно поменьше),как следствие твистер начинает тонуть быстрее. Вторую дробинку - ещё быстрее. Если такой вариант не проходит, поступаем следующим образом. Берем дробинку и отодвигаем от крючка на 0-10см. Бывает что рыба практически не "берет", отодвигаеш дробинку на сантиметра три и уже следуют поклёвки почти на каждой второй-третьей проводке. При продвигании дробинки по поводку мы меняем "угол пилы" прохождения приманки. При чистой воде это всё хорошо заметно. Добавлю только, что эти все процедуры с дробинкой лучше выполнять при длине поводка до полуметра.
    Ну вроде всё! Может это чем то непохоже на то что имеют ввиду "классики" под понятием ТРЕЙЛЕР, но ОНО ловит рыбу, а это главное. Люди заинтересованные среди этой всей каламутной воды надеюсь себе что-то полезное подчерпнут.
    Удачи!

    P.S. Текста много получилось, потому как сижу ночью в чужой конторе далеко за городом и "поднимаю" упавшую сеть компьютерную. И пока антивирусники щёлкают компьютера у меня есть время попечатать! :)
     
    • Нравится Нравится x 20
  5. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Заметки о тандемах.

    Каждый спиннингист ,наверное пробовал ловить хищника с помощью комбинаций различных приманок. Кто-то попробовав один раз и не добившись успеха забросил это «неблагодарное» дело. Кто-то, как и я, перепробовав кучу различных вариантов продолжает с успехом ловить рыбу на тандемные приманки. И хотя написано на эту тему множество различных публикаций, попробую поделиться как я составляю свои тандемы при ловле хищников – щуки, окуня, судака.
    В общем тандемов существует огромное множество. Каждый спиннингист придумывает свои комбинации приманок, порой совсем не похожие на комбинации других рыболовов, но при этом устойчиво приносящих свои трофеи.
    Наилучшее сочетание приманок для ловли щуки, окуня и судака, по моему убеждению, это – вертушка №№ 0 – 3 в качестве первой приманки, и различные колебалки весом 10 – 20 грамм в качестве второй приманки.


    При подборе приманок необходимо учитывать что вес второй приманки должен быть всегда больше веса первой приманки. В противном случае тандем будет сложно забрасывать.
    В качестве второй приманки я довольно часто применяю воблер. Желательно применять воблер с размашистой, резвой игрой как плавающие так и тонущие модели.



    Силиконовые приманки – твистеры, рипперы и прочая «резина» хорошо сочетаются как для первой так и для второй приманок.
    Как правильно смонтировать тандем ?
    Соединить между собой две приманки можно двумя способами : глухой способ предусматривает соединение с помощью поводкового материала и обжимных трубочек. Т.е поводок продевается в заводное колечко тройника первой приманки, или в колечко оси блесны( если нет заводного колечка) и обжимается трубочкой. Второй конец поводка продевается в отверстие колебалки и также обжимается трубочкой.
    Я часто применяю более мобильный вариант – соединение двух приманок с помощью поводка который заканчивается карабинами с обеих сторон( изображен на всех фото). Такой вариант позволяет быстро, на рыбалке, варьировать и подбирать приманки в соответствии с условиями ловли. При ловле судака и окуня, в качестве поводка можно применять леску соответствующего диаметра.



    Длина поводка между приманками составляет 20 -50 см. Я изготавливаю несколько поводков длиной 20, 30, 40, и 50 сантиметров, и уже на рыбалке подбираю необходимую длину сообразуясь с условиями ловли. Угадать необходимую длину поводка удается не всегда. И иногда именно расстояние между приманками играет решающую роль в клеве хищника. Поэтому, для успешной ловли, всегда имейте на рыбалке несколько поводков различной длины.
    Чаще всего на тандемную приманку попадается щука, но и окунь и судак также не прочь ухватить тандем. Причина почему хищник, даже при очень вялом клеве, хватает тандем кроется в хищнической природе самого хищника. При этом окунь, чаще всего, хватает первую приманку, а щука и судак вторую. Скорее всего окунь пытается отобрать у собрата добычу, а щука пытается наказать конкурента.
    При ловле окуня неоднократно замечал – окунь преследует приманку ( например вертушку) до самой лодки, бьет иногда по ней но не засекается. Стоит только поставить тандем и окуни начинают буквально «вешаться» на приманку. Однажды на Южном Буге мною было поймано на тандем из вертушки и силиконового риппера более 30 приличных окуней. Все рыболовы, стоящие на расстоянии 10-20 метров вокруг моей лодки ограничились уловами 2-4 окуней. Результат, как говорится, говорит сам за себя.



