1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

1. Станиславович

Станиславович Рыболов

Симпатии:
    3.084
    Сергей_БК, речь в моём посте сугубо о катушках. Баланс - дело сугубо индивидуальное. А вот о соплистости изделий из того, что сейчас называется катушками в выше озвученном перечне так предупредить коллегу дело святое.
    Стремление к утончённости и изяществу в нашем деле кроме как эстетической составляющей практической пользы за пределом разумной достаточности не несёт.

• Нравится Нравится x 6

2. Сергей_БК

Сергей_БК Рыболов

Симпатии:
    2.064
    yakim01, :hi: я, честно говоря, не большой специалист в этом деле, наоборот, несколько лет тому назад прошел тот-же путь что и Вы сейчас. И потому, лично мое мнение (так сказать не навязываю, а обращаю внимание на такой момент) я бы в Вашем случае вообще не смотрел в сторону 3000 катушек (я бы этого не писал но вижу что Вам тут настоятельно их советуют (да они понадежней из-за более мощного механизма - но нельзя ставить колесо от трактора на велосипед); я не веду речь о изяществе или балансе типа поставил палец и комплект должен балансировать) тут, по моему мнению, такие катушки немного потяжелее, и скорее всего, из-за большего размера шпули придется Вам мотать бекинга поболее. А у вас спин весит мение 100 гр, и может получится что катушка будет более чем в четыри раза превышать его вес. Возможно я не прав, но это, в моем понимании, выходит за пределы разумной достаточности, в данном конкретном случае. Хотел обратить Ваше внимание именно на эту сторону медали. Лучше всего, если есть возможность, зайти в магазин с своим спином и примерять, определившись накануне для себя с кругом претендентов. И еще, несколько постов Выше Коля задал Вам вопросы - обратитесь к нему и прислушайтесь его мнения (я так делал в свое время) он плохого не посоветует.

• Нравится Нравится x 4
  3. yakim01

yakim01 Рыболов

Симпатии:
    12
    пока поставил свою китайскую, 3000, работает, но буду наверно брать с 2500 шпулей

4. Сергей_БК

Сергей_БК Рыболов

Симпатии:
    2.064
    Хочу обратить Ваше внимание на то, что тут, так сказать, тоже есть нюанс - я не знаю что у Вас на китайской катушке намотано (какого качества шнур или леска) но смотрите не убейте кольца Вашего нового спиннинга. Другими словами - не эксперементируйте - поставте нормальную катушку с нормальным шнуром. Кстати нормальный шнур Вам обойдется от 400 грн. Ребята посоветуют какой, если решите покупать новый - там тоже не все так просто. :ага:

• Нравится Нравится x 4
  5. yakim01

yakim01 Рыболов

Симпатии:
    12
    joxi_screenshot_1558645234529.png

6. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    7.960
    Я уже писал тут в теме,да и вообще на некоторых рыболовных форумах,что у каждого из нас,в рыбалке(тема о ней),своя дорога.Как вы пройдете ее,зависит от вас.Поэтому берите свою скомпанованную снасть(ваш спиннинг+ваша катушка+ваш шнур+ваши приманки) и просто ловите,то что считаете нужным.Главное выходите и рыбачьте.В процессе рыбалки,вы начнете собирать свой опыт,можете на своих местах,познакомится с рыболовами-спиннингистами,что то подсмотреть у них,чему то поучится,а потом (если сочтете нужным),выложите тут свои вопросы.

П.С. Когда я начал постигать азы современного МДЖ(ловля до 4х гр),примерно в 2013-14 году,то познакомился с одним пожилым рыболовом,который ловил окуня довольно прилично.В процессе знакомства он показал свои снасти(обычный первый китайский телескоп спиннинг с полукормачным тестом до 40 гр+простая катушка типа Кобра+монолеска 0.3 мм и самодельная снасть типа дроп шот).На конце монки зажата пасатижами обычная джиг головка,часто неясного веса,а выше 2 боковых поводка с твистерами.Вот такой снастью он дубасил окуня уже лет 15.Я подарил ему пару пачек модных твистеров съедобок.Он и сейчас выходит на часик другой каждое утро или вечер и бывает ловит не плохо.

Я подсказал ему собрать современную снасть по типу Каролины с пулей и резиной пасивкой(Ларва),но попробовав ей ловить,он честно сказал,что предпочитает свой старый способ.К чему все ЭТО? К тому,что вы сами проходите свой путь и наши советы,могут вам даже навредить,так как у всех нас свое видение этого вопроса.Другое дело,когда вы чуть наберете свой опыт и будете переходить на более высокий уровень(если сочтете это нужным),тогда тут коллеги могут дать более точные подсказки и наработки со своего опыта! Удачи в поисках и НХНЧ!:somyara::predator:

• Нравится Нравится x 4
  7. HappyGilmour

HappyGilmour Рыболов

Симпатии:
    7
    Всем здравствуйте. Есть несколько вопросов по спиннингу и джигу в частности. Для полноты картины: над данный момент пользую палку 210 см. тест 5-21г. медиум лайт, строй медиум фаст. Катушка заубер тысячник с шнуром 0.12. Рыбалка на не очень большом стоячем водоеме щуки и окуня. Вес приманок 7-9гр.
    Собственно вопрос в выборе нового удилища. С сегодняшним удилищем можно "слышать" только движение приманки по дну(правда дно мягкое,ил,листва,подводные кочки), о бОльшей чувствительности речи и нету, и так же очень сложно контролировать движения приманки кончиком.
    Так же хотелось бы пользовать на этой же палке попперы.
    Склоняюсь к более длинному удилищу 2.4м, с солидовским кончиком например и более узким диапазоном теста 3-15 например, в строе не знаю какой таки выбрать. В ультралайт нет желания заглублятся. Надеюсь в правильном направлении мыслю?
    Бюджет примерно 70-100 вечнозеленых. Можно и подешевше) я не против.

8. Metiz

Metiz рибалка на всю губу Команда форума

Симпатии:
    11.376
    Приветствую!
    к более длинному для джига - да
    можно вообще плохо это делать. Хотите чуйку - выбор за тубуляром.
    Только тубуляр. Как вклейкой с поппером работать?
    Короче. Хотите вменяемый лайтджиг с альтернативой в воблеры в пределах 2/3 теста спиннинга - спиннинг с тубуляром.
    Вклейка (солид) - по большей части прерогатива микроджига для ловли накоротке.

• Нравится Нравится x 3
  9. Алекс_Джиг

Алекс_Джиг Рыболов

Симпатии:
    187
    HappyGilmour, однозначно строй fast или extra fast.
    Насчёт "солидовского" кончика, имхо, лучше по чувствительности будет таки полый, так-называемый тубулярный.
    Если ловите чисто с берега, то можно и длиннее выбирать - тут главное, чтобы закидывать было удобно.

Если бюджет на спиннинг до 100у.е., то посмотрите на Zemex Spider Pro или Zemex Spider z-10 там есть в линейке 244 см и 3-15 тест, если не ошибаюсь.

Ещё одно замечание, если разрешите - катушку бы размером хотя бы 2500... ИМХО

Удачи!

• Нравится Нравится x 3
  10. Metiz

Metiz рибалка на всю губу Команда форума

Симпатии:
    11.376
    Сам этим не ловил, но люди удовольствие получают :)
    Можете погуглить отзывы
    Crazy Fish Perfect Jig CFPJ-76-L-T (3-15g 7'6" (2,3m)107.4g)

• Нравится Нравится x 1