1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Погода и клев рыбы.Приметы рыболова.

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Artfabber, 10 ноя 2007.

 1. Ромко

  Ромко Рыболов

  Сообщения:
  338
  Симпатии:
  1.589
  Адрес:
  Львів, Іваничі (Волинська обл.)
  Возраст:
  30
  Наткнувуся в журналі "Рыболовный мир" 2'2009 на статтю "Давление и клев рыбы". Цікава стаття, перекажу зміст і додам трошки від себе, основна ідея: атмосферний тиск сам по собі не впливає на кльов. І автор статті і я неодноразово стикався з ситуаціями, коли при стабільному тиску не клює і навпаки, причому без будь-яких закономірностей. Згадайте, як зимою ловите окунів і вони поступово переміщуються з глибини під лід, іноді на 3-4 метри. Такій зміні тиску води не можна співставити реальну зміну атмосферного тиску. На протязі доби риба також неодноразово змінює глибину свого перебування, тощо, і коливання тиску води відбувються дуже часто. Судак вночі виходить на мілини 1-2 м, а вдень повертається в ями глибиною до 10 м, зміна тиску величезна. Досліди в акваріумах показали, що риба однаково інтенсивно харчується при різному тиску, створеному штучно. Для того, щоб компенсувати зміну атмосферного тиску 1 мм рт.ст. необхідно переміститися на 13,6 мм у воді. Навіть суттєві перепади без проблем компенсуються незначним переміщенням в товщі води. Саме через це риба любить круті звали в глибину, де можна без втрати укриття компенсувати зміну атмосферного тиску. Хоча бувають умови, коли можливості для переміщення обмежені, наприклад в мілких водоймах, особливо зимою. В такому випадку риба змушена активніше працювати плавниками і вирачати більше енергії, бо вже не має нейтральної плаучості. Однак...науковці стрверджують, що для судака збільшення глибини на 10 м потребує поповнення плавального міхура газами на 30%, що займе 7,2 години, але як тоді пояснити ранішню і вечірню зміну глибин, під час яких він активно полює? Так що все-таки впливає на кльов? Зміни електромагнітних полів, які спричиняються антициклонами і особливо циклонами, які настільки потужні, що викликають локальні зміни цих полів на відстані сотень і навіть тисяч кілометрів, які ідуть попереду змін тиску. Циклони можуть зароджуватися, розвиватися, слабшати, наближатися чи віддалятися, і відповідно кльов буде різним. А вплив електромагнітних полів на рибу доведено.
   
  • Нравится Нравится x 8

 2. PUPAS

  PUPAS Рыболов

  Сообщения:
  1.698
  Симпатии:
  2.190
  Адрес:
  Киев
  не ловилось сегодня в большом озере.. осили 5ть окушков кэмел размера..и твич.. и джиг.. и разные другие заманухи..

  вот что за закон подлости, как выходной, так и клева нет..

  Добавлено через 6 часов 51 минуту
  не знаю в какую тему написать.. напишу в эту..
  вот сижу смотрю прогноз погоды.. думаю от чего на прямую может зависеть клев или его отсутствие..когда в один день я ловлю 20-30 окушков, а в другой ни тычка.. на одном и том же месте, на те же приманки.

  Сайт Синоптик на сегодня по Киеву пишет температуру на утро +11 +15 и давление 748, утро и день солнечное и жаркое, хотя и дул ярый ветер.

  На завтра же ситуация меняется кардинально.
  темпеатура +16 +20.. давление подпрыгивает до 764, но ветер будет дуть на порядок слабее..

  http://sinoptik.ua/погода-киев#погода-киев/2012-05-27


  вопрос..к знающим.. схожая перемена погоды хорошо или плохо способствует рыбной ловле? можно ли надеяться на хороший клев или за счет перепадов давления рыба будет мало активна?
   
  • Нравится Нравится x 1
 3. 77dima

  77dima Рыболов

  Сообщения:
  123
  Симпатии:
  938
  Адрес:
  Здолбунов
  Возраст:
  42
  цікава тема
  останнім часом намагаюсь проаналізувати результат рибалки і погоду
  найкращі результати по щуці у різні дні (3400 гр., 4200 гр., 5000 гр.) були при стабільному тиску наближеному до 742 мм (+ 3 мм - 3 мм), вітер Пн.-Зх. (на крайняк - або Пн., або Зх.), 2-4 м./сек., мінлива хмарність.
  Погоду на рибалку, де взяв крайню щуку 5 кг. чекав довго, побачив бажаний день в інтернеті за тиждень і контролював чи не зміниться прогноз (але все таки дождався). Тепер маю переконання, що погода "працює".
   

  Вложения:

  • 171020134747.jpg
   171020134747.jpg
   Размер файла:
   328,4 КБ
   Просмотров:
   268
  • Нравится Нравится x 2
  • Информативно Информативно x 2
 4. Игорь 1

  Игорь 1 Рыболов

  Сообщения:
  1.526
  Симпатии:
  1.969
  Адрес:
  Украина. Черкассы
  Возраст:
  59
  Не нашел подходящей темы, решил разместить в этой. Более менее подходит.

  Температурная стратификация воды Автор: Александр Ткаченко источнил: http://www.poplavok.ck.ua/archives/3879

  Каждому, по-видимому, известно ощущение прохлады от прикосновения к только что вытянутой из воды живой рыбе. Упомянутое впечатление не случайно, ведь они хладнокровные животные, которые приспособились к жизни в воде – уникальной среде. Ни одно вещество на Земле не способно поглощать тепло так жадно и в таком количестве, как вода.

  Чтобы превратить 1 г воды в пар, необходимо потратить 539 калорий тепла. Конденсирующийся, пар возвращает эти 539 калорий в окружающую среду. Следовательно, каждая капля воды на Земле, обогреваемая лучами солнца, превращается в своеобразный аккумулятор тепла. Такими аккумуляторами являются реки, озера, водохранилища, моря, океаны.

  Вода нагревается в пять раз медленнее, чем почва. И в столько же раз медленнее она и остывает. Из-за этого температура при нагревании и охлаждении резко не изменяется. Поэтому обитателям водоемов, не угрожает ни значительный перегрев, ни переохлаждение. Вспомним, что вода на Земле может находиться в трех агрегатных состояниях: твердом (лед, снег, град), жидком и газообразном (пар). Важно: независимо от состояния, вода — непревзойденное средство для передачи тепла. Это не только создало условия, пригодные для жизни, но и саму жизнь.

  Обратим внимание еще на некоторые особенности воды. Так, замерзая, вода расширяется на 9% по отношению к предыдущему объему. Кубический сантиметр льда весит — 0,924 г, то есть он легче незамерзшей воды. Если бы это свойство отсутствовало у льда, то вода в водоемах промерзала бы до самого дна и все, что живет в нем, погибло бы.

  Кроме того, все вещества при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются. Вода тоже сжимается от холода. Но это происходит до тех пор, пока столбик термометра не покажет +4 градуса. После этого она снова начинает расширяться, хоть температура воды и снижается: самая плотная и самая тяжелая вода — при +4°С, когда 1 кубический сантиметр ее имеет массу 1 г. Поэтому зимой, остыв до +4 градусов, она опускается на дно водоема и не замерзает. Эта странная особенность воды спасает жизнь всем пресноводным животным, которые зимуют в реках, озерах, прудах.

  Температура воды устойчивее, чем воздуха, что объясняется ее большей теплоемкостью. Поэтому даже значительное нагревание или потеря тепла, наблюдаемые летом и зимой, не вызывают резких изменений температуры воды. В связи с этим годовые колебания температуры в континентальных водоемах обычно не превышают 30-35°С. Температурная стойкость воды предопределена и относительно незначительным перемешиванием холодных и теплых слоев воды, которые характеризуются разной плотностью. Низкая теплопроводность воды ограничивает распространение температурных изменений в водоемах со стоячей водой, что вызывает появление температурных слоев, то есть температурной стратификации. Этому способствует уже отмеченное свойство воды уменьшать свою плотность с понижением температуры с + 4 до 0 градусов.

  Более четкое вертикальное распределение температуры воды заметно в озерах и прудах, где отсутствует или незначительное течение. Здесь в летнем расслоении воды различают верхний слой воды, температура которого испытывает резкие сезонные колебания. Ниже него размещается средний слой, который называется слоем температурного скачка, или термоклинном, в пределах которого температура воды уменьшается до + 8 градусов. Еще ниже находится нижний слой, охватывающий глубинную массу, где температура мало изменяется на протяжении года. Слой температурного скачка относительно тонкий — от нескольких сантиметров до нескольких метров. Благодаря тому, что его вода характеризуется значительной плотностью, он препятствует перемешиванию водной толщи и препятствует проникновению кислорода в нижний слой.

