Бесплатно Кременчугское ВДХР Пронозовка,Мозолиевка,Васькивка

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Валер, 14 янв 2008.

  1. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Две ночи перед выездом уже не спалось :ng_z_8: - мысли, представления, переживания, сны и т.д. Из Полтавы планировалось выезжать в ночь с пятницы на субботу в 3.00, курс: Полтава - с. Пронозовка, Кременчуцкое вдхр. 145 км в одну сторону. Говорю ж, не спалось.. по сему на место сбора я приехал уже в 2.42. Дядя Вася уже готов, (ну... как вы могли подумать?!, хотя стопарик на душу он таки принял), а вот Женя, сын его, обещавший в 2,30 быть как штык, спит. НЕ ПРОСТИТЕЛЬНО!! Усилиями двух телефонов Евгения удалось "оторвать" от теплой подушки, благо живет он совсем рядом. По приходу спящий пингвин, конечно свое мать-ё выслушал. Ну да ладно... Упаковались - выехали. В Пронозовку приехали около 6 утра. На базе (у Ивана) мест для ночлега нет. Поехали по селу, по дворам, спрошать где бы голову приклонить. В двух-трех дворах, промышляющих "отельным бизнесом", тоже забито. Уже невольно промелькнула мысль о переезде в соседнюю Васьковку. Но, как говорится, кто ищет тот всегда найдет. Улыбнулась нам звезда удачи в лице Татьяны Николаевны. Фу... Камень с души, будем под крышей. Машина во дворе, ящики на плечах, пешни в руках и на море. Лед 20-25 см, от берега чистый, прозрачный. То и дело под ногами путников в разные стороны разбегались анчоусы. От берега шли не далеко 15-20 минут. Осесть решили в месте где до плотного ледостава наблюдалось движение льда (ломался, крошился, замерзал, находил слой на слой). В месте этого криголама броня получилась бело-мутная и не прозрачная, а значит хитрым рыбьим глазам не рассмотреть размер на ботинках вверху сидящего. На самом деле, всем понятно, что от рыбов надо прятаться. Погода - плотвиное чудо. Умеренный ветер, пасмурно, температура около -5. Проделали луночки, снарядили удочки, отладили кивки и на дно. Далее повествовать буду об себе - началась рыбалка. В первый день использовал вольфрамовую мормышку медного цвета в виде груши и дополнительный крючок в 10 см выше. Наживка: мотыль, кусочки вымени или легких (имеется в виду, которыми животные дышат). Глубина примерно 8 метров. Брала только тарань. С утра клев был постоянный но не жадный. В 10.30 дали воду, течение пошло в сторону Градежска, и "пошла жара". Мормышка не успевала опускаться до дна, а кивок уже либо загибало либо выравнивало по струночке. Характерный мягкий взмах правой рукой и на том конце лески чувствуешь приятное сопротивление :wo_kakaya: . Ловил исключительно на мотыль. Д. Вася пробовал, и получалось, на вымя и на легкие. С утра наблюдались систематические поклевки на верхний крючок, не со дна. Брала как на стоячку так и на легкую игру, в основном при опускании. Рыба не огромная, но зато огромное приносила удовольствие. В субботу ловили до темна. Результат первого дня - 5 кг, 88 штук. По уходу опустили в лунки по самосвалу прикормки (пшонная каша с макухой). Дома нас ждал горячий сельский борщ и тесный ночлег. А... В тесноте, да не в обиде. Проснулись в 6.30, позавтракали, в 8 на льду. В первую очередь позвал рыбку вкусной кашей. Хотелось испытать другую мормышку (вольфрамовая дробинка зеленого цвета с белыми полосками), но началось все с запутывания и обрыва удочки, которую тщательно готовил вечером - не очень хороший знак для начала рыбалки. Достал вчерашнюю. В прикормленной лунке минут 20 тишина, думаю перекормил. Освобождаю лунку рядышком, опускаю и вот оно, приятное сопротивление. Воду в воскресенье долго не давали. Движение пошло только часов в 12 и то не на долго. Клев был заметно слабее субботнего и активизировался только часам к 2 дня, когда солнышко изволило спрятаться на тучи. До этого времени я поставил мормышку, которую планировал испытать еще утром. В три часа собрались, завтра на работу. Результат воскресенья 3 кг (55 штук). Рядом сидящий рыбачек своему соседу сказал: "Мне та рыба и "на" не нужна, я получил сегодня огромное удовольствие". Вот и я за эти два дня получил несказанное удовольствие. После таких рыбалок приезжаешь домой счастливый, а в теле приятная усталость. Домой попал в 18.30 и еще успел сходить в гости. Это были настоящие выходные. Приятных
    эмоций нахватал мульйон, а отрицательным места не нашлось.
    Краткий фоторепортаж.
    Фото 1: море субботним днем
    фото 2: Женя поймал первым
    Фото 3: Моя очередь
    Фото 4: Середина субботнего дня
    Фото 5: Моя снасть
    Фото 6: За работой
     

