Животные насадки: разведение, хранение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем KOJI9I, 20 май 2008.

  1. deathcoretm

    deathcoretm гость Временно заблокирован

    Где то тут на форуме вычитал про дедовский способ хранения " червей " и следовал ему, сшил мешочек из ткани для хранения червей на рыбалке, и дышать есть где им и не жарко :) Сверху сделал ободок из алюминиевой проволки и обшил вокрут.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3

  2. WOWA

    WOWA Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    33
    Тоже по этому поводу хочу поделится и своим вовсе не секретом.
    Во влажный песок добавляю использованную заварку от чая или опилки(не хвойные), две-три ложки растительного масла, все тщательно перемешиваю и помещаю в какую либу банку, посудину а самое лучше деревяняя или пенопластовая коробка, потом туда помещаю червей. Через сутки-двое они становятся чистыми, блестящими и не пачкают пальцы. И хранятся долго.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Хочу пойти на сома. Про выползка кое-что поняла, а вот как ловить медведку, не знаю. На пиво пробовала - сосед алкоголик за ночь всё допил (приполз на запах?) Горы навоза перелопатили - убегает, зараза! Может, кто знает другой секрет?

    IMG_1605.JPG
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Зачем гоняться за быстрой медведкой, когда можно наловить медленных пиявок? :zachet: А за беззубкой вообще бегать не надо. :ага:
     
  5. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    С пиявками проблема. В нашем районе на Псле крутые берега и почти нет прибрежного ила (сразу обрыв). Да и на медведку покрупней может клюнуть!
     
  6. Mikasantik73

    Mikasantik73 Рыболов

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    50
    А где ее достать медведку, если живешь в квартире?
     
  7. maksimilian

    maksimilian Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    херсон
    Возраст:
    43
    У нас на рынке ее продают как червей. Можно пообщаться с дачниками или огородниками, за некоторое вознаграждение, я думаю тебе с радостью накопают десяток экземпляров. По собственному опыту, больше шансов ее встретить в местах с высоким уровнем грунтовых вод.
     
  8. RomanKulak

    RomanKulak гость Временно заблокирован

    Как ищете зверюгу, или наугад всю грядку перекапываете?
     
  9. Prepod

    Prepod Рыболов

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    42
    Самый большой шанс, если не единственный её найти это копать старые и/или большие навозные кучи от коровьего навоза или там где раньше были большие кучи навоза - возле старых коровников. При этом в зависимости от температуры и влажности она может зарываться глубже или быть ближе к поверхности. Она может быть и на грядках это у тех у кого заражён огород этим вредителем, но так же рядом должна быть куча навоза.
    Если хоть одну найдёте там будут и другие. И если хоть раз найдёте будете знать какой консистенции должен быть навоз для поиска.

    Как альтернатива медведкам, сом так же очень любит здоровенных дождевых червей, но их найти так же очень не просто.
    Или же большие пучки обычных червей, надевать на крючки пока есть место на крючках, штук по 20-30 минимум
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Хочу поделиться опытом разведения червей в городских условиях.
    Раньше, с червями проблем не было. Но со временем, проблема стала все сильнее давить, Копать негде т.к. лето сухое, купишь на рынке с утра в часов 5, а в обед черви уже «готовы», не смотря на все способы «Скорой помощи»: хранение в тени, дырочки в баночке*, обвертывание мокрой тряпочкой**,… вплоть до искусственного дыхания. Выручали опарыш, мастырка и перловка.
    Терпение лопнуло, решил сам разводить. Благо в доме есть подвал - подсобное помещение у каждой квартиры. Достал пластмассовую детскую ванночку. Насверлил маленьких отверстий в дне и реже по бокам, для ухода излишков влаги/воды. Поставил на два брусочка, накидал травы, запустил червей, набросал испитой заварки… жду…??? Проходит2-3 недели, а червями и не пахнет, не то что молодых, а даже старые пропали…??? Только записка: «Мы ушли». Я понял что, первый блин действительно комом.
    Попытка номер два – неделя в интернете-информации мизер /может так искал/. Пошел по другому пути, почитал, старые книги по рыбалке и пришел к выводу, что червя надо разводить в листьях. Нашел кучу прошлогодних листьев, а там внизу и черви были. Забросал в ванночку, запустил червей /на рыбалке, уезжавшие рыбаки отдали/. Полил водичкой и жду. На следующий день, пошел в подвал и вижу, что черви повылазили из ванночки, пособирал их обратно. Ванночку накрыл пленкой,/забегу наперед/ в дальнейшем пленку вырезал одинарную по контуру ванночки, потому что черви, большие и особенно малюсенькие сильно лезут между слоев пленки. И черви начали размножаться. Потом на пленку вырезал кусок фанеры и положил небольшой груз. Поливал только сначала, потом после накрытия это оказалось излишним. Подкармливаю периодически, по мере визуального исчезания пищи: Вареные очистки /у червей же зубов нет, а так легче жевать/ картошки, лука, капусты, моркови. Из десерта: остатки компотов, испитая заварка, шкурки бананов, подгнившие яблоки, груши, кочаны от вареной кукурузы.. Цитрусовые и столовый буряк нельзя. Сверху на слой очистков накладываю тонкий слой листьев. Листья, два сахарных мешка, плотно рукой затрамбованные, заготавливаю осенью. Собираю желтые не засохшие листья, они потом преют в мешках, которые ставлю в большие мусорные пакеты. На стартовый закорм закладываю где-то около 1/3 объема ванночки. На дно перед листьями застилаю дно замоченным старым камышом /дренаж/. Листья стараюсь брать береза, абрикос, орех, виноград. По крайней мере, мне червей уже хватает. Остатки червей после рыбалки, запускаю, назад.
    Информация для размышления. Нашел дождливой ранней осенью червячное место. Под бордюрами на непроезжей части, под листьями очень много червей. Насобирал где-то 3-4 тыс., выпустил в ванночку. Результат: через неделю-полторы все пропали. Вывод – другая среда обитания. Запускать надо червей помельче, чтобы они привыкали к данному рациону.
    Насобирал таких же червей и запустил в червятню***, на работе, открытая на улице – прижились. Хотя подкармливал, так же как и дома. Собирал дождевых, с асфальта, тоже приживаются. Пробовал переносить в ванночку, через месяц жизни в уличном червятнике, приживаются. Теперь червятни нет, бросил. Периодически какой-то жлоб приходил и выгребал все. К сожалению, есть такие уроды. А червей в открытой червятне хватало всем, приходили, спрашивали и копали, мне было не жалко.

    * - Для транспортировки и хранения червей на рыбалке использую банки из под сантехнической пасты, косметических кремов и т.п., кроме стеклянных. Предварительно просверливаю «миллион» отверстий в крышке, дне и боковой стороне снизу до половины. В таких емкостях черви чувствуют себя комфортно.
    ** - На рыбалке баночку всегда обматываю мокрой тряпочкой – при испарении влаги тряпочка остуживает баночку.
    Также на рыбалке периодически намачиваю головной убор, во избежание теплового удара.
    *** - На улице червятник делается просто. Делаются щиты высотой сантиметров 50, длина – зависит от того какой червятник хотите сделать. Устанавливаете коробочкой, чаще под стеной, забором. Желательно в тени, там, где видно скопление земляных кучек. Насыпаете немного листьев и обильно поливаете водой в течение 1-2 дней. Можно это место накрыть чем-то и прижать. Через пару дней, там вы увидите, какие черви «пришли в гости». Добавляете пищевых отходов, присыпаете немного листьями и червятник готов.
    P.S. Чуть не забыл самое главное. Муравьи самые большие враги червей. В червятник на улице сладкие компоты выливать нельзя.
    Вот такой мой опыт разведения червей в городских условиях
     
    • Информативно Информативно x 9
    • Нравится Нравится x 5