Колебалки Все о колеблющихся блеснах

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем доктор, 31 окт 2007.

  1. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Жутко хочу поделиться впечатлениями от своей "сверхновой".
    Сейчас тот период ( на Южном Буге, и не только - в чате хлопцы писали на меляке берёт), когда щука стоит на мелководье. Глубина ловли 1-1,5 метра. Трава еще не упала. Кормовая рыбка стоит в траве и соответственно щука тоже там.

    На таких глубинах приходится применять либо силикон с защитой, либо вертушки упористые и не тяжёлые. Колебалка подошла бы тоже, но небольшая лёгкая, стандартная, большая сразу хапает траву(тяжёленькая- быстро тонет).

    И тут возникает момент того, что на небольшие приманки чаще берёт мелкая и средняя травянка. Щука покрупнее реже разменивается на мелочёвку. Крупную колебалку по меляку на траве не пустишь, а на глубину щука пока идет неохотно.

    Созрела идея крупной планирующей колебалки с малым весом, для ловли в заброс на малых глубинах.
    В магах ничего подобного не нашёл (может не там искал), как более менее по величине подходящая, так весит тонну:gi-gi: Только для тролинга на глубине.

    Решил сделать самостоятельно.
    Из имеющихся материалов завалявшийся кусок АМГ толщиной 3мм. показался подходящим.
    Рисунок - имитация рыбки, ножовка, напильник, молоток, дрель, и вот что мы имеем.
    Длинна блесны 11,5см, ширина(мах) 34мм. вес пока не знаю, но примерно грамм до 18 думаю(взвешу - сообщу).
    Мой спинексовский Перч при длине 8см весит 35грамм, а Атом длинной 6,8см 15 грамм. но там понятно - сталь.
    Позавчера пилил, точил, ковал, вчера сверлил, вешал тройники. Сегодня, вернее, уже вчера, не удержался и в 11 часов вышел на воду(25 км не крюк для бешеного рыбака).
    Погода не способствовала - моросящий дождь переходящий в плотный с порывистым ветром. Начал с вертушки, для пробы покидал минут десять - полный ноль. Хотя на прошлой неделе только вертушка и работала.
    Потом сместился до 1,3м глубины,(я на якорном шнуре отметки и цифры каждые пол-метра поставил,) , приладил свою "сверхновую" легкую и начал проводки.
    Конечно, летит она лучше по ветру:) . Центр тяжести не сильно акцентирован - кувыркается в полёте(надо доработать). Но при медленной проводке как раз над травой планирует не плохо. Проводку можно замедлять - камнем вниз не падает, а начинает раскачиваясь тонуть. Если цепляла на тройник траву то почти сразу выходила на поверхность.
    На пятой или шестой проводке удар - афанареть!!!, сопротивление не сильное, подвёл к лодке щуку, а она, зараза, под лодку и одним тройником за шнур якоря.
    Как сумел подвел подсак под щуку и, представте картину, одной рукой якорь вынимаю а другой подсак поднимаю - жонглёр позавидует. Крепкий подсак! Щука в лодке оказалась чуть больше, чем при вываживании. Не акула, но 1,3кг и 56см тоже результат и это на "сверхновую"!!!
    Следующие полтора часа, кроме одного невнятного удара, результатов не принесли. Хотя пробовал ловить и на другие колебалки и верти и джиг - ноль.
    Но главная цель была достигнута!!! Кусок АМГ пылившийся в инструментах три года ожил, да еще так шустро.

    Конечно единичная поклёвка - ещё не правило, но это и не ноль, на полном бесклёвье.
    По малым глубинам можно водить большое колебло.
    Не факт, что крупная щука не ловится на мелкие приманки, но резоннее не мельчить.
    О событиях на "сверхновой" буду сообщать. Выкладываю ещё теплые фотки:
     

    Вложения:

    • Photo-0144.jpg
      Photo-0144.jpg
      Размер файла:
      24,3 КБ
      Просмотров:
      1.009
    • Photo-0145.jpg
      Photo-0145.jpg
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      940
    • Photo-0146а.JPG
      Photo-0146а.JPG
      Размер файла:
      61,7 КБ
      Просмотров:
      988
    • Photo-0149а.JPG
      Photo-0149а.JPG
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      956
    • RSCN7823а.JPG
      RSCN7823а.JPG
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      1.003
    • DSCN7826.JPG
      DSCN7826.JPG
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      1.085
    • Нравится Нравится x 15

  2. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Как говорится в пословице "Без труда ..."
    Заработанная щука. Сам не раз делал блесна или модернизировал заводские. Очень жалко их терять в корчах скажу вам.

