Рыбалка на Шри-Ланке

Тема в разделе 'Рыбалка в других странах', создана пользователем Старый бродяга, 17 сен 2016.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Собирался без всякого опыта рыбалки на океане, ибо рыбалка в Го отличается от ланкийской как Солнце от Луны.
    Пока выбрал несколько вобов Рапала - Х Рап Магнум, Тайл Дансер Дип и Барра Магнум.
    Из окраски рэд хет, серебро, сардина.

    Добрались до Тангалле поздновато, пока обустраивались стемнело и уже никуда не пошел.
    Это городок на юге Ланки, был забит как крайняя точка путешествия здесь.
    Поселились в первом попавшемся гесте (отель), рядом с резиденцией главы государства.
    Это мы узнали на следующий день, когда увидели возле его дома корабельные автоматические орудия.
    С утра подались осматривать окрестности, гест расположен у портовой прмстани рыбацких шхун, рядом министерство рыбного хоз-ва,
    с др. стороны закрытый пляж и резиденция.
    Пошли по дороге вдоль океана (метров 50 от берега) в поисках нового жилья.
    Через км спустились на берег и пошли по нему.
    Идти по песку невозможно, т.к. он очень рыхлый и проваливаешься на 15 - 20 см, не знаю, есть ли у нас такие места.
    Это связано с разрушением кораллов цунами, произошедшим 10 лет назад, т.е. песок это большие чистички кораллов.
    В одной из бухт искупались, посмотрев дно обнаружил, что оно мертвое, т.е. кораллов нет, прозрак не более 2 метров.
    Недалеко нашли жилье, договорились о переезде и вернулись обратно в Тангалле.
    Закупились продуктами и пошли к себе в гест.
    По пути домой обнаружил несколько мелких лавок с рыбацким товаром, правда ассортимент последнего был крайне ограничен.
    Спины и катухи отсутст. как таковые, хотя вру, одну видел, размера может 20 000.
    Снасти продаются на серьезную рыбу, воблеры см по 20 - 25, поводки на 50 и 120 либров, крючки см по 5 из гвоздей на 150 с поводками из 4 мм металлического тросика и т.д.
    Взял поводкового материала на 50 либров, трубок для фиксации, несколько пластиковых кальмаров и головок для них.
    Кое-что об этом я уже знал из Ютьюба.
    Снова переезд, сняли жилье в паре км от Тангалле, на Паликадуве.
    Сходил посмотрел берег океана, благо до него было метров 100.
    Покупаться не удалось, волны 3 метра.
    Зато вечером удалось сходить на рыбалку.
    Местные фишермены соорудили для меня туземную насадку - взяли пластиковый кальмар, насадили на металлическую головку,
    привязали шнуром на 30 либр пару крючков и сказали "лови" из кальмара и показали хорошее место, взамен выцыганив у меня бубу.
    Место оказалрсь довольно опасным, т.к. добираться надо было вдоль обрывистого берега по скользким камням.
    С берега мешают метровые волны, хотя израильтяне сказали бы само то.

