Вопросы по ловле хищной рыбы и спиннинговых снастях

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем X0CT, 20 фев 2010.

  1. X0CT

    X0CT гость Временно заблокирован

    Я начинающий спиннингист. Летом Ловить собираюсь на Краснооскольском водохранилище. Сколько читал о ловле хищника, везде написано одно - у камышей, упавших деревьев, коряг и т.п. Но там, где собираюсь ловить, у камышей глубина 10см, а на середине сколько ни пробовал, ничего не идет. Подскажите, где искать хищника на водохранилище.:poplavok:
    ООФ ТОП
    Раздел про спиннинговые приманки, а не про повадки рыб
    Первое утнсое предупреждение​
     

  2. loveц

    loveц гость Временно заблокирован

    Пробуй у камыша поверхностными приманками.Ну а на середине зависит какая рыба имеется.
    Если есть судак - джиг.К окуню и щуке он вполне то-же подойдет.
    Можно повертеть вертушками - оч. уловистый способ, как минимум у меня.
    Я не знаю,чем еще могу быть полезен - тебе лучше пообщаться с местными рыболовами.
    Они-то точно больше подскажут.Только если не получится со спиннингом не
    переходи на сети и т.п.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Если с прибрежной зоной такие траблы, то есть еще 2 варианта:
    -- искать бровки/ямы/горки под водой, там хищник полюбому будет;
    -- Если это водохранилище, то должны быть затопленные пни, камни и т.д. Там тоже стоит хищник.
    Вот примерно так. Ни хвоста, ни чешуи :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    Еще; в траве тоже должен стоять хищник(в засаде). Только нужно знать какая трава, есть ядовитая которую рыба избегает. Моя первая щука была поймана именно втаком водохранилище(без камышей). Удачи в поиске!
     
  5. variag

    variag Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    1.458
    Адрес:
    Lvov
    Возраст:
    47
    ответ

    Кроме всего вышеперечисленного, когда вода прогревается любая рыба (в том числе и хищная) начинает активно питаться. При температуре около +16С у рыбы начинается усиленный обмен веществ, что вызывает повышенный аппетит. Она начинает себя проявлять "боем" на поверхности. Поэтому смотри и наблюдай - где всплеск, где малёк "кинулся" , таким местам стоит удилять особое внимание. Ну и конечно "опрос местных жителей" на незнакомом водоёме (хотя как показывает практика, рассчитывать на чистосердечное признание можно не всегда:D)
     
  6. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Вот начал осваивать спиннинговую ловлю рыбы, купил всё-всё-всё, ну машина есть, объездил Киевскую область вдоль и поперёк, НО блин ну нихрена не ловится, перекурил все книги и статьи на этом форуме\интЫрнете. Проводку пробую как равномерную, так и с паузами (2сек веду, 2-3пауза), даже рывками пробовал(подёргивая прутом), заброс уже вменяемый как на меня(метров с 30летит) и притормозить приманку могу. Даже удара не было ни разу. Может я неудачник или дебил(да-да, я люблю самокритику)? Как элементарно хоть что-то вытащить на спинн, кроме травы как сегодня(ох и натягался)?:(:(

    Ищу знающего напарника для обучения полного чайника=)
     
  7. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    Четыре года назад когда после перерыва пришел опять к спинингу была таже ситуация в продолжении 2 сезонов, теперь более менее нормально - так вот к чему это я - опыт сын ошибок трудных, говорил и буду говорить - почаще бывать у воды, найти более сведующего напарника, смотрите где ловят люди у воды, перенимайте опыт и места .
    Ну вот где то так
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. urikrem

    urikrem Рыболов

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Кременчуг
    Рыба ловится там, где она есть. Как правило, без лодки и опыта найти такое место - случайность. Главный ориентир - куча спиннингистов в месте лова. Имхо, все остальные приметы для спиннингиста без опыта, лодки, эхолота - из разряда "космические корабли бороздят просторы вселенной".
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Дикинсон, У меня похожая ситуация! Только дело было так: я всегда ловил, а со мное ездил сосед ну и за 15 поездок он не чего не словил вобще, ну и на очередной рыбалке я отдал ему свою словленую щуку (ну что бы жена не пилила) после этой рыбалки, он стал ловить намного больше меня, и после этого поступка я не поймал не одной щуки, одни шнурки отпускные попадаются!:predator:
    Мораль: ищи глупца который отдаст тебе свою щуку!:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Борисыч 63

    Борисыч 63 гость Временно заблокирован

    В суевериях может находится истина, но мы об этом иногда не догадываемся. И если идя на рыбалку на выходе из дома встретишь женщину, то можно возвращаться назад, улова не будет. Других неудача связывается с мужиком. Но в связи с тем, что мы едем на рыбалку, а не за рыбой и что мы не суеверны, мы едем на рыбалку.
    Прошлый год для меня тоже в каком то смысле был первым на хищника. Были и трофейные экземпляры. Учился забрасывать, вести приманку, вытаскивать рыбу. Очень много сидел на сайтах в интернете, изучал теорию, приманки и т.д. Вывод : ловить нужно там где есть рыба. К сожалению таких водоемов становится все меньше и меньше. И водоем от водоема (даже соседнего) порою отличается и значительно. На одном ловится на одни приманки, на другом на другие. Поэтому никогда ненужно останавливаться на достигнутом. Практика только практика, наблюдательность, прислушивание к советам, анализ своих действий на рыбалке. Ну и наверное дневник, погода, давление, температура воды, место ловли (глубина, рельеф дна), результаты и т.д. Снасти тоже должны приносить удовольствие рыбалки, но набирать мешок воблеров и блесен ненужно. Видел как один паренек на китайскую палку с такой же катушкой на базарную вертушку ловил вполне зачетную щуку. Он отлично изучил водоем, знал места ее стоянки хищника в зависимости от времени года. Поэтому не могу не акцентировать и на знание водоема.
    Удачной ловли, трофейных экземпляров.
     
    • Нравится Нравится x 7