ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
 1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Catch & Release (поймал-отпусти) - благородное убийство?

Все темы и вопросы о рыбалке, для которых не нашлось подходящего раздела.
 1.  
  shalun_99

  shalun_99 Рыболов

  Сообщения:
  444
  Адрес:
  Рівне
  Рейтинг:
  3.016
  Возраст:
  34
  Дуже зацікавив Ваш коментар. Одне питання - з скількома карпятниками професіоналами Ви знайомі?
  Жодного наукового підтвердження про ті опіки, я не чув. Був на багатьох карпових змаганнях і про загибель риби після даних дійств теж не чув. То до чого ці гучні висловлювання про опіки?
  Ну а якщо попадає то що з цього? А ковбаску та сало ми з Вами їмо без ГМО? В фірмових бойлах та пєлєтсі все збалансовано і окрім простих бойлів існують ще так звані "пилящі". Які короп з'їдає(бо дуже смачні) і вибачте за вислів, відразу ними і в туалет ходить. Після чого знову повертається до пошуку тих смачнючих кульок.
  Основне це не ГМО і не опіки. Основне це дійти по складному шляху до самого принципу: впіймав-відпусти. І тут вже є різниця чи риба залишилася жити і приносити черговий викид адреналіну чи риба буде смажитися на пательні.
  Від себе. Коли на форумах чи в розмові починаються закиди - пошкоджені хребці при виважуванні, опіки, неправильне поводження. Це людина намагається знайти виправдання СОБІ. Тобто, уникнути відпускання. Мовляв, а чого я буду випускати якщо при виважуванні я їй щось пошкодив...
  І взагалі наостанок. Подивіться на фото, риба дуже живуча, особливо короп...http://fishing-ua.com/showthread.php?p=52677#post52677
   
  • Нравится Нравится x 3
 2.  
  vik2007

  vik2007 Рыболов

  Сообщения:
  127
  Адрес:
  Шепетівка
  Рейтинг:
  238
  І Ви вважаєте, що це оправдовує її муки?! Дивна, я навіть сказав би, збочена логіка... І взагалі, мова йде про принцип піймав - відпустив. Ви ж його перетворили на принцип піймав - покрасувався собою - відпустив. А це вже трохи інша філософія...
   
 3.  
  shalun_99

  shalun_99 Рыболов

  Сообщения:
  444
  Адрес:
  Рівне
  Рейтинг:
  3.016
  Возраст:
  34
  Якщо людина в процесі своєї життєдіяльності, наражає себе на безліч негараздів і в результаті отримує тяжкі захворювання. Та починає з ними боротися. Це теж збочена логіка? Що, нехай краще відразу загине?
  А якщо повернутися до суті питання - в попередньому пості, я поставив Вам запитання. Дайте на нього змістовну відповідь, будь-ласка.
  ПиСи
  Шепетівських коропових команд, не зустрічав. Отже і відповідь знаю наперед...
   
  • Нравится Нравится x 1
 4.  
  Т Михалыч

  Т Михалыч Рыболов

  Сообщения:
  1.043
  Рейтинг:
  4.349
  shalun_99, Вызывает удивление что ГМО ерунда? Получается ради красы и поклевки мы готовы сыпать в воду всякую гадость? Ребята ведь кто-то рыбу не только ловит но и кушает! А ГМО уже доказано вызывает мутации во 2-3 поколении (хотя наши продажные СМИ и органы Держпотребстандарта финансируемые ГМОшниками, это не покказывают и не освещают) и по сути является закамуфлированным биологическим оружием массового поражения.
  Я считаю, что ловлю с с применением приманок с содержанием ГМО в диких водоемах и реках, а так же водоёмах где выращивается товарная рыба (для еды) необходимо запретить.
  Однако не исключаю, что должны быть водоемы специализированые на спортивной ловле карпа по принципу поймал - отпусти, там можно применять приманки с ГМО, но реализовать рыбу в продажу нельзя.
   
  • Нравится Нравится x 6
 5.  
  vik2007

  vik2007 Рыболов

  Сообщения:
  127
  Адрес:
  Шепетівка
  Рейтинг:
  238
  В тому пості слово "професіонал" було в лапках. Я думав, Ви звернули на це увагу... Я взагалі не те хотів сказати. Тут багато хто шукає благородства в принципі піймав-відпусти. Благородно допомогти комусь вибратись з халепи, прочому зробити це безкорисно. А створити халепу (в даному випадку рибі), погратися з нею, і відпустити (хизуючись цим фактом) лише для того, щоб повторите це завтра - це банальна практичність, причому з нотками нарцисизму.
  PS. Принцип "піймав-відпусти" підтримую на 100 %. Але робити з цього релігію, шукаючи якісь високоморальні істини в цьому, думаю, нещиро. Ось і все. З дискусії виходжу...
   
