Что вы сегодня кушаете? Готовим сами

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Moriarty, 5 сен 2015.

  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    выглядит это как реклама ножей, тк на каждом фото на первом плане именно ножи, а все остальное уже побоку :no:
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    Все ножи разных фирм и производителей. В саму рекламную концепцию это как то не вписывается. :) Можно так же сказать что на всех без исключения фото в этой теме присутствуют тарелки. И что? Тоже реклама ? Нож в контексте темы еды такой же аксесуар как ложка, вилка, тарелка и другая посуда.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    А у нас сего дня вааще диета: налистники с творогом и изюмом, и торт горка:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Рыбу не особо люблю, предпочитаю блюда из мяса. Но щучьи котлетки, которые готовит супруга, ем всегда с удовольствием.

    2016-07-17-3805_.jpg

    Как готовить: Щучье мясо отделяем от костей, добавляем примерно пятую часть свиного сала, луковицу, два-три зубчика чеснока, мякиш с батона белого хлеба, предварительно размоченного в молоке и всё это пропускаем через мясорубку. Желательно через ручную, в автоматической мясорубке получается слишком измельчённый фарш, почти паштет. Добавляем специи, соль, яйцо куриное сырое, обваливаем в муке или панировочных сухарях - кто как любит и жарим на подсолнечном масле. Вкусно - обалдеть ! Внучка приходит к нам и ещё с порога кричит: Бабуля, а у тебя котлетки есть ? - это вместо "Здрасьте" !)) Гости, когда пробуют - не верят, что котлеты из рыбы.
     
    • Нравится Нравится x 8
  5. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    68
    Моя жена готовит, практически также, только вместо мякиша хлеба, (булочки), добавляет манку. Желательно готовый фарш выдержать час – другой, манка набухает.

    На котлеты идет и судак, и окунь, но, щука …, это вообще:zachet:.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Мы пробовали, с манкой тоже очень вкусно. Кума, когда делает котлеты из щуки, добавляет вместо хлебного мякиша гречки , заранее отваренной или капусты сырой. Тоже вкусно, котлеты воздушные получаются ! Необычный привкус у щучьих котлет, если вместо хлеба или манки добавить булгур - пшеничная крупа после термообработки, из неё турки плов делают. Отваривать булгур не нужно, он готов сразу после ошпаривания его кипятком.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Очень нравятся нам с женой многие блюда среднеазиатской кухни. Частенько готовим их , едим с удовольствием сами и гостей ими угощаем. Из огромного множества самых разнообразных первых блюд, очень вкусная туркменская кюфта-шурпа, по-нашему - суп с фрикадельками .
    Все ингредиенты из расчёта на 4 литра готовой шурпы. Для приготовления кюфта-шурпа нужен стакан азиатского гороха нохуда. Это сморщенный крупный горох, который ещё называют нут, с очень специфическим неповторимым вкусом и запахом, его лучше замочить заранее, можно даже на ночь - хуже не будет. Стакан круглого риса отвариваем до полуготовности.

    2016-07-19-3829_.jpg

    Мякоть баранины отделяем от кости, чтобы на выходе получилось полкилограмма мяса для фарша. Если мясо недостаточно жирное, добавляем курюдючный жир.

    2016-07-19-3822_.jpg

    Кости заливаем холодной водой и варим бульон, примерно час-полтора. Мякоть пропустить через мясорубку , лучше автоматическую. Если через обычную, то дважды. Полученный фарш смешиваем с остывшим рисом, солим, добавляем по щепотке специй - зиру, кориандр, сушёный помидор, чёрный и душистый перец, одно сырое яйцо туда же. Фарш тщательно вымешиваем и формируем кюфту в виде продолговатых сарделек. Накрываем пищевой плёнкой или кладём в посуду с крышкой и на полчаса в холодильник.

    2016-07-19-3836_.jpg

    Две средних морковки, две-три луковицы режем мелкими кубиками и обжариваем на растительном масле. Два средних помидора обдаём кипятком, снимаем с них кожицу и тоже режем кубиками. 5-6 картофелин среднего размера чистим, режем кубиками.
    Бульон снимаем с огня, вынимаем из него кости, процеживаем. Ставим опять на плиту, добавляем в него нохуд вместе в водой, в которой он настаивался, и кубики картофеля. Минут через пять-десять добавляем пассерованные морковь, лук и кюфта. Солим, перчим, пробуем на вкус и через 20 минут блюдо готово. Зелень петрушки мелко измельчаем и добавляем перед подачей. Мы с женой любим кинзу, её аромат отлично сочетается с бараниной, поэтому добавляем зелень кинзы (вместо петрушки) сразу в кастрюлю.

    2016-07-19-3844_.jpg

    Мне очень нравится кюфта-шурпа, заправленная кислым молоком или кефиром. Жена предпочитает её просто так.. И так, и так вкусно офигенно !!!

    2016-07-19-3847_.jpg 2016-07-19-3857_.jpg

    Сочетание вкусов нохуда, молодой баранины, риса и свежих овощей, подчёркнутое ароматом зелени - это нечто, друзья мои ! Азиаты знают толк в еде..))
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1
  8. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    И в продолжение темы азиатской кухни.. Как-то приезжал по ранней весне в Симферополь мой приятель - паренёк из Кривого Рога. Поехали побросали с ним воблерки, да резину. Ни фига не поймали, да ещё и замёрзли, как собаки - было ветрено, холодно и сыро. Обратно домой возвращаемся по бахчисарайской трассе, остановились у придорожного кафе, решили перекусить. Спрашиваю: Лагман будешь кушать ? Отвечает : А что это ? Ни разу не ел такое.. Честно говоря, даже не думал, что есть люди, которые не знают, что такое лагман ! Мы с женой хоть раз в неделю, но где-то едим это блюдо, в городе достаточно заведений, где лагман готовят так, что пальчики оближешь !
    Когда-то давно работал в соседнем городе, заместителем директора предприятия, водителем у меня был узбек, он рассказал и показал, как готовят лагман у него на родине, в Узбекистане. С тех пор готовим его дома сами, это невероятно вкусное и сытное блюдо - что-то между первым и вторым.
    Лагман, если грубо перевести на наш язык - это лапша с подливкой из мяса и овощей. Лапшу мы сами не делаем, жена с тестом не любит возиться, а уж я - тем более. Мы покупаем готовую лапшу для лагмана в двух татарских кафешках, недалеко от дома, где готовят восточные блюда. Кроме того, что в кафе можно очень вкусно и недорого покушать, там продают полуфабрикаты "на вынос", в том числе и лапшу для лагмана. СтОит она копейки и заморачиваться с приготовлением лапши дома не нужно. В общем-то, для лагмана подойдёт любая лапша , сделанная из твёрдых сортов пшеницы. Сегодня лень было ехать за специальной лапшой - в городе, в связи с курортным сезоном, пробки просто сумасшедшие ! Жена порылась в кухонных ящиках и нашла лапшу fidelini (гнёзда) от La'Pasta.

    2016-07-19-3874_.jpg

    Похожую лапшу делают многие производители. Лапшу отвариваем, как любые макаронные изделия. В подсоленную кипящую воду опускаем "гнёзда", через пять минут лапша готова.
    Соус важу для лагмана готовится отдельно . На два литра готового соуса понадобится грамм 700-800 молодой говядины или телятины.

    2016-07-19-3834_.jpg

    Режем мясо мелкими кубиками 1смх1см, обжариваем их на максимально раскалённой сковороде на подсолнечном или хлопковом масле . Если мяса много или сковорода небольшая, лучше обжарить его за два-три раза, чтобы они сохранили сочность. Нам нужны две морковки среднего размера, две луковицы, два средних болгарских перца и 4-5 зубчиков чеснока. Чеснок лучше не выдавливать, а мелко измельчить его ножом. В идеале нужна ещё редька, но мы предпочитаем баклажан. Все эти овощи, порезанные кубиками одинакового размера (0,5х0,5см) обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Три картофелины очищаем от кожуры, тоже режем на кубики. Добавляем все обжаренные овощи и картофель к мясу в казанок, добавляем две столовые ложки томатной пасты или томат-пюре , солим, хорошо заливаем всё водой , накрываем крышкой и тушим минут тридцать-сорок. В конце нужно добавить специи, я их беру на любом рынке, где эти специи продают. Достаточно подойти и сказать: Мне для лагмана..
    Всё, важу готов. Получается вот такая очень вкусно пахнущая красота !

    2016-07-19-3866.jpg

    Перед подачей, в тарелку накладываем лапшу..

    2016-07-19-3877_.jpg

    ..и поливаем её сверху горячим соусом - важу .

    2016-07-19-3879_.jpg

    Кушают лагман с тандырной лепёшкой или лавашом . Офигенно вкусно !
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2
  9. NUS

    NUS Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Луцк
    Возраст:
    64
    Владимир 111 писал:
    Сколько себя помню, на любые торжества, запасали по 0.5 л. на каждого, практически всегда выпивалось, Но, хватало и на "коня":D.[/QUOTE]

    обычно на Крупные праздники (свадьба, массовые гуляния) расчет крепкого алкоголя был был "по бутылке на человека + бутылка на троих"
     
  10. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    ото собрались тут математики :cr:, профЭсора и доктора наук
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2