Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

  1. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Хочу обратить Ваше внимание на то, что тут, так сказать, тоже есть нюанс - я не знаю что у Вас на китайской катушке намотано (какого качества шнур или леска) но смотрите не убейте кольца Вашего нового спиннинга. Другими словами - не эксперементируйте - поставте нормальную катушку с нормальным шнуром. Кстати нормальный шнур Вам обойдется от 400 грн. Ребята посоветуют какой, если решите покупать новый - там тоже не все так просто. :ага:
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. yakim01

    yakim01 Рыболов

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Возраст:
    у меня такой, и не плохо себя чухает
    joxi_screenshot_1558645234529.png
     
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Я уже писал тут в теме,да и вообще на некоторых рыболовных форумах,что у каждого из нас,в рыбалке(тема о ней),своя дорога.Как вы пройдете ее,зависит от вас.Поэтому берите свою скомпанованную снасть(ваш спиннинг+ваша катушка+ваш шнур+ваши приманки) и просто ловите,то что считаете нужным.Главное выходите и рыбачьте.В процессе рыбалки,вы начнете собирать свой опыт,можете на своих местах,познакомится с рыболовами-спиннингистами,что то подсмотреть у них,чему то поучится,а потом (если сочтете нужным),выложите тут свои вопросы.

    П.С. Когда я начал постигать азы современного МДЖ(ловля до 4х гр),примерно в 2013-14 году,то познакомился с одним пожилым рыболовом,который ловил окуня довольно прилично.В процессе знакомства он показал свои снасти(обычный первый китайский телескоп спиннинг с полукормачным тестом до 40 гр+простая катушка типа Кобра+монолеска 0.3 мм и самодельная снасть типа дроп шот).На конце монки зажата пасатижами обычная джиг головка,часто неясного веса,а выше 2 боковых поводка с твистерами.Вот такой снастью он дубасил окуня уже лет 15.Я подарил ему пару пачек модных твистеров съедобок.Он и сейчас выходит на часик другой каждое утро или вечер и бывает ловит не плохо.

    Я подсказал ему собрать современную снасть по типу Каролины с пулей и резиной пасивкой(Ларва),но попробовав ей ловить,он честно сказал,что предпочитает свой старый способ.К чему все ЭТО? К тому,что вы сами проходите свой путь и наши советы,могут вам даже навредить,так как у всех нас свое видение этого вопроса.Другое дело,когда вы чуть наберете свой опыт и будете переходить на более высокий уровень(если сочтете это нужным),тогда тут коллеги могут дать более точные подсказки и наработки со своего опыта! Удачи в поисках и НХНЧ!:somyara::predator:
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. HappyGilmour

    HappyGilmour Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Возраст:
    Всем здравствуйте. Есть несколько вопросов по спиннингу и джигу в частности. Для полноты картины: над данный момент пользую палку 210 см. тест 5-21г. медиум лайт, строй медиум фаст. Катушка заубер тысячник с шнуром 0.12. Рыбалка на не очень большом стоячем водоеме щуки и окуня. Вес приманок 7-9гр.
    Собственно вопрос в выборе нового удилища. С сегодняшним удилищем можно "слышать" только движение приманки по дну(правда дно мягкое,ил,листва,подводные кочки), о бОльшей чувствительности речи и нету, и так же очень сложно контролировать движения приманки кончиком.
    Так же хотелось бы пользовать на этой же палке попперы.
    Склоняюсь к более длинному удилищу 2.4м, с солидовским кончиком например и более узким диапазоном теста 3-15 например, в строе не знаю какой таки выбрать. В ультралайт нет желания заглублятся. Надеюсь в правильном направлении мыслю?
    Бюджет примерно 70-100 вечнозеленых. Можно и подешевше) я не против.
     
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Приветствую!
    к более длинному для джига - да
    можно вообще плохо это делать. Хотите чуйку - выбор за тубуляром.
    Только тубуляр. Как вклейкой с поппером работать?
    Короче. Хотите вменяемый лайтджиг с альтернативой в воблеры в пределах 2/3 теста спиннинга - спиннинг с тубуляром.
    Вклейка (солид) - по большей части прерогатива микроджига для ловли накоротке.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    HappyGilmour, однозначно строй fast или extra fast.
    Насчёт "солидовского" кончика, имхо, лучше по чувствительности будет таки полый, так-называемый тубулярный.
    Если ловите чисто с берега, то можно и длиннее выбирать - тут главное, чтобы закидывать было удобно.

    Если бюджет на спиннинг до 100у.е., то посмотрите на Zemex Spider Pro или Zemex Spider z-10 там есть в линейке 244 см и 3-15 тест, если не ошибаюсь.

    Ещё одно замечание, если разрешите - катушку бы размером хотя бы 2500... ИМХО

    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Сам этим не ловил, но люди удовольствие получают :)
    Можете погуглить отзывы
    Crazy Fish Perfect Jig CFPJ-76-L-T (3-15g 7'6" (2,3m)107.4g)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. HappyGilmour

    HappyGilmour Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Возраст:
    Спасибо большое ребят! До этого момента не вдавался что есть тубуляры и тд, солид на слуху просто, вот и пришла мысль. Рыбачу с берега только. Лежит на полке китай с 4000 шпулей. По мне так и заубер 1000 вполне классная, хотя так же склоняюсь к 3000 эксии, в целом зашла риоби прямо, мягенькая аккуратненькая)
    А как с живучестью у тубуляров в целом, чтоб не ушатать по незнанке в первый зацеп и тд, т.к. по берегам много травы/ деревьев еще, не считая водорослей по дну. И как итог я понял, это чисто джиговая снасть будет.
     
  9. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Дождитесь скидок на НГ,можно взять земекс SOLID 812ML 5-18g,палка бимба для джига.На первый взгляд деликатная,но....продирает траву как дурная.Я не знаю как там
    LES76MLXF продирает траву,но солид удивил,хотя не сразу понял его.
    Этот солид тубулярный,если что))


    Сравнивал на воде спайдера до 15 и солид до 18, по всем параметрам солид во много раз лучше.И тот и тот со шнуром 0,6
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    "По мне так и заубер 1000 вполне классная" - согласен с данной мыслью, НО поставьте ее, желательно на предполагаемую палочку и посмотрите какой будет баланс с бланком 240 или более... Ловить можно будет, но вопрос в удобстве, долговечности катушки, качестве намотки...
    Что до Эксии, то у меня 4000 стоит на спининге с тестом до 50 гр (если не ошибаюсь у 4000 механизм одинаковый с 3000 - только разные размеры шпуль) так, снова таки ИМХО, для палочки с тестом до 15 может быть тяжеловата 3000 эксия, НО нужно пробовать, если есть возможность. Выбирайте спиннинг - берите его и потестить хотя бы в магазине, какая Катя ему придется по размеру и вам по карману...
     
    • Нравится Нравится x 1