1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Поплавочные снасти и их элементы своими руками

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Арти, 12 мар 2009.

1. Арти

Арти Рыболов

Симпатии:
    124
    Когда выбераешся с дузьями на рыбалку:company:, обязательно кто-то, в самый нужный для тебя момент, отвлечет и поклевки как не бывало:пардон:. Предлагаю решение этой проблемы: берем поплавок( огрузкой от 5 г), вырезаем из тонкого пенопласта (подложка к продуктам в супермаркетах) кружок диаметром 4-6 см, посередине кружка делаем отверстие чуть больше диаметра пера поплавка, одеваем кружок на поплавок и фиксируем шариком, больше диаметра отверстия в кружке, на конце пера - поплавок готов! Желательно скользящие поплавки не применять - их труднее заменить, если в кружке нет необходимости. При поклевке, когда рыба тянет поплавок вниз, кружок при соприкосновении с водой не дает поплавку уйти дальше и пружинит - рыба на крючке:hook:. Сам неоднократно проверя на практике - работает.

• Нравится Нравится x 8
  2. ne7v

ne7v Рыболов

Симпатии:
    247
    Ненашел данной темы на форуме по сему предлагаю здесь выкладывать ПОПЛАВЧАНЫЕ самоделки!!)
    И так вот надосуге сообразил поплав на верховодку легенкий))Крепить думаю стоперами сверху и снизу ...ах да..поплавок из стержня с под шариковой ручки и куска пены))))Подскажите нижную часть делать темной или пусть прозрачной и остается???

Вложения:

• P1010303.JPG
      P1010303.JPG
      Размер файла:
      222,3 КБ
      Просмотров:
      490
    • P1010304.JPG
      P1010304.JPG
      Размер файла:
      186,2 КБ
      Просмотров:
      426
    • P1010305.JPG
      P1010305.JPG
      Размер файла:
      171,6 КБ
      Просмотров:
      402
    • Нравится Нравится x 10
  3. demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Симпатии:
    206
    Я бы закрасил коль есть чем. Раньше я и сам занимался поплавками, было много мелкопористого пенопласта, а сейчас разве что нужно будет делать на скорую руку для замены, да и пенопласта такого осталось всего один кусочек 10х10 см. У моего дядьки был друг и напарник по работе - 2 в 1 флаконе так сказать, так он такие поплавки делал, что просто закачаешься, ну и нам дарил иногда.

4. RiBomuT

RiBomuT Рыболов

Симпатии:
    165
    не тошоб такя же но подобная темка точно мелькала причем в этом году.

я конечно извиняюсь но при нынешних нано технологиях как бы проще купить и если так уж хочется то переделать готовый поплавок чем самому придумывать велосипед и потом ломать голову как на нем ездить
    ИМХО

5. demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Симпатии:
    206
    RiBomuT здесь скорее не в том дело, что можно купить готовый и подогнать его. Скорее всего человеку просто хочется сделать что-то своими руками, кто-то делает воблеры, кто-то блесны, мормышки, силикон, а кто-то поплавки. Кому что нравится и к чему руки лежат. Вот я к примеру делал раньше поплавки, могу сделать поппер или волкер, пусть он будет даже не очень красивый (в смысле расскарски) главное чтоб работал и ловил, а вот воблер с лопаткой или блесну (кроме турбинки) не могу.

• Нравится Нравится x 2
  6. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.763
    Для уклейки великоват но ловить будет. Я делал такие для ловли карася в камыше или в кувшинках. Нижнюю часть поплавка обматывал свинцом по трубке прямо под телом (с пенопласта). Свинец погружал поплавок до начала антенны. Леска внизу заканчивается маленькой петелькой с основной лески и дробинкой 0.5 гр. в которую упирается поплавок. В петельку поводок 5-7 см. Выше поплавка по основной лески резиновый стопорок для выставления глубины. Получается все очень компактно, подгруженный поплавок, подпасок, и 5 см. поводок. При забросе в самый камыш, или между кувшинок, дробинка 0.5 гр. протягивает леску сквозь трубочку до выставленной стопором глубины, желательно на дно. Антенна погружается на 2\3 – 3\4 но с ней тоже надо поиграться (длинна, толщина стенок трубочки, вес подпаска) Отлично видно поклевки на подъем и утоп. Расцветка нижней части поплавка должна сливаться с камышом, т.е. желательно быть зеленой, антенна яркой.

Для уклейки в самый раз с зубочистки, или попробуйте сделать с ушной палочки. Если считаете что с одной маленький, то в теле пенопласта соедините две палочки термоусадочной трубочкой . Антенна должна быть как можно тоньше и легче Для верховой рыбы по открытой воде т.е. без растительности пенопластовые поплавки я кроме антенны вообще не красил. Светлый поплавок на фоне светлого неба менее заметен, ( как самолет белый и черный). Если позволяет пенопласт, не растворяется, то покрывал яхтным лаком если нет то эпоксидкой.

До сих пор ловлю на самодельные поплавки и дарю их друзьям. Некоторые переделываю с покупных.
    20150617_232134.jpg Вот вариант для ловли в камышах.

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Игорь 69

Игорь 69 Рыболов

Симпатии:
    425
    Если покупать, так готовый под себя. Если нету под себя любимого. Так изготавливать от а до я. А покупать и переделать, думаю это не для меня.

8. demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Симпатии:
    206
    Очень даже ничего получается из зубочистки. Мы с зятем делали себе 2 поплавка (пришлось на скорую руку), использовали зубочистки для стержня поплавка, а тело делали из мелкопористого пенопласта. Над телом поплавка сильно не заморачивались, просто обрезали ножом без шлифовки, просто неожиданна собрались на уклейку, а поплавков нужных не было. Если такой поплавок довести до эстетического вида - будет просто бомба. Сейчас мы используем покупные поплавки, а эти самоделки лежат на всякий случай в коробке с оснастками.

9. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    784
    Рыбе, пофиг, какого цвета поплавок. Из под воды, поплавок на поверхности - темное пятно. А красить надо, в те цвета которые Вам подходят и удобны для ловли. Для определенных условий свой цвет. Напр: Камыш - желтый и 2 широкие черные полоски. Хорошо видно даже боковым зрением. Это, лично мое мнение.

• Нравится Нравится x 1
  10. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.763
    Могу только добавить, что поплавок, вернее его тело не должно быть ярким. РЫБЕ то по фиг, а вот малек красноперки и уклейки, при ловле карася, собирается вокруг яркой игрушки и долбят как мячик. Поэтому я все покупные поплавки перекрашиваю в не настораживающие цвета, типа обломок камышины или гнилой листик. Хотя при ловле окуня это уже будет наверно хорошо.

• Информативно Информативно x 1