ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Catch & Release (поймал-отпусти) - благородное убийство?

Все темы и вопросы о рыбалке, для которых не нашлось подходящего раздела.
  1.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    Здравствуйте все.
    Хочу поднять тему набирающего моду принципа C&R. Начитавшись глянцевых журналов и насмотревшись красочных передач о современной рыбалке, вижу, что по мнению авторов, уважающий себя современый рыболов выше меркантильного поедания выловленной добычи, но должен всеми доступными способами вернуть рыбу в родную стихию, сделать ей искуственное дыхание и прямой массаж сердца (шутка). В связи с этим хочется услышать мнение нас - обычных украинских рыболовов по двум аспектам.
    1. Насколько мы разделяем идеологию принципа C&R
    2. В каких случаях отпускание рыбы действительно пройдет для нее незаметно с чисто физиологических позиций.
    Понятно, что когда на спортивном водоеме мы выпускаем карпа на 5 кг, у которого нижняя губа напоминает решето от крючков, то для него это будет очередная фотосессия. А когда отпускаем поднятого с 10 метровой глубины 200-граммового судачка, то это чистые понты.

P.S. Для модеров. В темах "обсуждение рыбалок" так и не нашел подходящего раздела - поэтому поместил здесь. Если сочтете нужным куда-либо переместить, буду только благодарен

• Нравится Нравится x 5
  2.  
    Кременчужанин.UA

Кременчужанин.UA Рыболов

Рейтинг:
    1.051
    По нашему форуму разбросано очень много постов на эту тему. Былобы не плохо их тоже перенести сюда для дальнейшего обсуждения. Одна из таких веточек находиться по адресу http://fishing-ua.com/showthread.php?t=1053.
    Теперь по теме, считаю ее очень актуаьной т.к мы, рыболовы любители и спортсмены, как ни кто заинтересованы в сохранении популяции пресноводных видов рыб.
    А принцип C&R должен быть обязательным условием предстоящей поездки на Сулу.

• Нравится Нравится x 5
  3.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    Спасибо, прочитал - ну кто же мог знать, что в трофейно теме будет обсуждаться C&R. Теперь пару слов по теме. Может это прозвучит богохульством, но я не считаю, что следование принципу C&R сильно повлияет на восстановление поголовья рыбы в диких водоемах. Поясню свою мысль. Факт, что из выметанной икры до половозрелового состояния выживают даже не единицы, а доли процентов. Причем это число (выживших) зависит не столько от общего количества икры, а, в большЕй степени, от условий жизни, роста, кормовой базы и т.д. Поэтому если вы изымете мамку с 500.000 икринок, выживут все равно столько же, только процент выхода будет выше. Поэтому, имхо, более важен вопрос именно выживания отдельного экземпляра, поднятого на поверхность. Если мы допускаем мысль о том, что данный экземпляр может через некоторое время всплать брюхом кверху - его надо добивать и брать. Если вы вытаскиваете кровящую щуку - не занимайтесь позерством - лучше бросьте ее на сковородку.

• Нравится Нравится x 7
  4.  
    jenca

jenca Рыболов

Рейтинг:
    2.193
    Не согласен. Количество икры имеет значение для выживания популяции на водоеме (если только нет антропогенного вмешательства в виде сброса воды из водоема во время нереста), поэтому "мамок" нужно отпускать ИМХО.
    А с этим полностью солидарен. Причем даже при извлечении из воды шнурка, имеющего повреждения несовместимые с жизнью.

• Нравится Нравится x 9
  5.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    Поясню свою мысль более подробно. Все равно любительскими снастями всех икряников вы не выловите. Даже если снять половину, все равно в водоеме останутся мамки, которые и выметут свою икру - пусть ее будет меньше, намного меньше, но условия для развития будут те-же, кислорода, планктона, и т.д. Вон, в далеком детстве держал моллинезий (живородки). Так сколько они мальков не давали, все равно выживало 2-3, которые поживей, да прячутся в зарослях лучше, хоть вначале 5 было, хоть 25. Так же мне, кажется, и в водоеме. А вообще, этот вопрос хорошо бы обсуждать с ихтиологами, а не среди рыболовов.

• Нравится Нравится x 7
  6.  
    jenca

jenca Рыболов

Рейтинг:
    2.193
    Ну нельзя сравнивать размер аквариума с реальным водоемом :) - акватория просто не сравнима - взять даже большой аквариум литров на 500 (у меня такой был, использовался в качестве малявочника для вылупившихся из икры мальков) и небольшого озерца, например.
    В водоеме всегда больше укрытий, чем в аквариуме, и при наличии притока свежей воды кислородное голодание его обитателям не грозит.
    Как пример могу привести виденное зимой прошлого года скопление малька окуня-первогодка возле берега - там наверно миллион особей был и вне достижения хищника. Поэтому и считаю, что икряных "мамок" нужно отпускать - одна такая особь содержит икры столько же, сколько с десяток среднеразмерных особей того же вида ИМХО.
    ЗЫ: Я имею большой опыт содержания и разведения аквариумных рыб. Сейчас правда не занимаюсь этим, но когда-то был совладельцем довольно большого магазина и занимался как раз вопросами разведения.

• Нравится Нравится x 4
  7.  
    alan

alan Рыболов

Рейтинг:
    572
    Вопрос не в том сколько из выметтаной икры вылупится мальков - миллион или два или половина. Главное сколько выживет, а это, как я уже предполагал, мало зависит от начального количества икры. Но мы немного отвлеклись от темы.
    Предлагаю от вопросов разведения аквариумных рыбок :-) вернуться к началу - принципу C&R - нужен ли он в любительской рыбной ловле, в каких случаях он оправдан, а где - нет.

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    jenca

jenca Рыболов

Рейтинг:
    2.193
    Нужен конечно!
    ИМХО оправдано это будет в следующих случаях:
    1. Если выловленный экземпляр относится к редкому в данном водоеме виду рыбы (таковой может оказаться и щука, между прочим).
    2. Размер особи согласно правилам рыболовства Украины. Ну и поповоду "мамок" мнение прежнее.
    3. Личный почин (некоторые отпускают всю выловленную рыбу).
    Не отпускать:
    1. Нанесенные повреждения несовместимы с жизнью выловленной рыбы.
    2. Сорные для данного водоема виды рыбы (в Германии, например к таковым относятся окунь и лещ).

• Нравится Нравится x 4
  9.  
    Fly

Fly наложен кляп

Рейтинг:
    1.112
    Если честно, в своей жизни выпускал пойманую рыбу только в случае её явно маленьких размеров. Причем, не зависимо от вида. Ловить икрянок, над которыми пришлось бы ломать голову выпускать-не выпускать, еще не приходилось. Если говорить о количественном ограничении, то в этих случаях просто прекращаю ловлю. А принцип поймал-отпусти понимаю только на соревнованиях, ибо рыбалка любительская (не спортивная) является неотъемлемой частью естественного отбора. И стала таковой с того самого момента, когда наш какой-то предок первый раз в истории человечества нанизал водного обитателя на копье. И было так всегда. И будет так всегда, пока существует человек и пока существует рыба. А вот техногенное вмешетельство в этот процесс естественного отбора (в любых его проявлениях) - это действительно проблема. Но это уже другая история

• Нравится Нравится x 8
  10.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Однозначно-на сковородку! Например, голец-в реках, ратан-в озёрах. А мамок, в которых икра, определить трудно, но можно-отпускать. А если хищник заглотил приманку по некуда и вы повредили ему жабры, освобождая от гаков, будь он хоть "шнурок" на 300гр., здесь согласен с Alan и jenca.

• Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей