Ловля наноджигом (мормышинг)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ul-лайтер, 31 окт 2011.

  1. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    был пару раз у воды, пока вообще не понял как это мормышить.. летит не далеко, чувствительности 0 ))) не ну более тяжелые еще дна касаются если стоячая вода..
    что-то дергал там, покачивал)) но подозреваю что в толще воды активной рыбы пока почти нету, тем более в 10и метрах от берега, по этому и попытки не увенчались успехом. Ближе к маю-июню должно быть лучше.
     

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    А я, хочу попробовать с лодки, на течении. Т.к. ультралайта в ближайшее время не будет, точно.
     
  3. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    С толщей воды скорее да, чем нет.
    При этом, был я на рыбалке 28го февраля (отчёт не писал) и на мормышку в том числе была изловлена рыба.
    Вводные с той рыбалки:
    Река Орель с достаточно ощутимым течением (4 грамма течкой несло уверенно). Ветер метров 5 в секунду. Пасмурно, температура от +1 до +4.
    По палкам с собой была мормышка + УЛ.
    Счёт по хвостам равный 3:3 :). Рыба пойманная на мормыху значительно мельче.

    Как ловил?
    В местах, где русло "прямое" и нет микрозаливчиков, обраток, омутков в ход шёл УЛ. 4 грамма + резинка. Места для облова - противоположный берег (под кустами и до основной струи) и такие же места под ближним берегом.
    Там же, где были тихие участки в ход шла "мормышка". 0.4 грамма + фиштейл. Заброс не далее 7 метров от берега (дальше просто не нужно) и медленно и уверенно "шатаем" монтаж. Окунь садился без контакта.
    Справедливости ради мест для мормышки раз в 10 меньше, чем мест для УЛ.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  4. Otreus

    Otreus гость Временно заблокирован

    Вопрос знатокам:
    Придонная проводка вроде бы прерогатива окуня, какая нужна под мирную рыбу?
    На что именно нужно обращать внимание при ловле белой рыбы на мормышку?
    Какой цвет или размер мормышки предпочтителен под бель?