Дрифтбиттер с ушных палочек

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 18 авг 2015.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Дрифтбиттер - для тех кто не знает, это поплавок типа Ваглер, для экстремальных условий на стоячей воде при ветре и сильном поверхностном течении. В нете информации хватает.
    Я использую их как для маховой удочки так и для матча. Хочу рассказать, как с подручных материалов можно сделать самому. Поводом написать послужила последняя рыбалка, когда поднялся ветер и пошла волна, все поплавочники смотались и уехали. Мы с товарищем продолжали ловить. В двух словах главный смысл. Длинная тонкая антенна на конце имеет бобышку. Возле крючка в 5 см. довольно тяжелый подпасок. Зависит от толщины антеннки. От 0.3 до 0.5 грамма. Тело поплавка притапливает основной груз, подпасок должен притопить всю антенку до бобышки. Подпасок лежыт на дне и якорит поплавок. Ветер сносит поплавок чуть в сторону притапливая его до бобышки. При поклевке рыба приподнимает подпасок с наживкой, антеннка выныривает с воды, идет подсечка. Чем тоньше антеннка, тем чувствительнее поплавок. В моей практики при такой погоде поплавок должен быть достаточно тяжелым. Для 4-ки 2.5-3 грамма, для 5-ки -3-4 гамма, Для 6-ки -4 грамма, для 7-ки -5грамм. Меньше веса, только без ветра положишь в прикормленную точку.
    Поплавки делаю как многие с твердого пенопласта обтачивая наждачкой в дрели, можно с пробки от шампанского или вина. Для увеличения длинны, две пробки склеиваются эпоксидкой. Антенки в этот раз решил сделать с ушных палочек, они белые и их красить не надо. Когда-то в 90-е делал с бамбука, расщепив на щепочки и придав форму круглого стержня. Сейчас есть бамбуковые палочки для шашлыка. Но бамбук сильно хрупкий, лучше стекло пластиковые или карбоновые стерженьки диаметром 1-1,5мм. Соединителями палочек и бамбукового стержня идеально подходят палочки от Чупа-чупс. Для соединения клей 555. Хотя и так все держится идеально. Раньше я покупал дешевые китайские килевые поплавки и выдергивал с них карбоновые кили, которые использовал для антеннок.н Сейчас время поплавков по 3грн. кончилось, решил попробовать с ушных палочек, натянув их на капроновый ус от метлы. Если оставлять пустотелые, то кусочек бамбука и 555 клей. Поплавки получаются как трансформер, можно собрать любой. Как пример один для болонки с пробки. Осталось покрасить в гараже.
    При ловле в ветреную погоду, даже красноперка или густирка в 20 грамм, приподымает всю антенну. Хотя цель более крупная донная рыба.
    На фото все видно, и все элементарно просто. Осень пора ветров. Я на рыбаку еду не когда должен быть клев, а когда в выходные есть возможность. И если я приехал, то ловлю то тех пор пока ветер лодку не сносит с якорей. На берегу, если позволят берег, конечно
    20150817_161244.jpg 20150817_161828.jpg 20150817_170051.jpg 20150818_120759.jpg 20150818_123122.jpg 20150818_123717.jpg 20150818_130741.jpg 20150728_134835.jpg комфортнее перейти на фидер. Но бывает, что все места заняты и только прорезь в камышах, чтоб протянуть лодку. Или косить и грести, подготовив себе место. Конечно поплавки можно купить, но сделать самому и подарить друзьям, мне нравится больше. Антеннка с стержня метлы подошла б идеально, но для версий покороче, для такой длинны сильно гибкая. Два поплавка на фото для маховой 7-ки, те что крупнее для матча. Последняя погода на рыбаке попросила сделать поплавки потяжелее, хотя ловил на 4гр. поплавок. Наш с товарищем улов на фото. Может у кого-то есть идеи с чего бытового делать антеннки и кили, или выдрать карбоновые стерженьки?
     
