ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ваше мнение или совет по эхолоту.

Удилища, катушки, одежда ....
  1.  
    harman

harman Рыболов

Рейтинг:
    118
    Являюсь обладателем Humminbird 565. Выезжал уже на воду. В связи с этим есть несколько вопросов к знатокам принципов действия чудо-агрегата)))
    Часто замечал двойное, твойное и даже несколько раз четверное дно на экране эхо. У меня есть несколько теорий по этому поводу) Но хотелось бы услышать ваше мнение!
    И еще, кто как выставляет чувствительность? Например, Щербаков рекомендует ставить на максимум, чтобы можно было четче рассмотреть структуры дна. Я ставил на максимум, но я тестировал на Днепре, и там очень много мусора плавает. Экран был весь забит разными объектами, половину из который, второй луч (широкий) идентифицировал как рыбу.
    И как отключается этот второй широкий луч?
    Спасибо!

2.  
    Тегеран

Тегеран гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    3.671
    Я пользуюсь аналогичным прибором. Эхо, явление обычное, его интенсивность зависит от структуры дна. Иногда даже термик дает эхо. От этого никуда не деться, да и не мешает оно. Чуствительность выставляю в зоне 50 %, при квочении сома увеличиваю до семидесяти и отключаю символы рыбы. Второй луч, на приборе не отключается (а нафига?). Разве что перерезав соответствующий провод с датчика.

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    harman

harman Рыболов

Рейтинг:
    118
    Я уже и сам понял, что эхо обычное явление)) Просто, я хочу научиться максимально правильно читать дно с применением этого двойного-тройного эхо. Т.е. получается, чем плотнее дно, тем больше вероятность второго, третьего эхо или наоборот?
    Насчет второго луча) Я хочу отключить символы рыб, чтобы не отвлекаться) И выходит при отключении этих символов (fish id), отключается автоматом этот второй (широкий) луч. Или я что-то путаю?

4.  
    Тегеран

Тегеран гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    3.671
    Возможно и так, не задумывался об этом. Надо еще раз повнимательней глянуть мануал.

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    harman

harman Рыболов

Рейтинг:
    118
    Друзья, больше никто не задавался вопросом про двойное-тройное эхо, а также про практическое применение данного явления?:)

6.  
    mihail135

mihail135 Рыболов

Рейтинг:
    6.629
    Своего эхолота не имею,(дорого пока), но с ультразвуком знаком не по наслышке, с 1987 г. по 2006 г. работал с ультразвуковыми дефектоскопами. Вы все правильно поняли по поводу твердости дна. Чем оно тверже, тем больше эхо-сигналов будет на экране и наоборот. В принципе все просто, и в тоже время очень сложно с этим У-З. Уважаемый Тегеран правильно подметил, что даже термоклин может давать отраженный сигнал, а следовательно до дна дойдет уже ослабленный полезный сигнал. Короче любое изменение плотности среды на пути луча будет влиять на окончательную картинку, следовательно нужно учиться и приспосабливаться.

• Нравится Нравится x 3
  7.  
    harman

harman Рыболов

Рейтинг:
    118
    Плюс я тут подумал, поскольку 565 добивает аж на 240 метров, то вполне возможно, что например, на 3-х метровой глубине, второе эхо или третье может быть обычным явлением, даже если грунт при этом не особо твердый, верно?)

8.  
    mihail135

mihail135 Рыболов

Рейтинг:
    6.629
    Совершенно верно, для этого и существует регулировка мощности. При излишней мощности на экране будет не только много эхо-сигналов, что вроде полезно, но и ложные сигналы, всякий мусор, может рыбу показывать, которой нет. Все хорошо вмеру. Короче нужна тренировка, одной теории недостаточно.

• Нравится Нравится x 2
  9.  
    harman

harman Рыболов

Рейтинг:
    118
    Ну вот регулировки мощности луча я не обнаружил. Есть чувствительность, но это вроде не одно и то же.

10.  
    mihail135

mihail135 Рыболов

Рейтинг:
    6.629
    Ну почему же, чувствительность - мощность наоборот, разницы нет.

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей