Выбор: спиннинг, катушка для джига

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Zerger, 22 сен 2008.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Что это Вы товарищи на Десне собираетесь ловить джигом перечисленными палками с тестом в 40-50-60 и даже 80 гр,да еще в росте 2.70 и даже 3.05 метра?Товарищ не указал,ни веса,ни глубины на своих местах.Вы,что там 50 гр джиг собираетесь бросать?Так там и Экусима долго не протянет.Вы представляете вес всей снасти в таких дрынах у тех производителей и с катушкой весом в 310 гр?Неужели нельзя найти приемлемую палочку с тестом до 28-30 гр в росте хотя бы 2.40м+-?!
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Тоже немного аж растерялся:) и промолчал не зная, что сказать%)
    Посмотрел какую то из перечисленных палок - вес больше 200 грамм! и + катушка. Действительно интересно на сколько хватит силы таким балансом джиговать?
     
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Большое спасибо всем откликнувшимся. Потрясу Адамс джиговый и еще кажется было пара прутов в похожем весе со словом джиг в названии какой лучше ляжет в руку...
    что до веса приманок, то кидал я этим летом головки 12-15 гр спиннингом с тестом 8-17 гр но реально "в руку" чувствовал только 15 гр. более мелкие грузы просто не успевали до дна достать пока их не сносило почти в берег. но может это просто специфика китайского прутика была... так что меньше 15 гр не планирую головки ставить. хочу скорее потестировать для начала 20 и 25 гр.
    как что-то выберу, обязательно напишу )
     
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Я бы не стал так горячиться.. Таких палок на самом деле предостаточно. Раньше это были спиннинги сложного строя, как их тогда называли производители. Много лет назад меня радовал такой прутик от немецкого DAM - Black Panther Jig с заявленным тестом 5-40г, который был довольно правдив. Аналогичные выпускали на тот момент и австрийский Byron, и немецкий Balzer, и японская Daiwa и пр. Да и сейчас примеров таких спиннингов более, чем достаточно. Элит-альянсовская Kingfisher Десна с тестом 10-50г - просто уникальный инструмент ! И реальный тест её очень похож на заявленный..
     
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Уважаемый Nikko7, ловить собираюсь в основном на Десне с берега, потому и ищу палку 2.7-3 метра. прошедшим летом и осенью (в конце октября выбирался последний раз на воду) пользовался китайским прутом ростом 2.10 и тестом 8-17 с катушкой виннеровской размера 1000. глубины по началу сезона метров 6-8. в сентябре метра 4... но течение сильное так что на головах до 13 гр, если кидать перпендикулярно течению, сносит в берег быстрее, чем приманка достигает дна. на 15 гр в принципе осенью дно прощупавалось нормально рукой ну и по кончику видно было конечно. смотрел на пруты с тестом до 50 гр ибо думал кидать головки 20, 25, 30, 35 гр где-то ну плюс-минус 1-2 гр подбирать по сезону. на ю-тубе кажется г-да Корзенков или Петраш, кажется, по судаку рекомендавали для начинающих шаг груза взять даже 10 гр, т.е. 15, 25, 35 гр, а уже потом пробовать искать что-то более точное.
    что до веса, то для меня вес (пока) не сильно кретичен ибо ловлю не целыми днями (а очень жаль....), а рассвета часов до 8-9, т.е. в зависимости от сезона 3-5 часов, и вечером часов с 5-6 до захода солнца... рука конешно устает даже в таком режиме, если 2 выходных дня "махать" :somyara:, но за неделю успевает отойти. есть правда один еще минус - нужно левую соответственно качать (правша я) чтобы руки "пропорционально" накачаными вышли.... может начать тренироваться кидать и джиговать левой, чтом менять руки в процессе рыбалки :privet:?
    если серьезно, то посмотрю прутики от 2.4. есть какие-то пруты ростом 2.44-2.59, но я просто их не рассматривал. у нас там еще бывает жерх "нервы портит выходами" так его еще хочу пробовать половить, но, думаю, кастасмтер 14-21 гр смогу кидать если что... пока случайно единственного жерешка взял гр на 400 возле самого берега на резиновый виброхвост, как не странно.