    С трудом добравшись туда при помощи аборигена я распаковал свой шимано тревелз 10-30, и прицепил кальмара.
    Тревел-спиннинг от Шимано с тестом 10 - 30 забрасывал этот снаряд метров на 35, правда мешал сильный ветер
    и периодическая волна высотой до 3 метров.
    Аборигены не пожалели моего материала и замастрячили поводок более метра, что крайне затрудняло заброс.
    Место представляло скальный выступ, высотой несколько метров, но 3-метровые волны, бывшие в тот день, до площадки не доставали.
    Правда это не спасало от обрушивавшегося сверху иногда океанского душа.
    Я с трудом представлял себе как бы я поднимал туда рыбу весом даже в несколько кг, скорее всего это бы не удалось.
    Поверхность моря в этом месте не являлась цельным пространством, а представляла собой промежутки между огромныи камнями.
    При приближении метров на 15 к берегу попер уже не реагировал на тягу шнура, а кувыркался во все стороны под напором водоворотов волн.
    Поэтому это была не рыбалка, а обучение забрасыванию приманки в жестких условиях побережья океана.
    Под конец научился выбирать волну для вытаскивания приманки, правда до этого два раза зацепился.
    Как правило, при выдергивании воблера или поппера из воды он ударялся об отвесную скалу.
    В ходе забросов я пару раз все же зацепил за камни, но потом приноровился ожидать подходящей волны чтобы провести примнку между камней без зацепа.
    Правда это был некий компромисс, между необходимостью поддерживать высокую скорость приманки и удержанием направления ее движения.
    Тем более, что огромные волны сносили шнур метров на 10 - 15 в сторону, т.е. если подход волны товлево, если отход то вправо.
    Промучившись часа полтора, сменив еще пару раз место, я вынужден был завершить рыбалку безрезультатно, т.к. начинало темнеть,
    а пробираться там и посветлу то трудно.
    Пословица "начинающим везет" себя не оправдала, за вечер одна поклевка.
    Понял, что судя по снастям и рассказам местных мой спин здесь был слабоват.
    Да и если поймаю, то поднять рыбу на такую высоту будет проблематично.
    Решил, что буду ждать волны поменьше, чтобы порыбачить на пляже.

    Днем съездили в Тангалле и я еще прикупился.
    По возвращению сразу принялся сам мастрячить иноземные приманки.
    Пришел помогать и хозяин дома, он рыбак по жизни.
    Короче сделал 4 кальмара и поводки на несколько воблеров.

    По утру сегодня, чуть начало сереть, я прихватил приготовленный с вечера телескоп, безродный, 2,1 метра, 30-50 гр..
    ибо мой шимано показался слабоват для местной рыбу потопал на берег.
    Благо идти метров 100.
    Пробрался по каменной гряде, заливаемой водой,к ее вершине, и найдя более-менее плоский камень развернул снасти.
    Волны были уже меньше, где-то с метр, но водой обливало постоянно, благо она теплая +27, +28С.
    Забросы кальмаров не давали результата, поэтому я сменил его на поппер.
    Летит хорошо, метров на 40, правда это его главное достоинство.
    Но все попытки забросить его в котел размеров метров 20 где туна гоняла мелочь к поклевкам на привели.
    И это не смотря на то, что метрах в 30 -40 визуально наблюдались огромные котлы мелочи, которые периодически гоняла крупная рыба
    - барракуда и туна, поклевок не дождался.
    Зрелище конечно впечатляющее, это типа если бы у нас щуки кг по 5 - 8 гоняли косяки красноперок поверху :-)
    Стоял на крайних камнях, которые периодически заливало водой см на 30, очень неудобное место, т.к. камни рядом все скользкие.
    Потом начался прилив и мой камень затопило на пол-метра, я уже и так был мокрый от волн,
    стоять в воде не хотелось и пришлось собраться и топать домой.
    Вернулся с моря Ренжи, хозяин моего жилья, и увидев поппер сказал что на него ловиться не будет, нужны воблеры, хотя бы синкинг.

    Днем, во время купания, отплыв метров на 50 от берега, попал в рыбий шар, какие показывают по ТВ.
    Сардины стояли стеной вокруг меня насколько хватало видимости (2 м), и расступались только когда я протягивал руку.
    Играл минут 5 - 7 пока не устал потом поплыл к берегу.
    Такое чудо видел первый раз, плотная стена из рыбы вокруг человека.

    Вторая попытка закончилась безрезультатно.
    Завтра или пойду с набором воблеров или попытаюсь договориться с хозяином на троллинг.
    Тут правда одна заковыка, он буддист, а буддисты в полнолуние не рыбачат.

