1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

1. Bubble

Bubble Рыболов

Симпатии:
    25
    Да, конечно. Вопрос именно в освоении МДЖ, а не только форельки. Но как бы если форельку можно, то хорошо. Ну просто палку мне говорили дадут попробовать, и, вероятно, может будут давать каждый раз, как буду добираться, но брать каждый раз палку во-первых некрасиво, а во-вторых - сломать чужую тоже неохота как-то.

Если склоняться к универсалу МДЖ в виде финки, то, все-таки, что говорит в пользу солидной, а а что - за тубуляр? Мое просто такое ощущение, что солид поинтересней будет (неогруженная резина, какие-то более сложные проводки, чем два притопа три прихлопа, более точное управление проводкой в дно или в толще), но то, что вы написали выше - насколько она будет с железом актуальна? А по инету читал - вроде пишут норм (и с мелкими воблерками), но пишут это какие-то совершенно навороченные спортсмены, которыми я не являюсь :))) А брать две, что б попробовать просто, понять - оно как бы наверно не самый быстрый путь ))

Ну и да, графитлидер - просто как пример.

2. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.419
    Классические Финезы,с солид позволяют довольно хорошо ловить именно чисто МДЖ,,а под железо или воблера берут если не тубуляр,то хард солид.Это жесткие укороченные вклейки,в инете глянете конкретные модели.В принципе все Финки Нуово(новые модели),идут более быстрые и с более жесткими вклейками,чем первые классические Финезы,аля рок фиш.

Если смотреть на сами вклейки,то на сегодняшний день самые лучшие, это вклейки TAFFTEC,от Шимано,которыми они оснащают свои спиннинги,но даже такая прекрасная вклейка как на моей антикварной 707 SOARE(до 3.5 гр),выполняет проводки с железом не более 2.5-2.8гр.Забросить можно ей и 4.5 гр,не вопрос,но провести полноценно колебалку не получается.Поэтому в одном флаконе МДЖ(низы с солид),и все остальное подобрать одну палочку солид очень трудно.

Другое дело тубуляр,при этом(мой пример),имея палочку близняшку моей 707 солид,тубулярник идет до 5.5 гр,я умеренно пожертвовал низами до 3 гр,зато увеличил возможности своего арсенала.МДЖпосле 3х гр-отлично,воблера до 5 гр-отлично,колебалки до 7 гр!!!-отлично,а чисто малые веса оставил на солид.

П.С. Окуня ловить от 50 до 350гр,на отмелях солид приятнее во всех отношениях,даже окунь в пол кило,на средних глубинах очень впечатляет солид,а вот ловля судака,со средне-дальней дистанции,тут тубуляр рулит.Мелко-средняя щука на большинство приманок У.Л. теста,так же рулит тубуляр,а про ловлю голавля на воблера и говорить не стоит.Форель в вашем случае,я бы не раздумывая брал свой тубулярник.

3. Bubble

Bubble Рыболов

Симпатии:
    25
    Т.е., получается, окунь/резина на 20-30 метрах - солид, а все остальное тубуляр?

Я, кстати, задачи тяжелое (в верхнем тесте ) железо для мдж не вижу. Я так понимаю, что та же форель - там до 4 гр железо? Или нет?

И дополню: получается, что для солида в общем-то длины 6,3-6,9 норм, а для тубуляра больше нужны? Типа 7.3-7.9, там? Ну как бы если на коротком выброса солиды используются, то длина, в общем случае, ни к чему?

4. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.419
    Солиды лучше работают естественно на более короткой дистанции, но не в этом дело. Забросить те же 3гр они могут очень далеко,но провести полноценно приманку на таком расстоянии и глубине,они не могут. Поэтому для дальних забросов,тубуляр предпочтительнее. Он и бросает далеко,и позволяет лучше контролировать проводку и рыбу.

Окунь почти все время держится в береговой зоне,а там сравнительно мелко,поэтому солид позволит очень хорошо вести самые легкие приманки.Часто просто окунь,на отрез отказывается клевать на более тяжелые веса.Ловишь на 4гр,тюк раз из 5 проводок,ставишь 2гр,и поклевки идут на каждом забросе.Вот и весь фокус.

• Нравится Нравится x 1
  5. Bubble

Bubble Рыболов

Симпатии:
    25

В общем сел более развернуто читать это все дело, и уже в сторону табуляра склоняюсь :)))

Потому что
    1 - таки ветер, да. Он вообще тут никогда помоему не прекращается
    2 - тубуляр все-таки более универсален, а особые тонкости я врядли оценю. И тубуляр, в целом, лучше пойдет для той же форельки
    3 - 0.6-6 и подобные тесты даже в тубуляре нормально должны более-менее заметно отрабатывать уже с граммовыми приманками (топовые серии). Я просто почему-то думал, что та же форель - это приманки ДО грамма, как основной вариант, а это таки не так. А если нет - то, в целом, от грамма норм будет и то и то.

Заодно посмотрел хтюн 709 (кроме с14). Заманчивый вариант. Отзывов положительных довольно много, и много отзывов в пользу соара между ним и финкой-прототип. Хотя, я так понимаю, соар более строгий. Будет это лучше или хуже - пока еще не решил (ну т.е. за и против я приблизительно понимаю, и для тренировочных целей строже наверно лучше, т.к. четче можно анимировать что-то там, но вот на вываживании как они себя велут - нужно еще посмотреть).

6. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.419
    На этот счет,вообще можешь не переживать,все серии SOARE(а уж топовые Х-Тюны),вяжут и ведут себя на вываживании рыбы-превосходно.Что мне еще нравится в них,это более крепкая сборка,если можно так сказать.

Я когда самый первый раз брал свою OCEA S707 SULS,то очень переживал,легчайший бланк 75гр всего,тест до 3.5 гр,тонкая вклейка(1.1мм),что будет если сядет рыбина к примеру трешка?Да и ветки,камыш и прочее вселяли некоторые опасения,хотя европейцами Диафлешами ловил уже добрых 6 лет и был уверен в них,но прежний владелец палочки(Запорожский спортсмен),сказал,примерно такую фразу,"если ты на первой своей рыбалке не ломанул не чего на ней,(а напомню палочка мало того что приехала с Японии,так еще выпускалась более 15 лет назад),то она не ломанется и в последующем". Там качество сборки и подгонки,просто запредельное,сейчас уже давно такой товар не делают.Естественно если не будет фарс мажорных ситуаций,каких не перечисляю,но все и так знают их.

Его слова подтвердились на все 300%,ситуации были разные и попадал по веткам ивы,лазил в камыше,ловил в сильнейший ветер,раз подскользнулся и упал с ней,правда спиннинг успел поднять в верх,раз ветер сдул ее на землю с крыши авто,держал две щуки за трешку,бланк отработал на все 200%,просто идеально,но подвел шнур,сколько раз были отстрелы приманок,да многое чего было за 3 года плотной ловли с ней,но ни разу спиннинг меня не подвел. Рыбу вяжет изумительно.

П.С. Это просто к сведению о качестве и уровню серий SOARE.

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Bubble

Bubble Рыболов

Симпатии:
    25
    1) Какие объективные отличия между xtune и СI4+?
    2) И что там на коротышовая версия (около 2м) есть у соар (типа кальмарная)? Оно для чего?
    3)Есть соар хтюн и есть нью соар хтюн. Сильно отличаются?

Можно линками, потому что у меня не особо нагуглилось.

8. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.419
    Точно мне ответить довольно трудно,я не имел ни своего Х-Тюна,ни своей СИ4+.Визуально отличие в рукоятке,и наличием чехла у первого.Бросать пару раз брал у напарника его Х-Тюн 800,тубулярник до 10 гр,а си4+,вообще не держал в руках.

1-Вот отзыв человека который имел обе модели и ловил ими"Тестировал CI4+ 706ULT и Xtune 709ULT"
    "Если кому интересно сравнивал вчера на рыбалке Хтюн и CI4+. Соара чуть более лапшеватая, я бы сказал строй fast ,чуйка в руку на классном уровне, первый раз когда взял ее то подсекал камни и ветки,ощущаются поклёвки в руку даже окуня от 20грм, заброс супер, финки курят в стороне, на вываживании работает 2.3 бланка и неважно окунь на 100грм или щука на 500 все классно вопросов нет. Хтюн строй я определил как extrafast, чуйка в руку супер, и я думаю это все из-за ручки,( хотя соара мало чем уступает, все поклёвки передаются и чувствуются) у Хтюна просто по другому(я бы сказал более тонко, аж в руке звонит).Заброс одинаковый с одинаковыми приманками и весами, даже как по мне то соара перекидывала Хтюн. Бланк нагружается немного не так как у Соары, ну это из-за строя.При вываживании так же вопросов нет все супер. Выводы́ такие: если позволяют финансы берите Хтюн, классный спиннинг,все финки прототипы курят в стороне. Если не хватает на Хтюн смело можете брать Соаре, розачарованы не будете это точно, те же прототипы отдыхают".

2-в 16 года Х-Тюнах,две категории удилищ:

>для ловли ставриды вертикальный (пелалагический джиг).Там 3 модели и все короткие,с одним тестом 0.6-12гр,но в разной длине.

>для ловли мебару.Так же 3 модели,в привычной длинне(2.29 и 2.56) и с обычными тестами(до 5гр,до 6гр и до 10 гр.Первая модель солид,а две остальные тубуляр.

3-как пишут,отличия в катушкодержателе,виде рукоятки и в стране производителе.16 года,собирают уже в Китае.

П.С. Их я еще в глаза не видел.

9. Agressor80

Agressor80 Рыболов

Симпатии:
    206
    Привет чесной компании! На этих выходных случилась трагедия, сломал свой абсолют 3-15. Теперь постал выбор бюджетника на замену старичку. Последнее время начал ловить на воблера 80-110 ( на них была вторая палка, пока живая). Но вот неудобно таскать с собой две палки. Прошу вашей помощи в выборе универсала (чтоб можно было таскать его постоянно, ловлю джигом от 5 до 7 грам и мелкими воблерами, иногда 80-110( вернее последнее время ними часто, так как работают на ура). Посоветуйте плиз палочку универсалку под мои способы лова.

10. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.419
    Джиг таких весов 5-7гр и таскать указанные воблера 80-110мм и что бы один спиннинг?...По крайней мере я знаю и ловлю таким одним универсалом(LES 76MLXF2).Это естественно не бюджетник,но можно смотреть серии Эвид в таком же тесте и длинне или Шимано COMPRE,до 10.5 гр.Они с Эвидром очень похожи.Легенда выигрывает в звонкости джига,а Эвид по контролю кончика и выносливости бланка.Правда все указанные палочки не бюджетники.