  Зимней порой наблюдается другой тип сезонного распределения температуры — обратное расслоение водной толщи, когда самыми теплыми являются придонные слои, которые имеют температуру +3-4 градуса. А, вот поверхностные слои, напротив, охлаждены до 0 — +1° С. Так образуются две зоны расслоения воды по плотности, вертикальный обмен между которыми нарушается и в водоеме наступает период застоя.

  Весной после таяния льда холодная поверхностная вода нагревается до +4 °С, становится самой плотной и поэтому проникает в глубину, а на ее место поднимается более теплая вода снизу. В результате такого круговорота в водоемах возникает весенняя однородность температуры, когда после исчезновения ледяного покрова на короткое время вся толща воды имеет температуру +4 °С.

  В результате следующего повышения температуры поверхностные воды теряют плотность, остаются на поверхности воды, постепенно нагреваются еще сильнее, в результате чего температурное расслоение воды становится еще более выразительным. Наступает летний период застоя, который заканчивается осенним охлаждением поверхностных вод. Они становятся плотнее, в результате чего опускаются на дно. Процесс перемешивания длится до тех пор, пока не наступит новая однородность температуры. Она наступает после того, как поверхностные воды начнут охлаждаться ниже +4 °С, и они, как менее плотные, перестанут опускаться на дно. Так образуется осенняя однородность температуры, когда охлаждение постепенно распространяется в глубину водоема, в результате чего на короткое время вся толща воды достигает +4 °С. После этого наступает осенний круговорот, и в водоеме наступает температурное расслоение — зимний период застоя.

  Изложенные сезонные вертикальные распределения температуры воды характерны для озер и водохранилищ с глубинами свыше 7 м. В более мелких водоемах стойкого температурного расслоения не наблюдается. Это объясняется тем, что их водная толща находится под воздействием изменений погоды и действия ветров. При их воздействии происходит перемешивание водной массы, а в водохранилищах, кроме этого, к этому добавляется и сброс воды через дамбы.

  В жизни водных организмов, в том числе и рыб, температура воды имеет важное значение: является безусловным условием жизни и определяет важнейшие физические свойства. Это — универсальный экологический фактор. Поэтому температура воды влияет на распределение водных обитателей и на скорость жизненных процессов, которые количественно связаны с температурой. Процессы питания, обмена веществ, развития и роста, размножения, миграции, и другие проявления жизнедеятельности у рыб в большей мере, чем у теплокровных организмов, зависят от уровня и изменения температуры воды.

  Температурный режим в озерах и водохранилищах существенно влияет на возможность существования в них организмов. Количество кислорода зависит от его усвоения из атмосферы и выделения в процессе фотосинтеза водными растениями, а также от уровня потребления разными организмами в процессе дыхания. Как правило, самый насыщенный кислородом — верхний слой воды, контактирующий с атмосферой, и где размещается зона фотосинтеза. С глубиной водоема его количество постепенно уменьшается из-за застойности воды в результате затухания глубинных течений и наличия термоклина, который также препятствует вертикальному перемешиванию воды. В нем, кроме того, появляется недостаток кислорода, поскольку повышенная плотность воды создает благоприятные условия для развития значительного количества разных организмов, которые используют его для дыхания. Следовательно, из-за отсутствия доступа кислорода извне в слое температурного скачка возникает его недостаток.

  Большинство наших пресноводных рыб могут жить в пределах значительных температурных колебаний, физиологические процессы в которых происходят при температуре воды 10-25 °С. Их физиологические функции не ухудшаются при содержании кислорода до 4 куб. см/л воды. К таким рыбам принадлежит большинство из группы озерно-речных рыб: щука, плотва, язь, лещ, окунь, судак, ерш. Поэтому они никогда не будут встречаться в глубоководных участках озер и водохранилищ. Из наших рыб самым выносливым является карп, линь, карась, вьюн. Они способны выдерживать снижение содержания кислорода в воде до 0,5 куб. см/л.

