Catch & Release (поймал-отпусти) - благородное убийство?

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем alan, 10 дек 2007.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Существует практика сотрудничества спортсменов с неадекватными ихтиологами, которые за "конфеты" вешают ярлыки на окуня...
    (дабы соревнования выглядели не убийством, а подвигом по спасению....)
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    no comment
    http://ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?t=1982&postdays=0&postorder=asc&start=0]
     
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Помню я этот случай...
    Поразили слова:
    Типа если браки валят тоннами то всем остальным можно центнерами...

    ЗЫ, Новицкий Рома вроди там ихтиолог... был знаком с человеком лично, вполне адекватным показался.
     
  4. KOLIAN - RUBAK

    KOLIAN - RUBAK гость Временно заблокирован

    Правильно маленькую рыбу просто необходимо отпускать вить она выростет и её можно поймать в очень крупных размерах!!!!!!!!!СЕйчас вообще рыбы мало в ставках !!!!!ЕТИ УРОДЫ браконьеры вооще всю рыбу выловлыли !!!!КАКОЙ ПОЗОР ДЛЯ УКРАИНЫ!!!
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Читатель

    Читатель гость Временно заблокирован

    "маленькую рыбу просто необходимо отпускать вить она выростет и её можно поймать в очень крупных размерах!!!!!!!!!"

    Вы наверно не сталкивались с такой ситуацией, когда количество поголовья окуня или карася в водоеме такое, что взрослые особи перестают расти? И за 5-10 лет не могут вырасти больше ладони. Сложный этот вопрос размера и колличества.

    Посмотрел сколько Вам лет, прочитав последние слова в сообщении. Позвольте пожать Вашу руку. С уважением.
     
  6. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    На счет перенаселения водоема рыбой - это точно, вырождаются крупные особи. Маленькому телу и еды надо меньше. пример Софиевское водохранилище или Воссиятское, окуня валом, но размер не очень. На Шолоховском водохранилище как раз наоборот, окуня мало но размер радует. Да и в маленьком водоеме не может быть очень крупных особей. У меня в аквариуме на 25 литров жили карасики, прошло 5 лет, а они остались карасиками), некуда расти, объем не позволяет. Поэтому, если на Днепродыме или столичном озере щука на кило не результат, то на реке Синюха - это результат (можно смело в мешок) и на сковородку. Мне проще, в семье никто не жаждет рыбки жаренной или сушенной, поэтому поймал отпустил ( не взирая на размер).
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    • Нравится Нравится x 6
  8. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Прочел все! Во многом согласен с писавшими. Я всегда отпускаю мелочь. Вопрос в том выживет или нет? У меня спецподготовки по нетравмированию рыбы нет. Конечно если тройник в жабрах то это хана, поэтому в садок. Это я о себе. Хорошо помню по детству как был водоем с прекрасным карасем и карпом. При этом было совсем немного ОКУНЯ и какого!!!! Порой на червя как хапнет! Ух... 1,5кг редко да метко! Прошло 2 года как я там не появлялся. Приехал... карася нет, карпа нет, зато "матросики" жизни не давали. А еще через 3 года кроме окуня ничего не клевало! Так мужики шутили "Ящик водки тому кто выловит последнего окуня"! Что бы спасти водоем открыли дамбу!
    Или вот к примеру. Сейчас у нас засилие пеленгаса в Азове и Черном море. Кстати он уже везьде живет. Так его не просо надо забирать, а стараться это делать чаще. После него не остается кормовой базы для других обитателей. Так что о сорной рыбе я бы говорил поосторожней. Где то сор, а где то на вес золота. К примеру окунь в Крыму...(и много и мало).
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. NEXT

    NEXT Рыболов

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    157
    Адрес:
    Ровно
    Возраст:
    • Нравится Нравится x 1
  10. vova_

    vova_ гость Временно заблокирован

    Також прочитав всю тему з початку.

    Моя думка - в першу чергу це залежить від того ле ловиш.
    На деяких невеликих ставках море канадського сомика - великий не росте, його стільки, що виловити всього просто нереально. Чи виселяє іншу рибу - думаю да, поїдає навіть ікру. Клює на всі приманки, карася або коропа майже нереально зловити, просто невстигають підійти. На макушатнік клює через 2-3 хв. Його просто викидаю.
    На рахунок карася - там де його багато - рідко росте (ловиться) більше долоні. Читав не раз, що для нормального росту карася обовязкова присутність щуки або іншого хижака. Шведи довели, що присутність щуки заставляє карася рости в висоту.
    На платних озерах - рибу забираю.
    Питання не в тому скільки ловимо чи забираємо, це нормально. Що ми робимо для того, щоб риба була і розмножувалася. Я за цілий рік рибалок не нанесу навіть 1% тої шкоди, що 1 браконєр за годину рибалки електроудочкою.
    В білорусів наблюдав на одному форумі, як проводять зариблення водойм. Заказували дослідження у вчених, вивчали яку саме рибу і в якій кількості запускати в конкретну водойму, збирали гроші. І це не одинична акція, зарибляли в основному водосховища.
    В Ужгороді в рибацькому магазині побачив на прилавку трилітрову закатану банку з грошима "На зарыбление водоемов". Хлопці самі закуповують малька і випускають час від часу в різні канали і інші неприватні водойми. Сам декілька раз кидав здачу. Якщо це робити постійно і всюди, то користі буде більше ніж від випущеної на рибалці риби.
     
    • Нравится Нравится x 14