    • Нравится Нравится x 16

  2. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Антенки поплавков делаю из спиц зонтиков. Я не ошибся, в зонтиках используют и стеклопластиковые спицы.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Владимир111, ...две пробки склеиваются эпоксидкой... Я делал ручки для бортовых спиннингов, пробки склеивал "Моментом"-прозрачным. Держит очень хорошо.
    ... ловлю то тех пор пока ветер лодку не сносит с якорей... Чтобы не сносило ветром, лодку ставлю на растяжку, стравливаю якорную веревку метров до 40, в каждую сторону. И вес якоря соответственный.
     
  4. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Владимир111, на фото пробка из под шампанского в сжатом состоянии, со временем будет восстанавливать свою форму. Чтобы этого избежать я бросаю в чайник и кипячу до тех пор, пока не приобретёт цилиндрическую формую. А после этого можно точить и вытачивать что душе угодно.
     
    • Информативно Информативно x 4
  5. NUS

    NUS Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Луцк
    Возраст:
    64
    Я где-то в Сети подсмотрел, что можно пробки "выпрямить", если положить с десяток в микроволновку и включить ее на 1 минуту...
    Лично мне это стремно, потому как пробка, можно сказать, условно органика.
    НО - чтобы не загнать магнетрон, думаю надо просто поставить туда блюдце с водой. И, будет все "Самба"

    Сам не пробовал по причине отсутствия должного количества пробок. (пока в наличии только две) но, собираю
    ;)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Большое спасибо за советы. Пробки из под шампанского у меня их с десяток валяются с нового года. Есть еще в гараже более древние. Есть несколько маркерных и щучих поплавков давно сделанных с клеенных пробок. Может потому, что я их вскрываю 3-мя слоями яхтного лака, они не восстанавливают свою форму. Или пробки от КЗШВ не с той пробки. Хотя вспомнил, были у меня бару пробок от французского шампанского после корпоратива, так они через месяц стали цилиндрами и для обработки слишком мягкие.
    Игорь1 я наверно ленивый да и веревки у меня по 10 метров. А якоря - у меня 2 гантели чугунные по 5 кг. В начале июля, выплыли с другом и сыном, с дамбы левого берега в районе Украинки, на карася. Друг на моторе мы на буксире. От берега 1.5 км точка с кувшинками. Доплыли 7-00, заякорились, к 10-00 поднялся ветер, лодку (надувную Колибри 280) начинает тащить с якорями. Снялись с якорей гребем к другу. Через минут пять поняли, что мы стоим на месте. В итоге если б не друг с мотором, до берега мы б не догребли, а ночевали где-то в Украинке, или ехали с Украинки на дамбу левого берега, к своим машинам, на такси через Киев. Мы не то что 40 метров в сторону, с места не сдвинулись. Было бы потише, то Вы конечно правы. Перед тем как выплыть с кувшинок, часов (9-00) ветерок начинался, я слез с лодки растянул якоря и привязал к кустам кувшинок. Ловить мог бы. Но каждый порыв ветра сдвигал лодку на 0.5 метра и скоро лодка стояла над прикормленной точкой. Решили валить.
     
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Владимир111, ...у меня 2 гантели чугунные по 5 кг... На гантелях якорная веревка сдвигается все равно к одному из "шариков", а это значит что якорь получается типа "палочки". Точка сопротивления минимальная, даже при таком грузе. Я использую, старые толи рукава, толи штанины от старой спецовки, зашитые с одной стороны. Веса нет, места почти не занимают и загружаю в зависимости от ветра и наличия течения. Загружаю песком, землей, камнями - что есть на берегу. А якорную веревку советую все-таки приобрести длинную. Для своего комфорта все же. :присоединяюсь: Удачи!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Когда то,на заре увлечения ужением крася,карпа с лодки(с 1981года),я делал очень похожие поплавки с антенками.Антенки я вытачивал в ручную из колотого бамбука(толстая отцовская лыжная палка),а тело поплавков из твердого пенопласта.Тело поплавка(пенопласт),я окунал в ПВА(советский) и когда он полностью высыхал,то красил краской с авиа завода(серая).Антенки красил все в белый цвет,на который потом наносились черные и красные полоски.

