Изготовления благородных напитков для себя и любимых.

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 16 ноя 2010.

  1. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Дрожжи
    Я пользуюсь только сухими, ничего не разбраживаю, просто высыпал в воду, размешал- всё понеслись:D, от дрожжей зависит не только сбраживание, но и запах получившегося продукта, я пробовал разные, но больше нравятся такие- l.JPG Хлеб на них мне тоже больше нравится по запаху, чем на других.:ага: И ещё - сухие дрожжи очень пенятся когда играют, не просто очень, а ОЧЕНЬ пенятся, чтоб полностью осадить пену, нужно просто сверху в брагу покрошить одну печеньку, то есть любое печенье, любое! пена сбивается моментально и далее всё окей:)
    Брага
    Брага в общем как у всех, На 6 кг. сахара, я лью около 30 литров воды, то есть 1 к 5... Пробовал и 3 и 4литра, но с пятью быстрее выигрывается, но лучше не меньше четырёх:ага: и 100 грамм сухих дрожжей, теперь то, о чём знают не все- сюда же в брагу добавляю не полную столовую ложку "супер агро" и чайную ложку без горки карбамида:фигасе::D Изображение 098.JPG у многих это вызывает шоковое удивление:), знаю по своему опыту, когда кому то это рассказываешь:D Если обьяснить в двух словах, то дрожжи сахар не едят, они его перерабатывают, а голодный работник- плохой работник:no:а вот едят дрожжи то, что находится в этих пакетиках, то есть- Минеральные удобрения с ними они работают веселее и что самое главное быстрее! Кому интересно, в инэте масса информации, могу сказать одно- с этим лучше, чем без:ага: В продукт это не попадает, так-как съедается и перерабатывается дрожжами:)
    Далее по браге, после того как брага отыграла, нужно дать ей отстояться, сейчас зима, можно вынести на балкон на пару тройку дней, а можно просто обождать месяцок, чтоб все дрожжи осели, можно осадить их бентонитом (разновидность глины) про бентонит в нэте тоже много инфы, но я не спешу и брага отстаивается сама, чем лучше отстоится брага, тем качественнее получится продукт:ага: я отстаиваю до вот такого состояния Изображение 087.JPG Изображение 088.JPG а потом аккуратно сцеживаю шлангочкой и в куб на перегон:) Продолжение следует....

     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1

  2. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Имхуемо, но "второе вино", сэм, чача никак не вяжется с благородными напитками.:no:
    Тема звучит как "Изготовление шмурдяков, самогона и других спиртсодержащих продуктов":D
    А, вообще, каждый сам выбирает, чем подпитывать свой организм.:присоединяюсь:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  3. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    68
    Вот тут я не согласен. Самогон из винограда (чача), без добавления хлебных или спиртовых дрожжей, есть самый что ни на есть благородный напиток. А то, что продают нам в магазинах под видом коньяка, настоящий "шмурдяк". Может, где-то и есть в продаже коньяк, но мне не по карману, за 200 - 400 грн. коньяк не купить:(.
    Мнение, конечно сугубо мое, но кое чего я в этом понимаю:пардон:.
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Свояк, А вы хороший самогон пили когда нибудь?:) Я имею ввиду, сэм,сделанный с соблюдением всех правил, с отбором головных, и хвостовых фракций, ну и фсякого там, просто многие могли за жизнь выпить цистерну разного сэма и цистерну могли выгнать самостоятельно и могли его чистить всякой фигнёй и на всякой фигне настаивать, а на самом деле хорошего то и не пробовать :пардон: Это я к чему... У меня есть ещё дедовский аппарат, деда лет 25 уже как нет, потом им пользовался отец, гнал, чистил, настаивал, отца нет уже 9 лет, теперь им пользуясь я, но только три года назад я понял, что такое правильный сэм ! Вы будете улыбаться, но моя жена, когда её приглашают на дни рождения, ходит со своим самогоном :D и самое обидное, что его всегда выпивают первым :D Из всех спиртных напитков, ей больше нравится водка, но её уже несколько лет не покупали и дело не в цене :) и многие попробовав правильный сэм, предпочитают его, водке... Ладно, что то расписался тут, ещё подумают, что рекламирую :D
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    Можно долго и я думаю безрезультатно спорить о благородстве и наоборот напитков, обсуждаемых в этой теме. Приведу, на мой взгляд, один показательный пример. На Ялтинской конференции Сталин угостил Черчиля чачей и этот напиток стал неизменным атрибутом у последнего. А Черчиля, я думаю, нельзя отнести к любителям по отношению к употреблению высококачественных напитков. Полностью соглашусь с mihail135 и Ардмис. Как говорили у нас в войсках полковник полковнику рознь, так и чача чаче рознь и соответственно самогон. А что собственно хорошего в Виски за пятьсот зеленых?. Привозили друзья у которых бюджет несоизмерим с моим, так я в нем не нашел ничего хорошего, хотя они от него в восторге. О вкусах не спорят, но после дегустации чачи, а особенно отсутствия побочных эффектов на следующее утро, они настойчиво попросили накапать им с собой домой по пару литров, как выразился Свояк шмурдяка. У нас в Крыму по всем нам известным причинам отсутствует настоящая Украинская водка, на прилавках один российский шмурдяк. Из вина правда есть действительно качественные массандровские вина. Раша еще не успела их испоганить. Мое мнение, на какое-то торжество или для романтики, можно раскошелиться на достойный напиток от достойного производителя, но в остальном лучше свое чем рисковать здоровьем или портить вкусовые рецепторы неизвестно чем. Поэтому и создана тема сугубо для обмена опытом и личного производства. Это не размер пойманной рыбы, здесь рыбак не соврет, а истину будет глаголить (шутка). Прошу прощения за флуд, но хотелось бы больше не обсуждения шмурдяк или нет, а технологии, рецептуры с указанием нюансов изготовления, ошибках и их исправлениях и достижениях. Кстати Ардмис, спасибо за рецептуру. О ней я, да и думаю многие не слышали.
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    павел явтушенко, так до рецептов дело пока не дошло :пардон:, просто, чтоб получить хороший результат, нужно с начала поднять качество продукта, а то точно, из шмурдяка делать- шмурдяк и получится. Минеральные удобрения, это хорошо, но не критично, к стати в виноделии, тоже используют подкормку для дрожжей, как то она там называется, но по сути это таже минералка :)... Главное, на первом этапе, это хорошо отстоять готовую брагу и осадить дрожжи, по сути, вонь сэму дают именно кипящие и подгорающие трупики дрожжей :bm: и отходы их жизнедеятельности, даже после этой нехитрой продседуры, качество продукта кардинально улучшится :ага: Раньше ведь как было, (да и сейчас ещё у многих) брага выигралась, проверил на вкус или там зажжённой спичкой- горит не горит и на огонь гнать, ясен пень сэм получался жуть какой ароматный %), а"бабульки" самогонщицы ещё на этой зловонной жиже, что после прогона остаётся (барда), второй замес запаривают, мол выход увеличивается :bm: ну так там продукт ваще выходит знатный :фигасе: аш жуть :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Бамбекас

