1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Cпиннинги Джиговая палка

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем SoffT, 11 дек 2007.

1. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    550
    Сорри, не совсем понял ваше замечание, тем более автор пишет:

"Исходя из своей многолетней практики, я считаю, что спиннинг должен быть:
    1) не слишком длинным (примерно до 2,3 м), что без проблем обеспечит требуемую дальность и одновременно удобство ловли в ограниченном пространстве;"

Более актуальным мне показался раздел:
    "Ценовые диапазоны джиговых удилищ"

С уважением

2. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.760
    Не категорично, но у автора четко прослеживаются рекомендации для береговиков:
    малые реки - порекомендовать длину спиннинга 2,1-2,4 метра, строй Fast
    средние реки - длины от 2,5 до 2,7 м будет более чем достаточно. Что касается разницы в забросе между длинным (2,5-2,7 м) и коротким (2-2,2 м) удилищами, то по моим прикидкам она, вряд ли, превысит 10 метров, обычно – всего 5-7 м, но это зависит еще и от техники заброса.
    Крупные водойомы - Как по мне, то это спиннинги 2,8 м, реже 3 метра.
    Но это его общие рекомендации для берегового джига, не привязываясь к моделям.
    А по ценам, так все понимают, что лучше не опускаться ниже 100$.

3. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    550
    Тем не менее здесь часто высказываются просьбы порекомендовать хороший спиннинг за 50 - 80 баксов.

4. K.S.A.

K.S.A. Рыболов

Симпатии:
    1.678
    Кстати не плохой спин,по отзывам.Я когдато
    интересовался.Погугли,за 1500 очень интересный
    вариант.

5. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    74
    больше имел ввиду разницу в забросе (отсутствие существенной) между более короткими и длинными... еще понравилось, что не только о забросе шла речь в разделе о длинне, но и о вываживании, т.е. о растительности прибрежной... прочел бы данную статью весной, когда первый свой спин выбирал, не выбрал бы 210 см ))) ибо неудобно в моих условиях такой длинной ловить. Хотя для городской рыбалки он как раз получился нормальным и по длинне и по тесту так что нет худа... :)

6. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.285
    Зацепился на Русфишинге с юношей, одним из "родителей" спиннингов Crazy Fish - уже сто раз пожалел об этом. Дитё, с амбициями, как у Наполеона, накрутило о себе бог зна шо и даёт свои дебильные советы, которые его никто не просит давать, абсолютно не реагируя при этом на претензии многих из числа форумчан по поводу откровенно хреновых спиннингов от Crazy Fish. Я, как оказалось, далеко не одинок в своих претензиях по поводу крейзифишевского говна.
    В общем-то, не об этом хотел написать, а об успешном окончании своих злоключений. После неудачной попытки приобретения "Превосходного джига", который к джигу не имеет ни малейшего отношения, загорелся не на шутку взять себе нормальную палку, вместо хлама одесско-китайского разлива. Перепробовав лично кучу спиннингов примерно одной (плюс-минус) ценовой категории - несколько Тиктов (очень понравились B4 80T и Inbite IB710 TB), вечнозелёный Poseidon Salty Sensation 84T, новую Finezza Prototype 832UL-T и т.д. и т.п. остановил свой выбор на MB серии Shoreluck. Правда, опробовать лично довелось лишь Shoreluck SSL-78ULS со странной вклейкой solid из высокомодульного карбона (???), а себе купил Shoreluck SLL 78UL-T с тубуляром. Не думаю, что второй должен сильно отличаться от первого по характеристикам, а главное - по чувствительности по низам. Заявленный тест 0,4 - 10 грамм полностью соответствует моим задачам и потребностям, а посему надеюсь, что в самом скором времени смогу отписаться о всех плюсах и минусах этого спиннинга здесь на форуме.

• Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2
  7. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.285
    Поюзал вчера в Алуште своё новое приобретение от MB , впечатлений масса. Как потеплеет - хочу опробовать её с воблерами и напишу подробный отчёт.