    При ловле щуки и судака очень хорошие результаты дают вторые приманки с расцветкой под окуня, также приманки изготовленные из меди ( фото №№ 1, 3 ).
    Тандем изображенный на фото №4, где в качестве второй приманки применяется кастмастер, часто приносит успех при ловле жереха. Иногда, при ловле жереха, лучший результат получается при замене первой приманки на бородку из козьей шерсти.
    Несмотря на то что кастмастер считается жереховой приманкой, в тандеме с вертушкой поимки на него щуки, окуня и судака являются обычными. Однажды мне пришлось, с одного места, на тандем изображенный на фото №4 последовательно, за два заброса поймать сначала щуку 2,5 кГ, а затем судака 1,7 кГ.
    Силиконовое изобилие, которое присутствует сегодня на рынке, поставит в тупик, при выборе приманки любого, самого искушенного рыболова, поэтому не привожу практических примеров подбора силиконовых тандемных приманок. Мне приносили удачу и твистеры с рипперами и черви и другие приманки в различном сочетании.
    Процесс составления тандемов – занятие увлекательное и бесконечное. Особенно каждый рыболов гордится если составленный тандем еще и изготовлен самостоятельно, по своему проекту и своими руками.
    Все приманки приведенные в этом блоге и изображенные на фотографиях являются авторскими, придуманы и изготовлены мною и, при этом, прекрасно ловят рыбу.
    Смотрите, пробуйте – изобретайте свои тандемы и удача в виде поимки трофея будет вознаграждением за труд и проявление изобретательности !
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12
  6. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    а я до разнесенки недодумался - ограничивался всегда либо подсадкой к вертушке второй вертушки через американку либо подсадкой на вертушку и колебалку твистеров и виброхвостов -иногда выручает в бесклевье. как то так с ув.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Практических примеров использования тандемов великое множество. Хищник, а особенно щука, не потерпит "охоты" чужака( ведь тандем имитирует именно охоту одной рыбки за другой) и непременно накажет его. Известно и повышение активности окуня при созерцании охоты соплеменников на мелочь. Этим и необходимо пользоваться, особенно в периоды слабого клева. При ловле стайного окуня иногда очень эффективно использовать гирлянду из приманок- 3-5 твистерочков на коротких поводках на расстоянии 10-15 см и заканчивается оснастка кастмастером или колебалкой. При ловле жереха используется аналогичная остастка, только вместо твистерочков чаще использую бородки из козьей шерсти.
    Пробуйте, экспериментируйте. Удачи !
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Есть практический вариант сборки тандема в фильме Саксонова "Ловля щуки троллингом" или как-то так (из цикла "Подсекай, Семёныч"). Там с нуля собирают тандем из силикона и воблера.
     
  9. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. Вот, прочитав тему соорудил на скорую, из пока небольшого арсенала. Валерий Павлович, подскажите начинающему. Такой тандем может работать?
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  10. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    В принципе работать будет, но крепление виброхвоста лучше делать по другому. От колечка джигголовки делается короткий поводочек(до выхода загиба крючка) затем методом петля в петлю соединяется поводочек с основным поводком. Одна из этих петель накидывается на крючок и фиксируется кусочком резины ( см. фото). При таком методе виброхвост движется более естественно и происходит намного меньше перехлестов при забросе.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5