Выбор компактной лодки для сплава

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Простой рыбак, 15 июн 2015.

  1. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Для рыбацкого (походного) счастья нужен ТУБУС, на фото Басспара в чехле:) всякое может произойти со спиннингом, тем более в общественном транспорте:(
    Как вариант для самодельного, могу посоветовать: в хозяйственных магазинах, продается полиэтилен, клеенка для покрытия обеденных столов и т.д. в рулонах. Рулоны намотаны на картонные трубки (тубусы) которые разного диаметра, есть от 50-ти мм и больше, и есть оптимального для спиннингов размера - 75 мм. После продажи товара эти тубусы выбрасывают или сдают на макулатуру. Думаю выпросить его в магазине можно. Обтянуть дома тканью и тубус готов.
    Со всей уверенностью заявляю, он по весу будет намного легче фирменного Джексоновского или Салмовского и намного крепче!
    п.с. А лодка уверен будет служить! НХНЧ:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Была и у меня такая желтая –« Челенжер» в 2000 году. Стоила 140 грн. Товарищ вообще купил «Клуб 200» за 70 грн. Покупали в сети «Метро» . Отловил я два сезона летом по теплой воде и подарил детям баловаться. Себе купил Хариус 2,5 местную, 260кг. грузоподъемность стоила 300 у.е. До сих пор жива и здорова.

    Ловля на китайке выглядит так. Сел как в ванну, уперся спиной в баллон как в спинку кресла, удобно. Под задней точкой пол выгибается, поэтому после пары пойманных рыб все брызги воды туда и стекают. Поэтому рыбачил в мокрых плавках без брюк. После каждой рыбалки где-то появлялась микродырочка как от иголки просто посреди материала иногда в районе шва. Клеилось все за минуту каплей супер клея, прямо на дырочку стравив давление. Если порез, то все очень сложно. Латки долго не держатся. Через рыбалку переклеиваешь. Поскольку сидишь низко, то закидывать не удобно, при вытаскивании рыбы боишься крючком повредить лодку. Товарищ приспособил в своей на верх доску обмотанную тканью на дно фанерку засунутую в мешок, чтоб заноза не проколола. Китайского чуда не произошло. Пол дня ловишь - пол дня клеишь, но зато с лодки. На следующий год товарищ себе купил такую же и старую натянул разрезав на новую, якобы усилить. Эффект тот же трещинки появлялись регулярно.

    Вот такие у меня воспоминая про 2000 год, как мы приспособили детские игрушечные лодки для рыбалки. Но ведь сильно хотелось с лодки, да и еще с китайского чуда за копейки. Осталась фотка с мобилки . Мой товарищ на китайском чуде за 70грн. – но ведь ловит.
    Фото155.jpg
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. Vodnik

    Vodnik Рыболов

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Днепропетровск
    О, классную тему затронули, а то все рыбалка да рыбалка, а надо же и покатухи устраивать иногда. Хотя, под понятие сплава больше подходит рафтинг на горных реках. Но, применительно к нашим равнинным широтам, на сплав больше всего похоже то, чем заняты ребята на свежеоткопаном мною видео . Тут видно, что они десантировались в одном месте и угребли куда подальше, где и сошли на берег. Это, как по мне гараздо интересней чем выгрузиться с машины на берегу, покатать по окрестностям и туда же вернуться. Лодки у них судя по всему самые маленькие Колибри, о которых в теме уже неоднократно упоминалось. Вот какие модели непонятно, но это уже вопрос либо к производителю Колибри, либо к автору ролика. Как видно, лодки довольно компактны и в тоже время вместительны. Лично я бы без раздумий бы для сплава использовал именно что-то подобное, а не Интекс, который выше верно назвали детской игрушкой, а не плавсредством.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Стекольщик

    Стекольщик гость Временно заблокирован

    В далеком прошлом, будучи подростком, сплавлялся я со своим отцом на "Лисичанке" от Перещепино до Бузовки. На следующий год от Бузовки до Нехворощи, но уже добавили к "Лисичанке" одноместную "Зорьку", а на третий год пошли на байдарке Таймень2 от Перещепино до Днепра,и теперь только байдарки. Недостатки плоскодонки это отсутствие курсовой устойчивости, ох и накрутитесь вы. Чуть веслом не так и разворот. Если позволяют финансы возьмите в прокате надувную байду и ваш сплав превратится в райское наслаждение. Сам катаюсь не один год. Есть одноместные байды это вообще рай для путешественника. Клей обычный полиуретановый только обязательно с добавлением термостабилизатора а то латка при нагреве просто отойдет. В продаже есть "Рем комплекты для пвх лодок" там есть все и клей и стабилизатор. Фотки на байде есть в теме "Туристическое снаряжение"
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. serb40

    serb40 Рыболов

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    190
    Адрес:
    Днепропетровская область
    Себе, для походов, присмотрел лодку Ладья ЛО-190У. Довольно компактная в собранном виде, весла с уключинами(ненавижу гребки) и весит 9 кг комплект.
    http://ladya.in.ua/catalog/naduvnie-lodki-grebnie/naduvnaya-lodka-ladya-lo-190u
    По характеристикам похож на подобный Барк, чем то лучше чем то хуже, но барковские гребки - серьёзный минус.