2017-01-15-53791.jpg

• Нравится Нравится x 4
  8. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    74
    Сегодня потестил свой Zemmex Spider Pro 270 см 10-50 гр, катушка Ryobi Excia 4000, шнур Sunline Braid 5 диаметром 0,205 (1,5). Резина: Lucky John Ballist 4 дюйма на офсетнике на чебурашках 15гр, 20гр, 30гр. Выехал потестить на Днепр в Киеве под Южный мост на левом берегу. Ниже первые впечатления.

Сразу скажу, что условия были не идеальные - дул сильный боковой ветер, а потому шнур да и приманку неплошо сдувало 15-грамовую. О дальности заброса писать не буду ибо фиг его померяешь реально. Скажу только, что прут по ощущениям довольно посылистый. 15гр и приманку кидал даже при ветре достаточно неплохо - под ноги сразу не падала, чувствовалось, что спиннинг работает. при 20гр и, тем более, при 30гр, заброс отличный - только слышно как шнур шуршит по кольцам. Скажу также, что кольца на кончике довольно небольшие так что не может быть и речи, чтобы через них пролез вертлюг. Это если мому-то надо катушку снимать для транспортировки. Поскольку я сегодня взялся чисто потестить, то поставил вертлюг петля в петлю и спокойно снял после теста (лирическое отступление). Думаю кидать и 35гр и 40 будет ок. Но по ощущениям на 30 гр (была и 35 гр головка, но смысла не видел кидать - мелко очень было и пахать дно не хотелось), где-то 35гр, наверное, будет его оптимальный верх (как попробую более тяжелые веса напишу что и как с ними).

Теперь про чуйку. На 15гр камни в принципе чувствуются в руку но слабенько, а вот песочек - только по кончику и по леске можно отследить. А вот 20гр уже стучит уверенно по дну (30гр я вообще молчу) так, что не возникает сомнений.

Пару слов о балансе. Где-то уже писал после покупки сразу, что с Эксией он перевешивает вперед. Если держать паралельно воде - в руке лежит комфортно и классическую ступеньку (бодбросил опустил смотал, подбросил опустил смотал) делать комфортно. Если кто-то любит работать с кончиком вверх, чтоб леска была постоянно натянута, то перевес к кончику чувствуется. Так что кому-то, возможно, будет некомфортно.

Выводы: первые ощущения от спиннинга положительные. Как для своего ценового сегмента (где-то за 1100грн сейчас можно взять) и для головок от 20гр под джиг можно брать. Я доволен :) Ну а реальная рыбалка покажет что и как на самом деле.

Всем НХНЧ!

ПС: на фото с катушкой видно, где центр тяжести, на фото кончика - маленькие кольца (в мороз не половишь)

Вложения:

• Информативно Информативно x 5
  9. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    550
    Спасибо за хороший отчет и за искренность
    Всегда с недоверием отношусь к широкому диапазону по весу приманки, поэтому 10 - 50 насторожил.
    Чем шире диапазон, тем больше надо отнимать от верхнего и нижнего пределов.
    Если вам будет интересно, вот ссылка на отзывы владельцев Zemex:

http://onlyfishing.com.ua/zemex-spider-pro

• Нравится Нравится x 1
  10. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    74
    Я когда брал его поговорил с представителем на выставке. Он честно сказал, что реально от 15гр начинает чувствоваться. Мне такой подходит :) Ну а по верху - спин довольно жесткий (всетаки фаст, если трусить его просто в руках, то видно что бланк жесткий - только кончик и ходит вверх-вниз), но кончик довольно тонкий так что если больший вес вешать, то естественно он будет гнуться. Думаю он и 45гр голову потянет с приманкой без проблем, но максимального заброса простно не будет. Думаю производители ставят верхний тест из принципа - чтоб не сломался при забросе ))) а не из принципа оптимального заброса.
    Ну а по низу, то можно думаю и 10гр бросать этим спиннингом, но тогда он будет работать по принципу "швабра", т.е. гнуться почти не будет, а это понятно как отразится на дальности заброса. Хотя, ради интереса, как-то поставлю на него 8гр ушастика когда погода будет позволять и навешу тот-же баллист 4-дюймовый так чтоб вес приманки получился где-то в районе 10гр и посмотрю как он работает. Уверен, что чисто за счет длинны можно будет куда-нить докинуть (метров на 10 :) )

За ссылку на отзывы спасибо!

НХНЧ!

• Нравится Нравится x 3