ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Погода и клев рыбы

В разделе "Ихтиология" обсуждаем повадки рыб, отличительные черты, внешние признаки...
  1.  
    Valen

Valen Рыболов

Рейтинг:
    2.109
    rza69, слышал поговорку - знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Никто тебе не даст однозначного ответа на все вопросы - выходи чаще на рыбалку и кожей будешь все чувствовать сам - хотя объяснить вряд ли сможешь. Еще по Сабанееву есть такая примета, что когда щука нерестится - примерно в этот период месяца (эту неделю) она будет активна каждый месяц в году. в наших краях в этом году это было в первая неделя апреля с полнолуния до третьей четверти - проверим. Не знаю как в других областях...

Да, и перечитай данную ветку в которую перенес посты...

• Нравится Нравится x 5
  2.  
    Тегеран

Тегеран гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    3.671
    "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть - несчастье... вечер - семь..."- и громко и радостно объявил:- Вам отрежут голову!" (Булгаков "Мастер и Маргарита").
    Такие способности Воланда достойны восхищения. С другой стороны, а это нам надо? Ведь не интересно станет на рыбалку ездить. Как вам перспектива ловить голодных , как свиней карпов, которых кишмя кишит в маленьком водоёме, и которые готовы зубами за леску хвататься, причем в любое время дня и ночи, невзирая на падение давления , а также осадки в виде снежной крупы и камней с неба? Уверен, вам это занятие наскучит моментально. Как мне некогда на зазывной рыбалке в Карловых Варах, где мы глотали воду с женой. Там местный "рыбовод-инструктор" одевал на крючек вареную макаронину. Тебе нужно было умудриться сунуть эту макаронины в пасть самого, который на тебя смотрит, карпа. Затем вытянуть его на почти миллиметровой леске на берег, и как на гладиаторской арене , либо поднять большой палец вверх, и тогда рыбина попадет под амнистию, либо фатально вниз. И вот уже бежит хозяйка с ножом в руках, а еще через час вас ждет ужин под чешскую сливовицу или бекеровку.
    Как по мне, именно фактор неожиданности делает наше занятие столь увлекательным и желанным. Именно неизведанность дает нам повод гордиться своим трофеем. А ну как на каждой рыбалке вы будете обладателем пудовой рыбины, причем не только вы, причем не только здесь. Как говорил незабвенный Аркадий Райкин: - ...пусть будет изобилие, но пусть останется маленький дифицит...

• Нравится Нравится x 6
  3.  
    mihail135

mihail135 Рыболов

Рейтинг:
    6.630
    Согласен на 100%, каждый раз когда собираюсь на рыбалку, надеешся на хороший клев, но лично я, когда такое случается, очень быстро насыщаюсь сравнительно легкой добычей. Не потому, что я такой хороший или сознательный, просто хочется чего-то нового. Либо начинаючся эксперименты, либо просто отдых, особенно если местность располагает, или вообще уезжаю домой. Я не считаю себя большим спецом в рыбалке, но и далеко не новичок, так вот когда люди ловят по ведру рыбы, у меня больше 3 - 4 кил. не бывает, если конечно одна рыба не весит больше. Повторюсь, это не от сознательности, но гдето в глубине души приятно за себя.
    И все-таки, за показаниями барометра слежу регулярно, за луной, вообще стараюсь как могу определить будет сегодня клев или нет, правда на рыбалку еду в любом случае.

• Нравится Нравится x 5
  4.  
    тоха

тоха Рыболов

Рейтинг:
    2.538
    Я ще добавив до всього гарно сказаного(вибачаюсь що не по темі) не хай ще залишаться ті місця де можна буде половити без оплати, просто для власного задоволення і не обов’язково на стіл.

• Нравится Нравится x 4
  5.  
    Viktor_ua

Viktor_ua наложен кляп

Рейтинг:
    819
    Поддерживаю - погода для меня особой роли не играет. Есть варианты в это время опробовать разные способы ловли и разные насадки, но было в этом году март-апрель 4 выезда и полный ОП. СУДАК НА ЯМАХ - охраняет икру - А ОКУНЬ БОЛЕЕТ...

• Нравится Нравится x 3
  6.  
    sbodnya

sbodnya гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    4.405
    За барометром слежу каждый день, но на рыбалку иду не взирая ни на какие понижения и повышения, просто идёшь или едешь ОТДОХНУТЬ . В последнее время сам как барометр, при резком понижении давления хреново себя чувствую, такое же состояние у взрослой рыбы

• Нравится Нравится x 8
  7.  
    Тегеран

Рейтинг:
    3.671
    Об этом и речь! Представье себе, вы настолько тонко изучили повадки рыб, что знаете с вероятностью 99,9% , что клева завтра не будет. Завтра, когда наконец наступает долгожданный выходной, и вы всю неделю тщательно готовились и изучали предстоящий маршрут, а как раз накануне прикупили ту самую блесну, которую так долго искали, а машина уже заправлена под самое горлышко и стоит под балконом, а на прицепе любимая посудина, на транце которой прикручен поблескивающий черным лакированным боком Мерк. И вы никуда не поедете?!!!
    К черту такие знания!!! Да и не существуют они. В том и прелесть.

• Нравится Нравится x 7
  8.  
    демон

демон Рыболов

Рейтинг:
    27
    Всем Христос воскрес! Купил часы с барометром,так что сейчас эту погоду не поймёш.Давление скачет в течении суток на глазах.Вот сегодня с утра был дождь,а потом солнце и опять пасмурно.Ветер менялся три раза.Поэтому рыба дупля отбить не может.

• Нравится Нравится x 3
  9.  
    B.B.B.

B.B.B. Форумчанин 80 уровня

Рейтинг:
    13.061
    Підтримую колег. Рибалка - власне, як процес - цікава "штука" (в широкому розумінні), а для декотрих - того дивись, ціла філософія. Ось і з погодою та іншими чинниками поки розбереш - можна і рибалку прогавити. Погода, як жінка - вона завжди примхлива і капризна, але часто і дуже гарна, соняна, тепла і т.д.
    Для себе знаю те, що якщо є змога їхати на рибу - їду, а погода - питання №29, хоч і не без фанатизму.
    Якщо по суті - то і люди, і риба харчується незалежно від погоди, коли краще, коли гірше. Відповідно, навіть у самий кепський день із людської точки зору не може однозначно впливати на погляди тієї ж риби - даруйте, у неї свій формат життя. Не раз бувало так - погода кепська і тиск нерівномірний (скаче), але фаза клювання протягом дня трапляється і часом у два-три етапи. І таке помітив не лише літом чи осінню, але і взимку і весною. Так що - якщо хочеться просто на рибалку - значить на рибалку, а погода - головне, щоб була "в середині рибака" і, звісно, у нас вдома, де нас чекають...

• Нравится Нравится x 5
  10.  
    Тегеран

Рейтинг:
    3.671
    И зачем ты их купил? Не знал раньше, как давление скачет и был счаслив. А теперь будешь мучиться, гадать, и чего оно такое...

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей