1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Выбор насоса для надувной лодки

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Herk, 25 мар 2015.

1. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.843
    Аналогично, покупается отдельно, или в комплекте с насосом для лодки. Летом покупали Куму, уже 30 гривен.
    До рабочего состояния, после ветродуйки, можно использовать автомобильный компрессор. Который есть почти во всех авто, или должен быть хотя бы, у выезжающих на природу. Но я думаю, что докачать ногами уже хватит сил у любого, кто сумел доехать и погрузить. А так все что видел, вокруг качают ножным 5 л.

2. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.270
    Да есть у меня родной мерсовский, уже думал , как на него переходник у токаря выточить. На Audi родной насос в этом плане был поинтересней. Передумал, решил взять нормальный двухрежимный лодочный..

Это смотря в каком состоянии "докачивающий" будет ! :cr::D

• Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.433
    Ага, и довести давление в баллонах до 1,2 атм.:D

• Улыбнуло Улыбнуло x 2
  4. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.843
    Ни когда не задавался вопросом про давление в баллонах лодки. Всегда интуитивно. Но решил погуглить для инфы:
    Вырезка из статьи:
    Приступим к расчетам. Предположим, в начальном состоянии лодка имеет избыточное давление в баллонах 0.250 мБар. Если атмосферное давление принять равным 1 Бар, то абсолютное давление будет равным 1.250 Бар. Температура воздуха в баллонах 27°С. Или 27+ 273 = 300 в кельвинах.
    При охлаждении на 10°С получим абсолютное давление в баллонах: 1.25×290/300 = 1.208 Бар
    Таким образом, величина избыточного давления будет составлять 208 мБар.
    При нагреве воздуха в баллоне на 10°С получим:
    1.25×310/300 = 1.292 Бар, т.е. избыточное давление составит 292 мБар.
    Предположим, испытуемая лодка лежит без контроля на берегу под палящим солнцем. При этом температура воздуха в баллоне достигла 57°С.
    Легко посчитать, что избыточное давление в баллоне достигнет значения 0.375 мБар.
    Вывод статьи:
    1) В нормальных условиях изменение температуры воздуха в баллоне на 10°С ведет к изменению избыточного давления приблизительно на 42 мБар. или приблизительно на 0.04 атм.
    2) Увеличение давления при серьезном нагреве на солнце не является угрозой разрушения качественно изготовленного судна.
    3) Что касается клапанов сброса избыточного давления, то, как следует из предыдущего пункта, для качественных изделий они не нужны.
    4) При заведомо низком качестве, когда производитель экономит на таком важном компоненте, как клей, ждать установки аварийного клапана не стоит. Это приведет к увеличению себестоимости, и как следствие, потере некоторых конкурентных преимуществ в виде ценового демпинга
    Вывод для себя - при солнце и теплой воде качаю 0.2 атм. по осени и холодной воде можно до 0.3 атм., что интуитивно мы делаем без приборов.

• Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  5. Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.433
    Смотря какая лодка. К примеру, производитель "Колибри" указывает на номинальное давление 0,15 атм., в вот для моего "Хариуса" и этого много, если у него номиналка - 0,13 атм., хотя производитель уверял, что никогда лодку жабкой не перекачаете, и на солнце никогда не лопнет.

6. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.843
    С практики так оно и получается 0.15. Почитал что 0.25 бар или атм. в баллонах это когда человек 80 кг. становится на них коленями и они не должны прогибаться. В этот момент на жабку становятся полным весом 80 кг. и она уже не качает. Получается перекачать жабкой нельзя. В общих рекомендациях баллоны качаются до 0.25 а надувной киль до 0.4. Но это наверное к новым большим лодкам.
    Я до такого состояния не качаю, у меня баллоны чуть прогибаются под коленями. Получается наверное 0.15 атм. А с солнцем у меня проблемы были. Мой Хариус 260 с 2003 года. Я после утренней рыбалки всегда оставлял лодку в воде под берегом до вечера. В тот раз летом 2015 в жару под 35 гр. решил затянуть на берег, в связи участившимися кражами. Под вечер обнаружил, что лодка спустила. Начал травить нижний шов днища и баллона под веслом. Просто проклейка не помогла. Нашел контору Хариуса, на окружной за заводом Электронмаш и отдал в ремонт. Солнце виновато или годы лодки, но я ее опять с воды не вытягиваю. Вот сделаю манометр для интереса, проверю в следующем сезоне.

• Нравится Нравится x 1
  7. Kiev70

Kiev70 Рыболов

Симпатии:
    14
    Накачиваю лодку Колибри 360 красной турбинкой. Добиваю баллоны ручным насосом Интекс.
    Но в последнее время стал задумываться о полной электрифицированной накачке.
    Сделал переходник от шланга автокомпрессора к клапану лодки.
    Проверил в гараже - работает. Баллоны поднял турбинкой, а пока весла прикручивал компрессор добил давление до рекомендуемого значения.
    Хотя в лодке установлены предохранительные клапана, но всё равно буду проверять манометром рабочее давление.
    20161004_122728.jpg 20161004_122742.jpg

• Нравится Нравится x 2
  8. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.843
    А каким манометром. Нужен специальный покупной или можно приспособить от таномерта. 760 мм.рт.столба = 1 бар = 1атм.
    0.25 атм. = 190 мм.рт.ст. по танометру, который измеряет человеческое давление.

9. Kiev70

Kiev70 Рыболов

Симпатии:
    14
    Приспособил тонометр. Был дома полуавтоматический. Измерение показывает в цифре. Очень удобно.

10. Vodnik

Vodnik Рыболов

Симпатии:
    44
    Dron_, лично имел дело с насосом, как по второй ссылке. Вариант имеет право на жизнь, чтоб сэкономить время и силы для предварительной накачки лодки, но добивать штатным насосом необходимо. Качать, как выше заметили, придется с открытыми клапанами, так как его давления не хватает их продуть. Зато можно обойтись и без переходника, правда КПД будет чуток ниже.