    Вечером снова пошел на скалы, на часок.
    Со скалы 30 гр. поппер ред хэт летел метров на 80.
    После получасового кастинга ударил каранкс, весом с кило.
    На скалы еле вытащил.
    Была еще одна поклевка, но рыба не засеклася.
    После этого быстро собрался и пошел домой.

    С утра с хозяином жилья съездили на троллинг.
    Троллинг он организовал вокруг кораллового острова, что привело к потере рапаловского воблера ДД - шнур только бзыкнул.
    Я расценил выезд как неудачный, т.к. поймал только одного небольшого, до кило рокфиша и потерял воблер.
    Вечером собрался и пошел на скалы.

    Вечером пошел на берег.
    Сегодня сменился ветер и воблеры никак не хотели лететь далее 30 метров.
    Поставил маленький 9 см серебристый поппер и дело пошло лучше, он полетел метров на десять дальше.
    На первой проводке атака хищника, шнур бзынькнул и металлический поводок из двойной струны лопнул пополам.
    Раздосадованный, ставлю салатовый воблер с погремушкой и бросаю.
    Минут пять - десять никакого результата, понимаю надо менять.
    Ставлю вчерашнего счастливчика 30-гр ред хет, и он пробивая ветер летит метров на 50.
    Проводка, и на половине удар, и шнур пошел.
    Не трогаю фрикцион, и только смотрю как уменьшается шнур на катухе.
    Как только рыб приостанавливается сразу пытаюсь чуть подмотать.
    Через пять минут рыб устал, ну тут уже легче, начинаю выкачивать.
    Потом рыбка немного устала и началась борьба на равных, туда - сюда.
    Минут пять я выкачивал ее, но она метров за двадцать до берега рыб меняет напрвление и уходит вбок за скалу.
    Пробираюсь за ним и ура, есть место с уклоном грудусов сорок, правда все в ракушках и ступенька около метра.
    Правда, пришлось перебираться по скользкой скале метров на тридцать в сторону.
    После нескольких перебежек по скалам и некоторого стопорения я смог подтащить ее к берегу, и выбрав под ходящую волну,
    где-то с пятой попытки удалось вытащить ее на камни.
    Как результат - хорошая рыбка парава была добыта в честной борьбе.
    После этого я как настоящий буддист :-) собрал снасти и подался домой.
    Из рюкзака у меня торчал хвост хорошей рыбины, и местное население, собрашееся в бухте одобрительно смотрело на меня.

    Сегодня с утра пораньше сбегал на почасика на рыбалку.
    На скалы не пошел, решил порыбачить в бухточке.
    Прицепил воблер-составник и забросил, бросал минут 10, безрезультатно.
    Перешел на попперы, кидал меняя их минут 15, пусто.
    И это несмотря на то, что в бухте тут и там вскипали котлы мелочи, которую гонял крупняк.
    Побросал синкинг, безрезультатно, хотя бросал добросовестно минут 10.
    В бухте барракуда, более метра размером сделала свечку и продолжила гонять мелочь, котлы вскипали тут и там.
    Впрочем я прекрасно нонимаю что моя снасть не для нее, ибо пришлось в Израиле посмотреть как она разгибает полуторамиллиметровые тройники,
    и помолился чтобы она прошла мимо.
    Поставив вчерашнего счастливчика дипа забросил и на второй проводке удар и барабан завращался отдавая шнур.
    Я подождал пару минут, потом увидев что так вымотает все поджал фрикцион почти до конца.
    Рыб вскоре устал, а я с переменным успехом начал подтаскивать его к берегу.
    Найдя на камнях более менее удобное место я с третьего раза все же выволок двухкилограммового брима межу камней.
    После этого собрал спин и пошел домой.
    Дома сфотографировал рыбу и отдал ее хозяину, т.к. мы еще вчерашнюю не съели.

