Животные насадки: разведение, хранение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем KOJI9I, 20 май 2008.

  1. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Усилие при этом необходимо прилагать довольно значительное ( не бойся , медведку не раздавиш). А лучше посмотреть и постепенно делать все так, как рыбаки-сомятники. Найди человека, который тебе в этом поможет. Из личной практики. В бытность пацаном с друзьями часто на кусочек смолы с ниткой отлавливали среднерусских тарантулов (паук такой), вытягивая их из норок. Укус его не смертелен, но очень болезненный, короче в койку на пару дней попасть можно. Высшим пилотажем считалось посадить живого зверушку себе на ладонь. Психологический барьер приходилось преодолевать довольно значительный, с первого раза и руки дрожали. Проще это было сделать, когда кто-то из старших товарищей брал в руку тарантула, а затем аккуратно перекладывал на твою ладонь. Тоже самое сделай и с медведкой, только учти, что она не кусается и повреждений тебе не сделает. Если все-же не получается, бери медведку хирургическим зажимом, голые руки при этом не участвуют.
     
    • Нравится Нравится x 12
    • Информативно Информативно x 1

  2. riboloff

    riboloff Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    А я беру мешочек с верёвочкой - завязкой , кладу туда землю и червей , подкармливаю тёртой на тёрке картошкой. Перебираю иногда - убираю неживых червей. Увлажняю землю водой , когда подсохнет. Когда надо - можно брать червей и идти:142:
     
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Не рекомендуют смешивать потому, что калифорнийцы легко скрещиваются с нашими местными навозными червями. Если для потребителя не важна чистота линии популяции, то свободно можно содержать "смесь". Калифорнийцы легче переносят избыточную плотность особей на единицу объема субстрата. Свободно можно хранить в подвале в пластиковой емкости. Лучше себя чувствуют в открытой емкости. Чтобы не сбежали, необходима подсветка. Одного яркого светодиода достаточно. От света сматываются в субстрат, не лезут на стенки.
    Жрут столько-же, как и наши дикие. Из-за увеличенной плотности посадки кажется, что больше поедают корма. Кормить можно перегоревшим навозом КРС (не свежим), добавляя слоем по 5 см раз в неделю. Это пишу для тех, кто любит трудности или-же напряг по приобретению данной наживки в магазине.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. AlexxL

    AlexxL Рыболов

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Сложновато все как то. Много анекдотов по поводу червей в холодильнике, но все же держу червей там.:)
    Два условия успеха:
    1. Тара должна быть стеклянной (тривиальная банка) металл и пластик на мой взгляд не годятся, земли чуть больше чем обычно дают на рынке при продаже.
    2. Банку надо закрыть - закрываю простой натуральной тряпкой (зачастую использую старый (стиранный:))) носок) обвязываю все это счастье веревочкой в несколько слоев.
    Результат--- сухо, комфортно, темно, холодно. Месяца два без проблем. Побеги из банки, на радость семье, не зарегистрированы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Момент чисто психологический: медведка (она же капустянка) еще никого не съела и не травмировала. Поделюсь советом - если собираетесь хранить много капустянки в ограниченной емкости, кусачками аккуратно откусите мандибулы (это те клешни с зазубринами); в противном случае будет много травмированных особей (дерутся между собой). Наживлять лучше с хвоста, жало крючка уводя чуть с боку, не повреждаю голову. При ловле сома лучше применять бутерброд: капустянка + выползок.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Ну 5 - 7 кГ это еще не сомы, а только сомята. Мне приходилось ловить на медведку сомов весом и 25 - 35 кГ. Конечно чисто внешне, медведка "зверь" страшный. Но не более того. Попробуйте работать в перчатках. Я , например, использую обыкновенные рабочие перчатки за 2 грн, при добывании медведки. И руки не мажутся и психологический барьер преодолевается. Хотя насаживаю на крючок голыми руками.Двумя пальцами ( большим и указательным ) берете медведку сверху, за спинку, и протыкаете крючком брюшко, вводя жало в районе анального отверстия и выводя его чуть ниже головы. Из всего опыта ловли сомов медведка, у меня, на первом месте. Не так страшен черт ... Удачи
     

    Вложения:

    • 61.jpg
      61.jpg
      Размер файла:
      5,2 КБ
      Просмотров:
      749
    • Нравится Нравится x 5
  7. bob83

    bob83 гость Временно заблокирован

    я просто хочу купить кокой-нибудь ТОЛКОВЫЙ аксессуар для хранения червей на самой рыбалке. слышал, что червей лучше в пенопластовых коробках хранить, дескать, такие коробки от жары наживку защищают .... но найти пенопластовые коробки не могу.... кста, также вычитал, что в металлических банках черви приобретают запах, который не очень приятен для рыб...
     
  8. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    У меня обычное пластмассовое ведерко под червей, крышка не теряется, так как закреплена на дужке. Ведерко не глубокое 10 см. Но в самую жару еще ни разу черви не здохли, просто надо следить и все время убирать в тенек
     
  9. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Плакстиковая бутылка-хороший аккумулятор ...Кипятим воду,ждем пока остынет вода (у меня 3-х литровая банка),наливаем в пластиковую бутылку ставим в морозилку,получаем бутылку льда,которую ложим в емкость (пакет,сумка ...и т.д.) вместе с насадкой.В воду лёд превращаеться приблизительно за 5-6 часов,насадка будет сохранена от жары,по мере таяния можете утолять жажду..Удачи!
     
  10. Дмитрий Євдокимов

    Дмитрий Євдокимов гость Временно заблокирован

    лучший способ хранить мотыля живого это - разрезать пополам огурец видобаты сердцевину положить туда мотыля и скрепить ризинкою, мотыль в течение суток активный
     
    • Информативно Информативно x 1