    за "опус" приношу извинения.

    еща раз спасибо за советы!
     
  6. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    без похода на "Бухару", думаю, не обойтись. только там можно будет потрусить реально палочки. если говорить о более именитых брендах, то Shimano можно поискать за 1500-1800 грн. тряс их 3-м катану на выходных но 3 м мне показалось многовато ибо по берегу перемещаться с таким прутом, особенно где есть кустистая растительность, будет ох как неудобно...
    НО длина также нужна, чтобы иногда удобно забрасывать и доставать через береговую растительность или 2.10 мой спин с этой задачей не справлялся и, как мне показалось, 2.40 тоже маловато будет, а вот 3 или как минимум 2.7 было бы нормуль. как сказал герой одного известного фильма: "будем искать" )

    и раз уже зашел вопрос о катушке, т.е. что Экусима с головой 50 гр долго не протянет, разрешите спросить, каую катушку лучше посмотреть. Экусиму пока выбрал только потому, что хорошо о ней отзывались. Но если есть более подхлдящие варианты по сравнимой цене - 1000 +/- 200 грн, то прошу посоветовать.

    а как вообще Флагманы оцениваете? вот есть интересный спин: http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/6857-spinning-flagman-ballistics-spin правда настолько привлекательная цена настораживает...
     
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Не много прояснилось,и к тому же я бывал на Десне и ловил там.В принципе действительно брал я на Десну свою первую Легенду(LES86MF2),каст 7-21гр,длинна 2.59м.Со всеми своими задачами она справлялась на отлично!Веса применял от 15 гр,а в основном 20+гр.Спиннинг такой не предлагаю,это потом придет со временем,но под ваши задачи можно найти не хуже.

    К стати ловил в схожих условиях я когда то старой Риоби Калькуета 2.85м,тест 4-21 гр,по броску и точности того же кастмастера 21 гр обставляла Легенду тут.Палочка давно снята с производства,но найти на руках ее еще можно.К тому же она превосходно джигует.Осенью именно такую Калькуету продал один знакомый,моему одному напарнику по рыбалке.

    Из современных палочек надо все же смотреть модели которые уже прошли обкатку в похожих условиях и люди ими ловят.После обеда,скажу более точно,я как раз иду в наш маг Флагман,гляну что и как там.
     
  8. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    А каким вообще должен быть разброс по тесту? если смотреть чисто математически, то если тест 8-35, например, то верхний тест в 4,4 раза (округляем) больше нижнего, а если брать 15-50, то получается 3,3 раза. есть какое-то гласное/негласное правило, что верхний тест не должен превышать нижний более чем в 5 раз, например
    и если верхний тест 28 гр, например, реально ли можно нагружать его "под завязку" или стоит пару грам "недогружать". понятно будет зависеть от спиннинга, но все же?
     
  9. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Nikko7, Nikko7,
    Если будете в Флагмане (извините за наглость) посмотрите пожалуйста вот такой прутик: http://flagman.kiev.ua/index.php/20...gory/6787-spinning-flagman-harpoon-combo-spin

    не знаю как практична может быть изменяемая длинна рукоятки, но уж очень длинную не хочется ибо может быть неудобно работать, а некоторые вообще укорачивают рукоятки, но зачем брвть а затем доделывать....?
     
  10. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    а как Ryobi спиннинги? тут один в "душу запал: http://grenka.ua/161751/spinning-ryobi-ixorne-sea-bass-902m-2-7m-10-30g (пока только из-за характеристик и своего вида") ))) на море басов ловить я пока не собираюсь, но уж очень хорош (на картинке) :пардон: