1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Самодельные индикаторы поклевки

Тема в разделе 'Уход и ремонт', создана пользователем Владимир111, 2 май 2018.

1. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    3.117
    Такой сигнализатор тоже называют боковой кивок. Полное повторение работы свингера. Только свингер оттягивает леску собсвенным весом, а в этом пружина оттягивает в любую сторону, влево, вправо, вверх. Леска заводится между двух шариков (зажим типа прищепка) как у настоящих свингеров, и при подсечке выскакивает с зацепленияя. Пружину такого кивка можно сделать с чего угодно, пружинная проволока, пружинки от счеток авто, колотые полоски от удочки. На конце вместо шариков может стоять специальный г-образный загиб, который при подсечке тоже освобождает леску. Наделал себе тоже таких, но не разу не использовал. Как и "обезьян" когда то купил и тоже не использовал. Считаю что подобные сигнализаторы хороши для лодки, поскольку прикреплены к удилищу и не потеряются. Для берега луче крепить к стойке, чтоб после подсечки на удочке не чего не болталось и не звинело.

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

2. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    3.117
    Вот нашел фото в интернете, как делал я. Называется боковой кивок для фидера. При подсечке видно что Г-крючок при подсечке приблизится к бланку и леска выскользнет с зацепления. Сам кивок крепится под углом 90 град. к бланку, хоть скотчем. После сработки смотрит в сторону (влево или вправо) не мешая вываживать. Вверх не желательно, можно выколоть глаз. Альтернатива квиветипу для жестких удилищ.

БокКивок.jpg

• Информативно Информативно x 2
  3. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    1.772
    Владимир111, Спасибо! тут я понял. А вот прищепка с бубенцов и набалдашник красный для каких целей?

091c7e2a74d8672f89eb983a6f79d7d4 - копия.jpg Если прищепка для светляка, а красный типа звуковой сигнализатор, то по моему это перебор.

4. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    3.117
    Человек просто нацепил все сразу для наглядности. Красный наверно прикреплен наглухо для лучшей видимости, типа пробка от бутылки. Плюс есть возможность прицепить колокольчик или светлячок для ночи. Но это я так думаю.
    Вот подобный свингер у меня, который крепится на стойку. Киндер является не только шариком для видимости, но и контейнером для подгрузки. В данный момент в нем 10 гр. дроби и выдвинут на максимальную длину. Выстоял и приличный ветер и волну. Если спицу заменить пружиной, то хватит прищепки с бубенчиком и светлячком на ночь. Леску можно заводить и за Г-загиб и за шарики. Если ловить на боковой кивок как фидером сидя рядом, то вообще ничего не надо как на фото постом выше.
    IMG_20190915_091204.jpg

• Нравится Нравится x 1
  5. fidermen

fidermen Рыболов

Симпатии:
    787
    Игорь 1, Красный колпачек я так понимаю для визуального наблюдения. Или внутри с детских игрушек светлячок стоит, от движения или встряски начинает мигать, в мячиках маленьких для детей такие стоят. Может спросить у автора данного фото????

6. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    3.117
    Самый правильный вариант при использовании бубенчиков, это привязать его куском лески к стойке, а сам бубенчик вешать на леску за тюльпаном. Так делают многие. Но при ветре и волнении он постоянно позвякивает. Я взял и связал на леске две петельки на расстоянии 20 см. К петелькам привязал резинку 10 см. Бубенчик цепляем на леску за тюльпаном, другой конец лески за стойку прищепкой, слегка натягивая резинку. На ветру и волне бубенчик не позвякивает, при подсечке резинка растягивается до 20 см. расстояние между петлями на леске, и сдергивает бубенчик на землю под стойку. В прищепку бубенчика вставил согнутою пластину от ПЭТ бутылки, чтоб он легко слетал с лески. Поклевка как на любом свингере видно все. Может кому пригодится.

IMG_20190928_133222.jpg

• Нравится Нравится x 2
  7. Шевелев Дмитрий

Шевелев Дмитрий Рыболов

Симпатии:
    0
    Здравствуйте рыболовы, сейчас в продаже есть масса хороших современных присоблений которые выводит рыбалку на совершенно новый уровень. Поплавок меняет цвет световых индикаторов, когда рыба заглатывает наживку. Позволяет рыбачить в условиях плохой видимости, а также безошибочно подсекать рыбу в самый подходящий для этого момент. Ложные поклевки отсутствуют. Поплавок идеально распознает всплески, волны, а также когда рыба просто “играет” с наживкой. Я оченнь довольный таким поплавком.