    Я бы еще сделал большое отверстие в центре и дальше по ссылке

    http://fishing-ua.com/showpost.php?p=6278&postcount=33
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Когда я поднимал сложную конструкцию "подсак-якорь-щука", мимо, метров 15 от меня, дрейфовали два рыбака. Их вопрос: -"На что ловишь?"%) прозвучал очень вовремя.
    Стою, в одной руке подсак с щукой, в другой руке, на шнуре, держу чугунный якорь,(спининг в лодке лежит) и отвечаю: "На большую колебалку!"
    Ей богу - правду сказал!:gi-gi:
    Вот ведь как иногда бывает!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Фирменные блесны для этих целей:
    IMG_0212.jpg
    1 - Incoo от Blue Fox - 16 г;
    2-4 - Беларусские Storm (2-3 по 12 г, 4-20 г);
    Блесны опробованы - можно провести по глубине до 0.5 м, но к сожалению пока не разловлены.
    ЗЫ: забыл Куусамовский "Профессор" - тоже можно по мели гонять.
    Может еще кто нибудь выложит колебалки для этих целей?
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Спасибо за инфу.:applodesments:

    Я тут доработал немного "сверхновую".
    Переднюю кромку сделал более обтекаемой - Меньше ловит листьев теперь.
    Убрал боковой тройник (две щуки севшие на эту "бляху" взялись на задний) думаю без него можно обойтись без потерь.
    И изменил геометрию профиля. Отгиб передней части к осевой линии сделал колебания более устойчивыми, вернее держит глубину.
    "Сверхновую" могу смело отнести к уловистым блёснам. Пользуюсь уже третью рыбалку. На первых двух(вторник и четверг на эту приманку по одной щуке), а сегодня был сильный ветер(с якоря подрывало) а люмень для таких условий легковат, только по ветру забрасывать :) - это небольшой минус.
    Но имея такие приманки в ящичке всегда будешь с уловом - это БОЛЬШОЙ ПЛЮС!:ura:
     

    Вложения:

    • DSCN7872.JPG
      DSCN7872.JPG
      Размер файла:
      84,7 КБ
      Просмотров:
      815
    • DSCN7873.JPG
      DSCN7873.JPG
      Размер файла:
      78,7 КБ
      Просмотров:
      794
    • DSCN7874.JPG
      DSCN7874.JPG
      Размер файла:
      95,9 КБ
      Просмотров:
      858
    • Нравится Нравится x 4
  6. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Для стабилизации работы легкой и тонкой блесны можно использовать силикон (как на фото в моем посте)
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Monax

    Monax гость Временно заблокирован

    Колебалки...

    Генка..напомнил..что и я ловлю не так часто на колебалки..а имеено тогда когда нужно обловить достаточно большое мелководное пространство с глубиной до 2 метров...
    В последнее..время ловил только на куасамовский професор и райсен..с двойником незацепляйкой...ну еще дамовская..незацепляйка с жестко впаяны м двойником и на последок дардавлет.. с лепесточками....
    Удачи всем...
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Только подбирать силиконовый хвост нужно, в противном случае, поставив его крупного размера можно напрочь убить колебания. Хвост из силикона служит как бы стабилизатором. Им я гашу чересчур вертлявые колебалки.

    А на другом фото моя самоделка, тоже очень уловистая.
     

    Вложения:

    • DSCN7435.jpg
      DSCN7435.jpg
      Размер файла:
      147,4 КБ
      Просмотров:
      841
    • DSCN7439.jpg
      DSCN7439.jpg
      Размер файла:
      180,2 КБ
      Просмотров:
      888
    • DSCN7441.jpg
      DSCN7441.jpg
      Размер файла:
      177,4 КБ
      Просмотров:
      927
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Господа, сижу ломаю голову...
    Стоит отрывать от колебалок пластиковый лепесток?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Если речь идет о лепестке, который эмитирует хвостик рыбки, то ни в коем случае. Уже не единажды убеждался, что колебалки, которые в процессе поклевок щуки теряли эти лепестки, начинают работать гораздо хуже, так что вырезал хвостики из линейки и крепил на заводное кольцо.
     
    • Нравится Нравится x 6