    С утра следующего дня я пошел на скалу, на первое место.
    Ветрина попутный, 30-граммовый поппер летит метров на 80.
    После получаса кастинга удар и пошел шнур под скалы.
    Хрен то там, я держу, правда фрикцион не зажимаю, работаю на нем.
    Через пять минут рыбина сдалась и я начал искать способ вытащить ее на вфсоту трех метров.
    К счастью мои попытки увенчались успехом, и вот уже краствая золотистая желтохвостая рыбина у меня в руках.
    Покидав еще минут десять, и заработав одну неудачную атаку, я решил, что нам рыбы хватит собрав снасти пошел домой.
    Вот так я первый раз поймал рыбу в Индийском океане.
    Поймал одного золотистого каранкса, но потом везения закончилось.
    После резкого удара шнур начал выматываться с бешенной скорость, по прикидкам рыба была побольше раза в три,
    блокировать тормоз полностью побоялся, ну и закончилось тем, чем и должно было закончиться - рыба вымотала шнур и обрезала его через подводный риф.
    Короче еще один воблер минус, причем уловистый, вчера тоже на него поймал.
    Придется ставить шоклидер, но с ним хуже летит, т.к. фрикцион не зажимаю сильно, лучше пускай шнур выматываем, чем рвет.
    Убрав попперы достал снова небольшой воблер см 8 - 10 и запулил.
    Тут обнаружилось что он дип.
    Пару раз получал зацеп и тренировался в отцеплении воблера на глубине.
    Потом сменил тактику, перешел на ступенчатую проводку, пару оборотов барабана, пауза, и снова.
    Забросил снова.
    Удар, шнур пошел с барабана, вышел метров двадцать, еще удар и шнур безвольно повис.
    Воблер ушел навсегда.
    Собрал спин и пошел домой.
    Рыбу отдал хозяину жилья, уже надоела.

    На следующий день предпринял попытку поохотиться за барракудой, она каждое утро гоняет мелочь в бухте.
    К сожалению безрезультатно, т.к. в бухте мелкой сардины (см 15) тучи кишат, и ее заинтересовать маньячкой довольно сложно.
    Видел либо мелкую туну либо большую макрель, кило пять, метрах в 150 от меня у противоположного берега бухты.
    Т.к. был сильный накат, то домой пришел мокрый насквозь.

    Вечером ходил на скалу, побросал поппер и воблер миношку, с загл. 0.5 м.
    На попер заработал две поклевки с ударом, тут же на лодке подплыли местные рыбаки, рыбачившие метрах в 150 от скалы,
    и начали забрасывать свои лески с живцами.
    В итоге, ни им ничего не досталось, ни мне.
    На воблер даже поклевок не было.

    Пошла непруха, два схода за утро, выматывает метров десять шнура и сход.
    Начинаю тихо ненавидеть местных, как только у меня сход, тут же три лодки перекрывают мне сектор заброса,
    а учитывая, что у меня он неширокий, т.к. блокируется камнями, то я вынужден на какое-то время прекращать рыбалку.
    Причем, у них отличный слух, дажу удар по попперу они слышат с лодок.
    Надо менять тройники, ездил в Тангалле, в продаже не знают о фирмах Мустад, Овнер и др., чистый Китай, тупой и толстый, по 0,5 бакса за шт.