  При ужении рыбы на живца, последних нельзя даже допускать к слою температурного скачка, поскольку они сразу погибнут из-за температурного шока — рыбы четко реагируют на колебания температуры воды в 1 градус, а некоторые — и того меньше. Поэтому, стоит отметить, что целесообразнее пользоваться только что выловленным живцом и ловить на него, особенно в озерах и водохранилищах, в верхнем слое воды. Одновременно всегда необходимо помнить о наличии сезонной температурной стратификации воды, когда рыбы вынуждены выбирать самые комфортные температурные слои.
   
  • Информативно Информативно x 4
  • Нравится Нравится x 1
 5. Игорь 1

  Игорь 1 Рыболов

  Сообщения:
  1.526
  Симпатии:
  1.969
  Адрес:
  Украина. Черкассы
  Возраст:
  59
  У меня на весну, тоже свои заморочки:
  1. http://rybolov-tv.com/kogda-lovit-plotvu-vesnoj/
  2. Рядом возле дома растут пролиски, солнечная сторона. Т. к. в городе теплее, они зацветают раньше. Значит можно готовиться на рыбалку, предварительно узнав температуру воды.
  3. https://travel.org.ua/water/janvar/dnepr-(vozle-cherkass)-temperatura-vody
   
  • Информативно Информативно x 1
 6. Masakary

  Masakary фидерист-матчевик

  Сообщения:
  732
  Симпатии:
  1.419
  Адрес:
  Днепропетровск
  Возраст:
  37
  У меня только по лещу заморочки проверенные лично не первый сезон:) начала цвести акация, пошел лещ.
   
  • Информативно Информативно x 2
 7. Станиславович

  Станиславович Рыболов

  Сообщения:
  1.070
  Симпатии:
  3.085
  Адрес:
  г.Полтава
  Возраст:
  56
  Смотри ты! На 100 км выше по Днепру, а мы на калину ориентируемся. Она-то позже цветет.
   
 8. Masakary

  Masakary фидерист-матчевик

  Сообщения:
  732
  Симпатии:
  1.419
  Адрес:
  Днепропетровск
  Возраст:
  37
  главное что Работает и тот, и то:) мне про акацию, лет 10 назад дедушка под 80 лет ему было, рассказал, рядом сидел на поплавчанку их тягал. После этого, и стал проверять его слова, оказалось правдой. Если по времени, то это конец апреля, начало мая,начинает у нас цвести акация!
   
  • Нравится Нравится x 1
 9. Станиславович

  Станиславович Рыболов

  Сообщения:
  1.070
  Симпатии:
  3.085
  Адрес:
  г.Полтава
  Возраст:
  56
  Masakary, тут надо ясность внести. По нашим местам. Смотри, белая акация (робиния) зацветает где-то с середины мая, между 9-тым и 20-тым мая. Желтая акация - конец мая - начало июня, ее цветение иногда совпадает с цветением калины. Как правило, в это время случаются первые грозы и "горобини ночи", в которые, перед рассветом, и случаются выходы Василив. Я пару раз попадал на такое на Суле (сидел как раз под цветущим кустом калины разок), пару раз на Тагамлыке и Ворскле. На Днепре на памяти одна такая ночка.
   
 10. Masakary

  Masakary фидерист-матчевик

  Сообщения:
  732
  Симпатии:
  1.419
  Адрес:
  Днепропетровск
  Возраст:
  37
  А фиг его знает какая акация, вроде у нас есть лжеакации и акации. У меня во дворе небольшие деревца метра 3-5 цветки белые, начинают цвести по разному. в позапрошлом году 6 мая начали, в прошлом 28 апреля.
  Там где я ловлю вдоль берега тоже много акаций, но огромные, как тополя, тоже белые. вот они расцветают, в средине мая. Я ориентируюсь по меленьким акациям которые во дворе.

  Активный ход,жор леща, с конца апреля до начала июня, выходы с 3 ночи и до 9 утра
  до трешки, после 9 утра поклевки реже,но подходят за трешки:) , потом потихоньку идет на затухание,но лещ все равно ловится и дальше,кто хочет его поймать:)

  http://fishing-ua.com/posts/272080/ 5 мая

  http://fishing-ua.com/posts/272319/ 19 мая
   
  • Информативно Информативно x 2
  • Нравится Нравится x 1