Крепления датчика эхолота на борт лодки

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем ribolyub, 5 авг 2015.

  1. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Доброе время суток! Вопрос такого плана : сталкивался ли кто-либо с изготовлением крепления датчика эхолота на на транец а на борт лодки? В интернете есть варианты стационарного крепления, т.е. когда нужно клеить на борт деталюшку а то и две и потом в них через поворотную втулку или болт вставлять непосредственно сам датчик на том или ином виде арматуры.
    Меня же интересует вариант УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, когда можно снять со своей лодки и переставить на лодку коллеги.
     

  2. Granin

    Granin Рыболов

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    241
    Слышал о таком варианте. Лично не пробовал, но несколько человек говорят работает на ура.
    Намазать смазкой датчик и приложите к днищу лодки. Смазка - "литол" или например силиконовая "МС Спорт" (вроде меньше вреда наносит резине и пластику). Работает на любых лодках и через ПВХ и через резину и через дерево.
    Ещё говорили сунуть в пластиковую бутылку, обмотать изолентой и вводу. Чертежа\фото нету.

    Есть ещё всякие универсальные крепления которые можно на клей приклеить к борту резиновых лодок. Но то переносить не получится. Например кронштейн TransMount KRL-300.
     
  3. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    У меня лодка с жестким дном и надувным килем поэтому этот вариант ОДНОЗНАЧНО не подойдет :no:
    Про универсальные крепления которые клеятся на борт а через них уже просовывается трубка с датчиком я знаю, но это я могу на своей лодке приклеить, а КАК БЫТЬ если я свой эхолот взял на лодку товарища?
    В том-то и проблема КАК :пардон: сделать универсальное да еще и съёмное %) приспособление... :smok:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    Юра, ну если нет транца, то лавки хотя бы в лодке есть? к лавке струбцину прикрутить и выгнуть алюминиевую трубку через борт к воде.
     
  5. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Та уже так и думаю, Саня... Всё дело в том, что я купил новый ЭХО а там его нельзя крепить на транец по классической схеме, потому что один из бововых лучей будет лупить в ногу мотора, вот я и сушу голову как обмануть американского производителя :стыдно:
    Спросил, может народ что надежнее придумал УЖЕ чтобы не изобретать велосипед...
    Там же блин еще и датчик хитрый, просто изолентой не примотаешь...%)
     
  6. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
  7. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Спасибо Саня, там так понял смотреть-непересмотреть... %) но буду листать, АВОСЬ что умное найду....:присоединяюсь:
    Вдруг что еще попадется - кинь ссылочку.
     
  8. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Ты наверное Саня вот такой вот вариант имел ввиду? http://fion.ru/handmade/6887/
    Так он хлипкой однозначно... Для лодок на веслах еще бы сгодился, а для мотора не прокатит...
    Уже имею со своим коллегой по рыбалке другую, более надежную идею, если смайстрячим :handmade: - выложу потом фото.
    Просто ничего подобного (что сложилось в голове) в интернете я не нашел, поэтому пока что имею сомнения КАК оно выйдет и на сколько практично будет? :стыдно:
     
  9. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Как это луч в сапог, с этого места поподробней. Название ЭХО.
     
  10. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    20150806_094302.jpg
    Humminbird HELIX 5X SI и именно система SI на датчике дает луч огромного угла, поэтому классическая СТРУБЦИНА коих полно в интернете тут не подходит.