Солнечный окунь

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Plagus, 11 июн 2013.

  1. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    Иногда уже и сам начинаю увлекаться ловлей солнечного окуня. Стараюсь ловить по чистой(прозрачной) воде – грузик с крючком и тоже с длинным цевьем и без поплавка , это чтобы все на виду, и червячек на крючечек, и эдак, ему перед носом водим- подергиваем , да если у Вас удилище, с чем меньшим кастингом (весом приманок) тем больше удовольствие при вываживании, но если чуток зазевался и экстратор Вам обеспечен, вернее –необходим. За все время моей иногда ловли солнечного, всего несколько ушло не отведав червячка, некоторым, впертым, приходилось до 10 раз приглашать к столу, да и в итоге соглашались. Фото с архива.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12

  2. IgorIgorev

    IgorIgorev гость Временно заблокирован

    Я понимаю, что не в тему пишу, но не нашел куда можно написать.
    Так что извините.
    Сегодня впервые поймал эту рыбу на реке Северский Донец.
    Не знаю как она называется.
     

    Вложения:

    • Ryba.JPG
      Ryba.JPG
      Размер файла:
      423 КБ
      Просмотров:
      675
    • Нравится Нравится x 4
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    А я перенес в эту тему.
    Тут правда не о ее опознании, а о ловле Солнечного окуня.

    А еще не ленитесь пользоваться поиском. У нас есть тема по опознанию рыб http://fishing-ua.com/threads/2056
     
  4. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
    Ost - я так понимаю что ловили в приглядку :podmignul:
     
  5. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    Да прикольная рыбка Солнечный окунь (Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)) ...я в азарте таких под ладошку кил пять натаскал..крючек, опарыш он дольше живет..)) и маленький поплавочек для протяжки...на карбон маховый просто кайф))) чем нежне снасть тем приятней
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    Да, все верно. Мне понравилось именно в приглядку - когда вы решаете, что вот на того, мелковатого, не стоит и времени тратить, а вот за тем , крупнячком, стоит и повозиться, ну а потом вываживание. У меня удочка китаёзи 3 метра с неизвестным тестом , но от 200 грамового (на глазок) с.окуня гнётся дугой. Сначала грузик ставил см 10 выше крючка, но часто с. окунь атаковал его, поэтому в последних рыбалках опустил грузик к крючку - получилось как мормышка и стало получше с поклевками. Больше всего я его ловлю май - июнь, потом он что то мне на глаза не попадаеться, может на глубину уходит!?
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Rudboy13

    Rudboy13 Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    879
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    35
    В Киеве можно где то половить этих окушат? И каковы они на вкус)))?
     
  8. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    кушал его жареным неоднократно и приготовленого разными поварами, но на вкус он мне так и не понравился, хотя много слышал что он ну-очень вкусный. часто на берегу люди интересуются что за рыбка , предлагаю отведать и отдаю всех окуней так сказать на пробу
    (:offtop:а товарищ по рыбалке брезгует лещом и густерой и при случае старается отдать кому нибудь эту рыбу или поменять на плотву или карася)

    прошлым летом успешно ловил солнечного окуня с лодки на зимнюю удочку с мормышкой и сторожком с подсадкой червя или опарыша, брал и на стоячку и на дрочку. лодку ставил на свале - у одного борта глубина 1м у другого 2м . глубина позволяет ловить в приглядку
    таким образом коротал время в ожидании карася
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    вкусен жареный:1032:..похож на морскую рыбу и костей нет...да и на сушку годится
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  10. Hustlin

    Hustlin Рыболов

    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Кам'янське
    Возраст:
    29
    Ловил под берегом на меппс 00, ради интереса
    Фото3091.jpg Фото3093.jpg
     
    • Нравится Нравится x 8