    Решили переехать в другое место и уехали в окрестности г. Матара - поселок Польхена.
    Разведал места, тут похуже с рыбалкой, метров за 150 - местами 250, риф, который отгораживает океан от берега.
    Ну и от рыбы соответственно :-)
    Но все же попытка не пытка, за это не бьют, пошел облавливать прилегающий берег.
    Пришел на частную территорию строящегося дома, т.к. там хороший каменный пирс и начал бросать воблер.
    Где-то минуте на 20-й удар, стоящий рядом сторож-ланкиец в недоумении, никто тут не ловил.
    После недолго йборьбы рыбина была вытащена на берег и упакована в пакет.
    Больше яловить не стал, т.к. понимал, что такая рыба на отмел могла пройти через риф чисто случайно, поэтому собрался и потопал домой.
    Дома хозяин отеля не поверил что я смог здесь рыбу поймать, все время спрашивал где я ее купил, пришлось показывать что она еще живая.
    Короче, он достал из подсобки агрегат для жарки рыбы, представляющий решетку из труб с мелкими отверстиями.
    К этому агрегату подключается газовый балон и газ поджигается.
    Рыба была обложена специями, упакована в фольгу и водружена на агрегат.
    Через минут 20 толпа уже жадно поедала рыбу :-).
    Последующие попытки повторить удачу успеха не имели, удалось поймать только одну рыбку, весом менее кило, отдал ее стаффу.
    Через день пришел хозяин отеля, привел своего знакомого, тот пообещал задешево организовать троллинг.
    Наутро поехали, минут 30 - 40 ездили - пусто, стали половили рифовую мелочь, когда отцеплял крючек еле успел выдернуть палец
    изо рта одной рыбки рифовой, она зубками камни трощит, остался небольшой след на пальце. :-)
    Если бы не успел, последствия были бы очеьн тяжелыми.
    Наконец-то увидели кочяк туны и начали преследовать его.
    Нихрена не получилось, т.к. ребята не имели никакого опыта в троллинге, как и ванглийском.
    Рулевой подгоняет лодку к косяку туны, останавливает мотор и кричит "бросай".
    Короче промучился раз десять, объездили несколько косяков туны, потом плюнул и в расстроенных чувствах поехал домой.
    Во время одной из рыбалок оставил ан подводном рифе воблер и решил его достать.
    Нашел быстро, он был метрах в 30 от берега, с трудом оборвав плетню на 20 либров, т.к. распутать не удавалось,
    я освободил пленника и доставил его на берег.
    За пару дней в воде крбчки поржавели, как будто месяц в океане полоскались.
    Вытащив воблер я решил поплавать и поплыл в сторону рифа.
    И вдруг, где-то метрах на двух глубины при отличном призраке я вижу лежащую на дне огромную морскую змею, длиной метра 1,5.
    Как я сдрыснул оттуда и выскочил на берег как ошпаренный.
    После этого я туда купаться не ходил.


    Вторая поездка


    Наконец то добрался до океана, перед этим померзнув 4 дня в ланкийских горах, вернее в городах Канди и Нурелия.
    Последний вообще расположен на высоте около двух км, каждый день дождь, пасмурно, бр-р.
    С легкой душой уезжал оттуда и душа пела каждые 100 метров спуска с гор, ибо становилось чувствительно теплее.
    Вскоре расширилась дорога, по бокам показались пальмы, и вот уже равнина.
    Проехав часа три по равнине прибыли в Тангалле, где пересели на рикшу и поеха на знакомое место.
    Заселились за 1900 ланкийский рупий/сутки и поехали в Тангалле за продуктами и в рыбацкую лавку, ибо Паликадува это
    пригород.
    На следующий день собрав снасти утром двинулся на рыбалку.
    Первая рыбалка закончилась неудачно, помутив океан пару часов собрался и пошел домой.
    Дома поразмыслив и решив не сдаваться, после обеденного отдыха снова пошел на свое место, благо до берега 100 метров.
    Опять продолжалась утренняя эпопея, уже начало темнеть, перед уходом решаю снова поставить свою хенд-мейд приманку
    - силиконового кальмара 10 см д линой, бросок со скалы и он падает в воду метрах в 60 от берега.
    Я начинаю отсчет погружения и буквально на счете 4 следует удар.
    Моя катушка не стоит на блокировке обратного хода (забыл) и я вынужден судорожно вращать ее рукоятку сбрасывая шнур и кое-
    как под тормаживая, ибо ни пересилить рыбу ни отпустить тормоз не могу.
    Метров через 30 схода шнура наконец-то удается перехватить руки и отпустить тормоз.
    Минут через 5 - 6 рыба остановилась и начала потихоньку сдавать.
    После некоторого времени борьбы, после многочисленных попыток уйти в камни, мне удалось под вести ее к более-менее
    возможному месту вытаскивания - 45 град усный уклон скалы.
    Учитывая 2-метровый накат где-то с четвертой попытки добыча была извлечена из воды и затащена на мокрую скалу.
    Ухищрившись я подобрался поближе и рассчитав промежуток межд у волнами под тянул ее к себе.
    В это время ударила волна и я оказался весь мокрый с головы до ног.
    Далее с помошью рук и ног с трудом выбрался наверх на сухие камни и наконец рассмотрел свою добычу - каранкс,
    который потянул на 5 кило.
    К сожалению пока это была единственная добыча, местные сказали что рыба ушла, они рыбача на донки с лодок привозят по
    десятку коралловых рыб весом по пол-кило.

    Потом ходил снова утром и вечером.
    Утром рыбачил на пляже, оборвал три грузила на т.н. донке, никак не удавалось попасть на песчанную полосу.
    Дно в сплошных каменных грядах с вертикальными стенами.
    Вечерний поход тоже закончился неудачно.
    Была одна поклевка группера, наблюдал сам сверху со скалы, не смог подсечь, сначала мертвый тормоз, а затем выплюнул
    силиконового кальмара.
    Прибойная зона метров 15, белая рыба туда не заходит, там только рокфиш.
    Перепад уровня воды при накате-откате волны два метра, и еще остается метра два глубины, это у самих скал.

    Сходил на лодке схозяином прежней квартиры, троллинг вдоль береговых рифов.
    Поймал пару штук, селедочного короля на 60 см и желтохвоста.
    Поймал на приманку типа джиг-головки с оперением из фольги, которой ловят аборигены, пробовал троллить на воблер - ничего.
    Потом переехали в Мириссу, вечером сбегал на скалы, покидал попперы и силиконового кальмара, без поклевок.
    Хотя сверху рокфиша видел.
    Утром плавал с маской, видел хорошую рыбу, даже увидел небольшую мурену, см 60 - 70, нисколько не боится,
    пришлось отталкиваться ногой от камня чтобы волна не набросила на нее.
    Так неудачно и закончилась моя вторая поездка на Шри-Ланку.
    Пришел к выводу, что до января там не сезон для рыбалки.

    Фото будет попозже.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Решил выложить еще несколько фото:
     

    Вложения:

    • DSC_9182.JPG
      DSC_9182.JPG
      Размер файла:
      220,5 КБ
      Просмотров:
      541
    • DSC_9183.JPG
      DSC_9183.JPG
      Размер файла:
      224 КБ
      Просмотров:
      557
    • DSC_9185.JPG
      DSC_9185.JPG
      Размер файла:
      214,6 КБ
      Просмотров:
      544
    • DSC_9596.JPG
      DSC_9596.JPG
      Размер файла:
      180 КБ
      Просмотров:
      520
    • DSC_2180.JPG
      DSC_2180.JPG
      Размер файла:
      159,9 КБ
      Просмотров:
      539
    • DSC_2317.JPG
      DSC_2317.JPG
      Размер файла:
      71,9 КБ
      Просмотров:
      549
    • DSC_2518.JPG
      DSC_2518.JPG
      Размер файла:
      192,7 КБ
      Просмотров:
      556
    • c050aa010b5d.jpg
      c050aa010b5d.jpg
      Размер файла:
      95,4 КБ
      Просмотров:
      538
    • 89de3b2c1c67.jpg
      89de3b2c1c67.jpg
      Размер файла:
      108,6 КБ
      Просмотров:
      515
    • 1bf3fa6c2645.jpg
      1bf3fa6c2645.jpg
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      568
    • Нравится Нравится x 1