Ловля микроджигом на естественные приманки

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем AleXXX, 7 сен 2013.

  1. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    Пришла в голову идея - скомбинировать МДЖ с естественными насадками. Интересно, пробовал ли кто-либо такой способ ловли? Если да - насколько это эффективно? Вопрос о спортивности и эстетике я не поднимаю, это дело вкуса. То же касается и терминологии: можно называть это скажем "джиговой донкой" или "ходовой донокой". Тот же УЛ спиннинг, та же ступенчатая проводка - только на крючке джигголовки черви или опарыш. ИМХО это может выручить при слабом клеве, или при ловле мирной рыбы - карпа, леща, язя и т.п Да и крупный окунь и щука могут соблазниться. Интересны соображения коллег-спиннингистов.
    P.S. Если эта тема не может быть отнесена к спиннинговой ловле, прошу перенести в соотв. раздел
     

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Дык сам бы в первую очередь и попробовал и личными практическими выводами
    с нами потом поделился :podmignul:
    я например пробовал, ловить на натурального червяка , когда моя рядом ловила карася - клевало :в_натуре:
    и в обратном порядке - был неоднократно свидетелем как у жена при перезабросе
    на вынимаемый движущийся хлеб клевал окунь и щупаки :ага:

    Микроджигита , с моей точки зрения, при слабом клёве выручает смена проводки, её активности и направления ,
    изменение веса , размера приманки и тд..

     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Как бы больше к донке: при ловле на покаток, к примеру, часто использовалась подтяжка, на которой чаще и была клевака; та же, в сущности, проводка. По осени гирлянду (к какой ловле отнести?) раньше часто наживляли червем; это щас обленились, съедобку режем, стримера всякие цепляем... Окуня в отвес на "микрушную" тюльку ловили довольно успешно. Да и сейчас бы ловился.
    Появление продвинутых девайсов, позволяющих исполнить филигранную проводку, и революция в мягких приманках отодвинула в сторону многие виды ловли хищной рыбы на естественные приманки, думаю, прежде всего, из-за хлопотной возни с наживкой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Pallas

    Pallas гость Временно заблокирован

    одного разу вирішив половити поплавочною вудкою, за нетривалий час обірвав і поплавок і гачки, довелось повертатися до спіна, але лишилися черв'яки, тоді і вирішив скомбінувати. ловилися і окуні і густера з плотвою, і підлящик. мінус в тому, що черв'ячки швидко ”зношуються” і при проводці падають мертвою тряпочкою, в гуми в цьому перевага, але знову ж таки, при безкльов'ї живий черв'як на довгій паузі допоможе не залишити водойму без риби.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Hornet

    Hornet Рыболов

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.270
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    47
    Ловил так очень давно в Чкаловке когда там еще водились окунь и судак.Наживкой были бычки и щиповка а оснастки имели вид отводного поводка и джиг-головки но способ назывался--ходовая донка и прекрасно ловил рыбу.Самый мой большой окунь был весом 1.9 кг а судаки почему-то до 1.5 кг,больших небыло.Но если ловить микрухой на опарик то прекрасно ловиться верховодка,плотва,красноперка,бычки и подлещики.Пробовал на Софиевском вдхр ,да и место желательно прикормить и проводку подобрать с меньшей амплитудой ,рыба то мирная.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. AKSENTI

    AKSENTI гость Временно заблокирован

    Я тоже както ловил на 2х грамовой джиге ,на выползка ,хорошо брал окунь и судак !
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    Спасибо всем за информацию, в самое ближайшее время поставлю эксперимент на водоеме. Посмотрю что выйдет из таких извращений))Но тему пока не закрываем, т.к. есть поле для фантазии.
     
  8. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    Пробовал. Есть недалеко от города озерцо, в нем множество мелкого окуня. Ловил на твистера Маннс и Релакс 1 дюйм, машинное масло и ультрафиолет, а на крючок подсаживал опарышей. Клевало, но особенной разницы с "чисто резиной" я не ощутил. Разве что поклевки злее - а может мне так показалось. Думаю, имеет смысл экспериментировать летом, по теплой воде, а сейчас рыба активная и ей наличие живых компонентов не так критично.
     
  9. richmore

    richmore гость Временно заблокирован

    Неестевственная приманка это спайдермэн или нижнее бельё на крючке... пока понял о чём тема прошла минута.... Жывец. Вообще джиг - это способ ловли, а на что это всё равно. Запчасти от живых существ не плохой ход - запах крови и вкус соли для хыжака класс!
     
  10. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Однажды пробовал так ловить. Не от хорошей жизни. Не клевало на удочку.
    Условия ловли: бесхозный рыбопитомник, бетонное дно, глубина 4 метра, объект ловли карась 150 - 200 грамм, не берет, очень редко попадается мелкий судачок на те-же снасти. Джигголовок с собой не было. На трехметровую удочку прицепил крупную мормышку, 2 опарыша и начал стучать по дну. Проводка была не более 2 - 3 метров и злая поклевка. Карасика.
     
    • Информативно Информативно x 2