    Бамбекас Рыболов

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    935
    Адрес:
    Днепро Дзержинск
    Возраст:
    13
    давно уже не пользуюсь виномерами, выбросил, т.к. они свои показания дают в зависимости от плотности жидкости ( вина ), а плотность вина как Вы знаете бывает разной. Такие измерения производятся в лабораториях на спец. оборудовании.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    Бамбекас, полностью согласен, но пока маемо, шо маемо.
     
  10. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Для тех кому интересно, поехали дальше:)
    Прогон
    Раньше оно как было- гоним от потекло, до горит на бумажке:), причём самое первое, что потекло- самое ценное:D
    Ну а нынче, верней если по уму, то прогон нужно делить на фракции- головы, тело, хвосты.
    Головы- это то, что начинает капать с самого начала, это высококипящие фракции, как всякие там ацетоны и всякий ядовитый шмурдяк, они самые крепкие но и самые вредные и вонючие:no:их нужно отбирать на самом медленном нагреве, то есть, чтоб капало по капелькам, а не текло струйкой, процесс отбора может растянуться на час, но оно того стоит:ага: Отбирать нужно примерно 50 грамм на каждый кг сахара, я отбираю 50-70 грамм на кило, то есть если замес на 3кг. сахара, я отбираю 200грамм голов. Когда отберёте понюхаете:фигасе:, будете отбирать постоянно:ага:, если для себя конечно:)... Головы отлично горят, их можно использовать для распалки угля в мангале, использовать как топливо в горелке, что состоит из двух пивных баночек, можно разводить и заливать в омывайку лобовухи, ну или вылить и забыть:пардон:
    Далее идёт тело, то есть центральная фракция самое, что нам нужно:ага:, его гоним на максимально возможной скорости.
    Далее идут хвосты, если головы воняют всякими ацетонами, то хвосты воняют дрожжами и всякой ещё непонятной фигнёй.
    При выгоне чачи, или подобных продуктов, где сам запах из чего гонишь важен, хвосты не отбирают, так как они самые ароматные, а при обычном сахарном, отбираются обязательно:ага: Вобще имея в кубе градусник, можно легко отследить по температуре и головы и тело и хвосты, все фракции идут при определённых температурах, но у меня градусника нет:пардон:я определял хвосты по запаху, сей час уже визуально определяю, что тело закончилось и начинаются хвосты:) если по простому, то хвосты начинаются, когда спиртозность продукта упадёт до 45-40% (на обычном аппарате) тогда тело убираем и подставляем тару под хвосты, их выгоняем до последнего, до воды и просто доливаем в куб при последующем перегоне:)
    Если аппарат простой (куб и змеевик) то лучше конечно повторный перегон, но даже без него при таком дроблении, качество продукта в разы улучшится:ага:
    Если всё таки планируется повторная дистилляция, (что желательно) то первый погон делаем по старинке, от а до я, разбавляем водой, примерно до 10-15% и уже второй перегон дробим на головы- хвосты :)
     
    • Информативно Информативно x 3