  • Нравится Нравится x 6
 6.  
  221doc

  221doc Рыболов

  Сообщения:
  5
  Адрес:
  Новоград-Волынский
  Рейтинг:
  43
  Возраст:
  Я думаю что мелочь нужно отпускать.Что толку от стограммового голавлика или подлещика . Забрав мелочь домой вы ей точно шансоввыжить не оставите, а отпустив пусть 50/50 и то дело.
  По вопросу влияния на популяцию-незнаю как где, а унас весной на берегу плюнуть негде,столько рыбаков "изголодавшихся" зазиму и в садках как правило плотва весом от 20 до 100гр. А летом все гадают куда делась рыба!
  Крупную рыбу сам не отпускаю по двум причинам: вопервых не так часто она попадается и вовторых везти на рыбалку с собой рыбу для ухи-кощунство.
  А вот в спортивном рыболовстве ситуация другая, там погоня за трофеем. Спортсменов много и если не отпускать, то фоткаться прийдётся с килограмовыми карпами, а это согласитесь не солидно .Вот они и рекламируют принцип C&R.
   
  • Нравится Нравится x 3
 7.  
  Sywooch

  Sywooch НаМУХлыстовик

  Сообщения:
  4.845
  Рейтинг:
  15.239
  Возраст:
  75
  С этого года я отпускаю всю рыбу, кроме той, что идет в уху...
   
  • Нравится Нравится x 5
 8.  
  Сокол А.В.

  Сокол А.В. Рыболов

  Сообщения:
  168
  Адрес:
  Днепропетровск
  Рейтинг:
  1.204
  Возраст:
  36
  А зимняя спортивная рыбалка? Ладно окунь, считается рыбой сорной (как для меня - спорно), но в прилове попадается и плотва, и другая рыба, а берут спортсмены всё, понятия минимального разрешённого размера нет. И не только на соревнованиях, на тренировках тоже, чтобы взвесить, посчитать. А сколько может поймать зимой спортсмен при активном клёве за 3 часа? Уверяю, кол-во рыбы измеряется сотнями.
  Как-то это всё странно и спорно в этом C&R...
   
  • Нравится Нравится x 5
 9.  
  shalun_99

  shalun_99 Рыболов

  Сообщения:
  444
  Адрес:
  Рівне
  Рейтинг:
  3.016
  Возраст:
  34
  Тут вже інше питання. Хто такий спортсмен-рибак? Той хто рибалить заради спортивного інтересу? Чи той хто виступає на змаганнях?
  В цих двох питаннях і весь нинішній прикол...Якщо мій товариш їде на риболовлю і спійману рибку випускає(рибалить на фідер), то хто він?
  А коли людина яка їздить по змаганнях і на риболовлі рибу забирає. Хто він, чи спортсмен чи хапуга? Маючи певний досвід, можна багато ловити і ходити та розказувати, що Я спортсмен. Але...
   
 10.  
  Artfabber

  Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

  Сообщения:
  3.261
  Адрес:
  Киев
  Рейтинг:
  9.376
  Для меня тоже не понятно, как может быть окунь - сорной рыбой, когда в нынешние времена этот "сор" встречается все реже и реже, а поимка крупного окуня вообще стала чуть ли не сенсацией!? И потом, окунь только чистится хуже других рыб, но по вкусовым качествам ничуть не хуже ценных пород рыб, а про вездесущие косточки - я вообще молчу... В филе из окуня их практически нет! Исходя из этого, отпускать окуней-недомерок можно и нужно! Я практикую выпускание окуней, которые не доросли до моей ладони.
   
  • Нравится Нравится x 3
 похожие темы: Catch Release
Форум Заголовок Дата
Частные объявления Продам жилет Golden Catch. 25 мар 2015
Частные объявления продам жилет спиннингиста Golden Catch 280грн. 10 июл 2013
Частные объявления жилет рыболовный "Golden Catch". 18 июн 2011
Продам / Куплю / Поменяю Сумка карповая Golden Catch (большая) 6 май 2011
Продам / Куплю / Поменяю Карповик golden catch super strong carp 3.6m 3,5 lb 3х частное 320 грн. 21 апр 2011

Поделиться этой страницей