Выбор: спиннинг, катушка для джига

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Zerger, 22 сен 2008.

  1. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    смотрите спиннинг с тестом грамм до 12-14, быстрого строя (fast или ультрафаст), лучше с тубулярной вершинкой. если только с берега, то длинной от 220 до 270 см (если собираетесь бродить в забродах, то лучше взять где-то длинной до 240см); вообщем 230см +/-.

    Шнур четырехжильный с разрывной нагрузкой 10-12lb (5-6 кг) - если первый спиннинг, сильно тонкий брать не стоит. и однозначно не брать самый дешевый - только выбросите через 2 рыбалки когда весь пойдет "бородой". посмотрите на YGK, Sunline, недавно один знакомый спиннингист отзывался неплохо о Daiwa J-Braid (этот будет подешевле). и не забудьте про флюрокарбон для поводка, чтоб клыкастые и зубастые не перекусили шнур - думаю 0,25 диаметра должно вполне хватить (и снова таки не берите дешевый - вам 25 метров хватит, наверное, на сезон и еще останется... в некоторых магазинчиках его продают на метр).

    катушку размера 2500 или 3000, лучше с мелкой шпулей. посомтрите, на пример, на Daiwa Ninja LT 2500 или Daiwa Revros LT 2500...

    в идеале было бы выбрать вначале спиннинг или кактушку и затем подбирать недостающую часть примеряя что как становится и как ложится в руку в комплекте... имейте в виду, что не каждая катушка может стать на каждый спиннинг (был у меня пример когда Риоби Слэм Блэк не стала - не влезла в крепление - на купленный спиннинг, а Заубер СФ от тойже Риоби подошла отлично).

    Удачи в выборе и НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Лайт, до 10-15 грамм по тесту, в росте от 2.20 до 2.40 м, наличие судака - вершинка спиннинга только тубулярная.
    Нитка #0.6, 4-х жильная.
    Бюджет маловат, для джигового спина, в моем личном понимании.
    Можно удилище взять, но качество ловли будет страдать и про джиг как таковой можно будет говорить условно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. matyaz

    matyaz Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    690
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    Добрый день!.
    Нужна ваша помощь в выборе катушки .
    Приобрёл фаворит рапид RAPTZ- 692 ML-T и немогу определиться с катушкой.
    Буду рад каждому совету!
    Бюджет 4000гр.
     
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Палка класса лайт, поэтому и катушка должна быть в размере 2500 по Шимано.
    За эти деньги можно взять на вторичном рынке Страдик 2019 года. Б/у, но почти новый. Прекрасная лайтовая катушка судя по многочисленным восторжественным отзывам коллег на различных ресурсах.
    Могу скинуть в личку такую, брал бы сам, но пока немного не до этого.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. matyaz

    matyaz Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    690
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    Палка весит 69 грамм.
    Страдик 220 грамм.
    Не будит она тяжеловатой для палки?
     
  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Думаю, что нет. У вас чистый лайт. Если бы был ул-мдж там как-бы погоня за легкими весами катушки и комплекта в целом.
     
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    На ИБИСе рекомендуют для этого спиннинга Shimano Vanquish 19’ 2500S
    По весу и цене будет баланс.
     
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Старый бродяга,
    С.PNG Передаточное число бюджета 1:4 :zachet: Идеально!

    Ваня!!! Будь внимателен или не лезь туда, чего не знаешь.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    matyaz, За 4к конечно вряд ли будет сверхлегкая и одновременно надежная катушка,но если не брезгуете фаворитом та же арена 2500,ну или из дайвы фуега,фримс лт,говорят вполне рабочие катушки.
    Я бы советовал все же шимано ультегру фб 17 в размере 2500,во первых потому что она не убиваема,во вторых новые спиннинги фаворит сделаны по уму и балансируются отлично и с легкими и относительно тяжелыми катушками.
    Эта ультегра 2500 у меня видела джиг от 5 до 30гр и за два года как основная с ней не произошло ничего,от слова совсем. Аппгрейд, в виде подшипников в кноб,делал сам.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  10. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я