Херсонская рыбоохрана

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем student, 8 ноя 2011.

  1. student

    student гость Временно заблокирован

    Рыбаки Херсонщины, возродим наши водоемы!

    Все мы рыбаки знаем состояние наших рек. Из-за тотального грабежа, а именно, браконьеры выкашивают все до нитки, электрики все стерилизуют, не давая выжившим рыбам нерестится. Глядя на реки хочется плакать, но вместо того что бы плакать мы можем исправить ситуацию.
    Ассоциация рыболовов Украины активно занялась Запорожьем, теперь наступила очередь заняться и Херсонщиной. Старого главу рыбоохраны Богдана Артющика уволили. На его место назначили Михаила Черноморченко. Михаил Петрович полностью поддерживает цели и задачи Ассоциации восстановить былую рыболовную славу низовья Днепра.

    Первоочередные задачи:

    1. Сократить численность рыбодобывающим предприятий.
    2. Выделить четкие зоны для промышленного лова.
    3. Начать зарыблять аборигенными видами рыб. В первую очередь такими как – щука, судак, сом.
    4. создать мощный дееспособный «осередок» Ассоциации рыболовов Украины в Херсонской области, за которым закрепить большую часть угодий определенных под любительское рыболовство.
    5. общественности контролировать работу рыбоохраны – совместные рейды, круглые столы (остро поднимать перед властями существующие проблемы на водоемах) и т.д.
    И много еще задач стоит решить.

    Прошу всех активно подключатся, только вместе сможем изменить данную ситуацию.
     
    • Нравится Нравится x 20

  2. keb

    keb гость Временно заблокирован

    Есть к чему стремится!!!! Можете на меня ращитовать ,чем смогу тем помогу.........
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. student

    student гость Временно заблокирован

    ЗАРИБЛЕННЯ
    10 листопада відбудеться великомасштабне зариблення пониззя Дніпра аборигенними видами риб. Поблизу селища Рибальче Голопристанського
    р-ну Херсонської області у воду буде випущено понад 300 тис. молоді судака, щуки та сома. Загальна кількість вселеної у херсонські водойми риби в цьому році складе близько 5,5 млн. Учасники акції матимуть змогу спостерігати за процесом переселення молоді риб зі ставків, де вона була вирощена, у води Дніпра. Початок заходу – о 12 год.
    В акції по зарибленню візьмуть участь: Голова Державного агентства рибного господарства України Віктор Дроник, голова Херсонської ОДА Микола Костяк, керівництво Херсонського територіального управління Держрибоохорони.
    Збір і від’їзд ЗМІ з ХЕРСОНУ – о 10 год. (від редакції газети «Новий день», вул.. Декабристів, 26)
     
    • Нравится Нравится x 18
  4. student

    student гость Временно заблокирован

    «Нужно поступать по совести»
    Газета «Новый День»

    После того, как милицейская операция в Голопристанском районе увенчалась задержанием группы браконьеров и двух крышевавших их рыбинспекторов, начальник Главного государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов в Херсонской области Богдан Артющик подал в отставку по собственному желанию. Жители края спорили, кто возглавит стратегическое для юга Украины ведомство, однако «безвластие» в нем продлилось недолго. На днях заместитель председателя Агентства рыбного хозяйства Украины Вадим Литвиненко и заместитель губернатора Михаил Мельник представили трудовому коллективу «Херсонгосрыбоохраны» нового начальника — нашего земляка Михаила Черноморченко. Сегодня Михаил Петрович ответил на несколько непростых вопросов корреспондента «НД» о будущем управления и стоящих перед ним новых задачах.

    — Михаил Петрович, почему Вы в 1996 году ушли из рыбинспекции?

    — Я просто решил испытать свои силы в другой профессии, получить новые знания и новое образование. Поэтому из «Южрыбвода» пришлось уволиться, хотя у меня там на тот момент осталось немало друзей.
    — Поддерживаете ли Вы контакт со своим предшественником Богданом Артющиком?

    — К сожалению, нет. Я через посредников пытался пригласить его на встречу, сообща обсудить ситуацию, однако Богдан Степанович на связь так и не вышел. Хотя мы друг с другом давно знакомы: в бытность госрыбинспектором случалось вместе с ним и в рейдах участвовать. Ездили в кузове ГАЗ-66 на охапках камыша, мерзли в моторных лодках, надев резиновые сапоги. Тогда Богдан был простым инспектором.
    — Какими будут Ваши первые шаги в долж¬ности нового руководителя «Херсонгосрыбоохраны»?

    — В первую очередь, соберу коллектив, обстоятельно поговорю с людьми. Хочу объяснить, что массовых сокращений или «ломки» кадровой структуры не будет. Три четверти сотрудников «Херсонгосрыбоохраны» — это профессионалы, способные успешно выполнять возложенные на управление задачи. Хотя обновление аппарата, безусловно, пойдет всем нам на пользу: будем приглашать молодых специалистов с хорошим образованием, не замешанных ни в каких коррупционных связях. Еще одна важная задача — дать новый толчок развитию рыбохозяйственной отрасли. Судите сами: мы докатились до того, что наша область, имеющая, с учетом морских лиманов, колоссальную площадь водного зеркала в более чем два миллиона гектаров, по состоянию на прошлый год дала около 4800 тонн рыбы. К тому же, из них более половины составила тюлька, которую еще несколько десятков лет назад вообще не считали промысловой. Сейчас создана комиссия с участием директоров рыбозаводов, специалистов аграрного университета, Агентства рыбного хозяйства Украины облгосадминистрации, в срочном порядке разрабатывающая принципиально новую программу развития рыбоводства на Херсонщине до 2020 года. Если все удастся, к указанному сроку сможем выйти на многократное увеличение поставок товарной рыбы — до 20 тысяч тонн в год. Однако тут не обойтись без модернизации прудового хозяйства, поставок племенного поголовья перспективных видов рыб, что потребует 250—300 млн. гривен инвестиций. Инвесторы есть, однако для них необходимо создать максимально комфортные условия: разработать четкие правила игры, договориться с властями о передаче интересующих их водоемов в аренду или пользование не на 3—5 лет, как сейчас, а минимум на 6, чтобы два цикла выращивания товарной рыбы позволили сполна окупить затраты и получать прибыль, создавая дополнительные рабочие места.
    — Пока мы говорим о масштабных вливаниях в рыбоводство, иные рыбинспекторы по старинке гоняют по берегам рек и озер рыболовов-любителей с одной удочкой, «зарабатывая» на них показатели. Как Вы относитесь к этой практике?

    — Если человек ловит рыбу в запретный период или нарушает другие правила, рыбинспектор не может этого проигнорировать даже в том случае, если у нарушителя одна удочка, а не охапка сетей — закон есть закон. Другой во¬прос, что нужно учитывать обстоятельства, порой ограничиваясь не составлением админи¬стративного протокола, а вежливым преду¬преждением. Всегда нужно поступать по совести, и люди это оценят.
    — Спасибо за интервью.
     

    Вложения:

    • 2-1.jpg
      2-1.jpg
      Размер файла:
      158,2 КБ
      Просмотров:
      560
    • 5 (3).JPG
      5 (3).JPG
      Размер файла:
      47,1 КБ
      Просмотров:
      550
    • Нравится Нравится x 13
  5. student

    student гость Временно заблокирован

    Ловись рыбка. И Инвестор – тоже

    В «Херсонгосрыбохране» - новое руководство. Главное госуправление охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства возглавил Михаил Чорноморченко.

    В минувшую пятницу (28.10.2011.) совместно с руководителем Ассоциации рыболовов Украины Александром Чистяковым он провел свою первую пресс-конференцию.

    Новый руководитель «Херсонгосрыбохраны», в частности, рассказал том, каким он видит будущее рыбного хозяйства области, поведал о последних изменениях в отечественном законодательстве, направленных на развитие отрасли в стране в целом. Так, благодаря новому закону «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов» ужесточается процедура получения лицензий на промышленный вылов рыбы, сокращается количество различных научных и спецвыловов на некоторых водоемах. Планируют ограничить промышленный лов, а также разграничить зоны для промышленного и любительского рыболовства.

    Трудно не согласиться с господином Чорноморченко в том, что народ должен получать в должной мере необходимую для организма норму рыбопродуктов. По этому показателю мы серьезно отстаем от наших европейских соседей. Правда, налицо уже позитивные изменения - цены на рыбу на рынках региона в последнее время все же снизились. По словам Михаила Чорноморченко, «на рынках области появилось больше рыбы, а цены снизились от 8 до 17%». Добавим, в районе Днепровского рынка действительно в последнюю неделю можно было наблюдать: появились новые лотки, с которых продавали свежих карасей и толстолобика. Как отметил М.Чорноморченко, снижение цен произошло благодаря тому, что в последнее время браконьерам надавали, так сказать, по рукам, и рыба перестала «уходить» за границы области.

    В стадии завершения и подготовка программы развития рыбной отрасли региона. К работе над ней, как отметил Михаил Чорноморченко, приглашают и общественные организации, объединяющие рыбаков-любителей, и ученых. «Мы хотим создать такую программу, воплотить ее в жизнь, чтобы дать от 5 до 10% валового продукта, агропромышленного, нашей области. Представьте, если мы дадим 400 млн. прибыли от реализации рыбной продукции», - поделился планами Михаил Чорноморченко. Программа предусматривает сотни миллионов гривен инвестиций, и в бюджете области таких денег однозначно нет.

    «Потому мы пытаемся привлечь бизнес для этого проекта по развитию рыбной отрасли. Должны выстроить четкие отношения, чтобы было понятно, чтобы бизнес понимал, как он себя видит в этом деле», - подчеркнул начальник профильного госуправления. «Мы работаем над тем, чтобы выстроить взаимоотношения, - уверяет Михаил Чорноморченко. - Желающие инвесторы у нас есть - это и немцы, и россияне». По его словам, руководство области ставит вопрос о том, чтобы бизнес не душили, а вели с ним диалог.

    Впрочем, край у нас, действительно, уникальный. И важно, что есть люди, пытающиеся вернуть ему былую рыболовную славу. «Я проехался вчера по вашим плавням. Это красота неописуемая! Но это мертвая красота - рыбы у вас нет, просто нет. Если есть там редкий карась, это хорошо», - с горечью констатировал Александр Чистяков, председатель Ассоциации рыболовов Украины. Все грабилось - здесь и так называемые «переловы» любителей, и неконтролируемый промысловый лов, и браконьерство…

    «На данный момент такая ситуация не только по Херсонщине. Все реки Украины в сетях, электроудочках. Рыбу выжигают напалмом», - отметил Александр Чистяков. Впрочем, он уверен, что в Госагентство рыбного хозяйства Украины пришли люди, способные изменить ситуацию в лучшую сторону. Но сделать это непросто. «Поэтому я даже не знаю, как Михаила Петровича поздравлять - с назначением или с бессонными ночами и жизнью по камышам», - пошутил он.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      80 КБ
      Просмотров:
      584
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      127 КБ
      Просмотров:
      523
    • 4-1.jpg
      4-1.jpg
      Размер файла:
      146,1 КБ
      Просмотров:
      564
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      105,9 КБ
      Просмотров:
      569
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      113,2 КБ
      Просмотров:
      564
    • Нравится Нравится x 13
  6. student

    student гость Временно заблокирован

    В рыбное хозяйство Херсонской области до 2020 г. Планируют инвестировать почти 643 млн. грн.

    В развитие рыбного хозяйства Херсонской области до 2020 года планируется инвестировать не менее 642,768 млн грн.

    Об этом сказано в проекте Программы развития рыбного хозяйства Херсонской области, согласованной 3 ноября профильной рабочей группой при обгосадминистрации.
    Как сообщили в пресс-службе «Херсонгосрыбоохраны», предполагается, что на реализацию программы из бюджетов всех уровней направят 256,166 млн грн. Еще 386,602 млн грн планируется привлечь в виде частных инвестиций.
    Согласно сообщению, в ходе реализации программы предполагается добыть и вырастить 129,8 тыс. тонн рыбной продукции на общую сумму 1,298 млрд грн.

    Начиная с 2015 г и до 2020 г рыбаки планируют продать за пределы области 45 тыс. тонн рыбы.

    В ходе реализации программы рабочими местами предполагается обеспечить более 2 тыс. человек.

    Проект программы предполагает внедрение прудового производства рыбы, развитие промышленного лова как во внутренних водоемах, так и в Черном и Азовском морях, воспроизводство популяций аборигенных и краснокнижных видов рыбы, переработку рыбного сырья, организацию объектов любительской и спортивной рыбалки.
     
    • Нравится Нравится x 13
  7. Kosya

    Kosya гость Временно заблокирован

    Еще бы каховскую ГЭС отменить )
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. student

    student гость Временно заблокирован

    В Днепр выпустили 300 тысяч экземпляров молодой рыбы
    Херсонская область имеет один из лучших показателей в стране по зарыбления. До конца года в местные водоемы общегосударственного значения планируется вселить 5,5 млн. штук рыбной молоди.
    На днях в селе Рыбальче, Голопристанского района, состоялось зарыбление низовья Днепра молодью судака, щуки, карпа и сома. 300 тысяч экземпляров молоди рыбы, выращенной в прудах рыбаразводной кампании «Гемма ЛТД» выпустили в низовья Днепра.
    Все это происходило в рамках «Комплексной региональной программы рационального использования водных объектов и развития рыбного хозяйства области до 2020 года».
    Ею предусмотрено суммарное инвестирования в водное хозяйство Херсонщины почти 643 млн. гривен. Более половины этой суммы внесут частные структуры. Приятно, что первой ласточкой в этом важном деле стала хорошо известна в области рыборазводения кампания «Гемма ЛТД».
    Уже через год местные рыбаки почувствуют результаты этого зарыбления. Ведь эти тысячи мальков аборигенных пород, о которых мы почти забыли. Это судак и щука, карп и сом.
    Надеемся также, что новый начальник Херсондержрибоохороны Михаил Чорноморченко, вместе с другими правоохранительными органами, обеспечит надежную защиту рыбной молоди от браконьеров.
    Знаменательно то, что общественность поверив в начавшиеся перемены по восстановлению и наведению порядка на водоемах, приняла непосредственное участие во всех мероприятиях касающихся областных акваторий, а именно: по участию в написании Программы о будущем Херсонских водоемов принятой облсоветом, а так же благодаря ее инициативе и было проведено зарыбление естественными аборигенными видами рыб. Ассоциации рыболовов Украины не только встало рядом с новым руководством Херсонской рыбоохраны, но и протянуло руки помощи и сотрудничества по искоренению браконьерства в регионе.
    Поэтому прошедшее зарыбление можно смело считать лакмусовой бумажкой, которая явно проявила начавшиеся глобальные перестроечные преобразования в рыбоохранном ведомстве. Если поверив в существования завтрашнего дня «бизнес» не побоялся вложить деньги, то будем надеяться, что наши водоемы получили сегодня реальный шанс на вторую жизнь.


    [youtube_browser]Zik28R75nnU&feature[/youtube_browser]​
     

    Вложения:

    • DSCF0231.jpg
      DSCF0231.jpg
      Размер файла:
      319,5 КБ
      Просмотров:
      620
    • DSCF0233.jpg
      DSCF0233.jpg
      Размер файла:
      256,5 КБ
      Просмотров:
      598
    • DSCF0239.jpg
      DSCF0239.jpg
      Размер файла:
      181,7 КБ
      Просмотров:
      595
    • DSCF0244.jpg
      DSCF0244.jpg
      Размер файла:
      162 КБ
      Просмотров:
      644
    • DSCF0262.jpg
      DSCF0262.jpg
      Размер файла:
      287,8 КБ
      Просмотров:
      606
    • DSCF0270.jpg
      DSCF0270.jpg
      Размер файла:
      228,5 КБ
      Просмотров:
      559
    • Нравится Нравится x 18
  9. student

    student гость Временно заблокирован

    часть зарыбления.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      106,1 КБ
      Просмотров:
      559
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      160,5 КБ
      Просмотров:
      554
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      87,7 КБ
      Просмотров:
      558
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      129,3 КБ
      Просмотров:
      2.173
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      609
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      168 КБ
      Просмотров:
      601
    • Нравится Нравится x 15
  10. student

    student гость Временно заблокирован

    Пришло время не только восстановитель, но и защитить наши водоемы от беспощадного уничтожения.
    Рыболовная инспекция начинает активные рейды по нашим водоемам, но без поддержки и внимательности рыболовов любителей они не в силах уследить за всеми реками, озерами и протоками, для этого номер горячей линии работает круглосуточно (050) 012-35-73
    Обращаюсь к рыболовам любителям, с чего стоит начинать сейчас действовать?
    Дайте ваш совет, на что нужно обратить внимание, что вам не нравиться и где нужен активный контроль.

    Любое активное участие и поддержка с вашей стороны будет на благо нашим водоемам.
    Все кто хочет присоединится для изменения состояния дельты Днепра обращайтесь в личку.
     
    • Нравится Нравится x 16