1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Выбор: спиннинг, катушка для джига

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Zerger, 22 сен 2008.

1. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    203
    смотрите спиннинг с тестом грамм до 12-14, быстрого строя (fast или ультрафаст), лучше с тубулярной вершинкой. если только с берега, то длинной от 220 до 270 см (если собираетесь бродить в забродах, то лучше взять где-то длинной до 240см); вообщем 230см +/-.

Шнур четырехжильный с разрывной нагрузкой 10-12lb (5-6 кг) - если первый спиннинг, сильно тонкий брать не стоит. и однозначно не брать самый дешевый - только выбросите через 2 рыбалки когда весь пойдет "бородой". посмотрите на YGK, Sunline, недавно один знакомый спиннингист отзывался неплохо о Daiwa J-Braid (этот будет подешевле). и не забудьте про флюрокарбон для поводка, чтоб клыкастые и зубастые не перекусили шнур - думаю 0,25 диаметра должно вполне хватить (и снова таки не берите дешевый - вам 25 метров хватит, наверное, на сезон и еще останется... в некоторых магазинчиках его продают на метр).

катушку размера 2500 или 3000, лучше с мелкой шпулей. посомтрите, на пример, на Daiwa Ninja LT 2500 или Daiwa Revros LT 2500...

в идеале было бы выбрать вначале спиннинг или кактушку и затем подбирать недостающую часть примеряя что как становится и как ложится в руку в комплекте... имейте в виду, что не каждая катушка может стать на каждый спиннинг (был у меня пример когда Риоби Слэм Блэк не стала - не влезла в крепление - на купленный спиннинг, а Заубер СФ от тойже Риоби подошла отлично).

Удачи в выборе и НХНЧ!

2. Metiz

Metiz рибалка на всю губу Команда форума

Симпатии:
    11.569
    Лайт, до 10-15 грамм по тесту, в росте от 2.20 до 2.40 м, наличие судака - вершинка спиннинга только тубулярная.
    Нитка #0.6, 4-х жильная.
    Бюджет маловат, для джигового спина, в моем личном понимании.
    Можно удилище взять, но качество ловли будет страдать и про джиг как таковой можно будет говорить условно.