    Сами бурульки на верху антенок окрашивал или в белый цвет(для темной воды и пасмурного дня),или в ярко оранжевый(паровозная краска),была в то время страшный дефицит. Антенки были полностью идентичные и по весу,и по длинне,в зависимости от погоды они менялись на теле поплавка.

    Тех поплавков осталось у меня еще 3 шт и работают отлично до сих пор.В чуть более позднем варианте ловли карася,я вместо крючка использовал мормышку(дробинку),серого или блестящего цветов,вес дробинки был таков,что она садила антенку до основания бурульки,при малейшем намеке на дегустацию карасем приманки(жидкая манка,реже мастырка),антенка реагировала моментом и выходила из воды.В 99.9% ПОКЛЕВОК КАРАСЯ ЛОВИЛСЯ ИМЕННО В МОМЕНТ ПЕРВОЙ ДЕГУСТАЦИИ ПРИМАНКИ!

    П.С. На фотке на удочке Эксперт Тика 5 м,стоит тот поплавок (образца 1981 года).Насадка жидкая манка,и мормышка вместо крючка.Ловил я этой снастью в мае 14 года,все работало как часы)))

    П.П.С. Спасибо,что напомнили - НАСТАЛЬДЖИ!
     

    Вложения:

    • D1й (1).jpg
      D1й (1).jpg
      Размер файла:
      323,1 КБ
      Просмотров:
      573
    • Нравится Нравится x 3
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Абсолютная правда. Подобные поплавки с 80-х годов. Все делали с колотого бамбука и твердого пенопласта. Продавались они на Бухаре и Куриневке. А потом Дреннон придумал супер поплавок Дрифтбиттер.
    По поводу якорей. Мой знакомый использует кувалды, очень хороши блины с тормозных дисков иномарок. На любой техстанции по цене металлолома. Если еду далеко взял, у зятя 2 штуки, а после рыбалки кому-то подарил на месте. Можно также использовать пластиковые бутылки засыпанные песком, связанные по 2шт, если забыл взять якоря. Один раз я использовал носки засыпанные щебенкой, благо был штиль.
    К второй лодке, которую частенько берет сын, я сделал якоря с арматуры. Три обрезка арматуры 40мм сваренные вместе плашмя и ушко для веревки. Получился компактный типа прямоугольник весом 6 кг. В отличии от гантелей не катается по лодке и багажнику.
    Я, чего то не понимаю. Объясните? Если на течении опустится от якоря подальше, то при малом угле натяжения веревки от дна, якорь крепче держит дно. А если я стою на чистой почти стоячей воде под камышом в 7-8 метров, кидаю в границу камыша, или кувшинках опять же поплавки 7-8 метров от лодки. Если я растяну якоря хотя бы на 10 метров каждый в сторону, то меня меня будет легкий ветерок вперед или назад, метров на 5 колбасить. Я просто действительно никогда не стоя на растянутых якоря в надувнушке. При ловле на не растянутых якорях, мы ловим с женой, иногда с сыном, так наш дрейф к камышам + - 1метр. Т.е. стал в 7 метрах ветерок подул в спину, удочки упираются в камыш, перестал лодка вернулась на 7м. У других как то не так что ли ? Я понимаю, что многим проще привязаться к камышам и ловить на чистой воде, но карася часто больше в камыше. Есть еще палки в землю, но есть в 2-х метрах от камыша 5-6 метров глубина. Якоря универсальны. Подскажите, как у Вас ?, не колбасит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Я беру два мешочка из под сахара(10кг) набираю песок 3/4 и завязываю. Верёвка одна 40 метров другая 20 метров. Ловлю я леща на ямах 8-12 метров. Приплыл на яму с начала выбрасываю якорь с сорока метровой верёвкой, отплываю в сторону на всю длину и выбрасываю якорь с двадцати метровой верёвкой и фиксирую её на передку лодки, затем беру за конец сорока метровой верёвки и выбираю слабину. Затянуть можно так что волна бьёт через борт, а лодка не движется.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 3