    Вложения:

    • IMG_0340.jpg
      IMG_0340.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      2.896
    • IMG_0342.jpg
      IMG_0342.jpg
      Размер файла:
      962,5 КБ
      Просмотров:
      2.824
    • IMG_0344.jpg
      IMG_0344.jpg
      Размер файла:
      881,5 КБ
      Просмотров:
      2.693
    • IMG_0348.jpg
      IMG_0348.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      3.114
    • IMG_0349.jpg
      IMG_0349.jpg
      Размер файла:
      903,7 КБ
      Просмотров:
      2.676
    • IMG_0350.jpg
      IMG_0350.jpg
      Размер файла:
      1.000 КБ
      Просмотров:
      2.969
    • Нравится Нравится x 29

  2. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Еще фото:
    1: я - Кот
    2: прибрежный торос
    3, 4: в воскресенье было время "построить" рыбу
     

    Вложения:

    • IMG_0352.jpg
      IMG_0352.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1.969
    • IMG_0357.jpg
      IMG_0357.jpg
      Размер файла:
      805,4 КБ
      Просмотров:
      1.941
    • IMG_0358.jpg
      IMG_0358.jpg
      Размер файла:
      1.023,6 КБ
      Просмотров:
      1.925
    • IMG_0359.jpg
      IMG_0359.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      2.088
    • Нравится Нравится x 23
  3. Биос

    Биос гость Временно заблокирован



    :ng_thumbsup: Молодчина! Классная рыбалка!

    Друже, скажи пожж:

    1. Как ты прокладываешь маршрут с Полтавы до Пронозовки - через Кременчуг или как-то по иному?

    2. 15-20 минут ходьбы это действительно рядом, я бы даже сказал чуть ли не "с берега" (для этих мест). А почему так? Из-за льда, типа еще не очень или действительно по клеву?

    :ng_xmas:
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Руслан, едем в Пронозовку через Кременчуг. Возвращаясь блудим в Кременчуге (вчера закрутило чего-то).
    15-20 минут ходу по клеву. Лед отличный по надежности 20-25 см, только когда давали воду гудел, трещал как всегда. Было замечено - люди шли макс. минут 30 от берега. "Кто далеко идет, возвращается без желаемого улова", - передавалось из уст в уста. К стати, в пятницу два киевских рыболова чуть не утонули в промоине. Один четыре раза нырял с головой, но удалось, Слава Богу, спастись, а все потому, что возвращались по темну.
     
    • Нравится Нравится x 8
  5. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Валер, в воскресенье мы были где то рядом. Только мы зашли на 30-40минут в море. Клев в принципе был весь день с небольшими перерывами.
    Тарань идет мелкая, Градижские рыбаки с рыбхоза, говорят что после сбросов Черкаского Азота крупной в море нет, ведь море то славилось таранью в 300-500 грамм но это было 5-6 лет назад. Но есть надежда, что через 2-3 года нынешняя молодая таранька подростет до нужных размеров.
    Насчет полученых на рыбалке эмоций полность с тобой согласен, адреналина и позитива я давно столько не получал, плюс общение с друзьми на свежем воздухе и полные легкие азона в придачу.
    Чуть не забыл про головне, поймал я около пяти киллограм тарани, ловил на мормышку у товарищей улов такой же они ловили на "грузовку".
    Т.к сушить тарань у меня пока нет возможности пришлось ВСЮ чистить и жарить, на....маялся с ней пипец. Зато ужин удался! :10ballov:
     

    Вложения:

    • 13012008357.jpg
      13012008357.jpg
      Размер файла:
      236,2 КБ
      Просмотров:
      1.082
    • Нравится Нравится x 10
  6. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Блин, не прощу себе, что отключил телефон, а то сидели бы рядом. д. Вася постоянный морской рыбак говорит, что тарань крупная "пропала" лет 6-7 уже как действительно после Черкасского "Азота". А раньше он ловил экземпляры по 1,8 кг Прикинь?? Очень надеюсь, что нынешняя подрастет и наше время еще настанет. Я вчера Наташе тоже самое говорил.
    Мы вчера тоже чистили рыбку весь вечер. Часть в морозилку: бабушкам, родителям при случае
    Часть пожарили, и 3л баночку просола натоптал сегодня будем смаковать :p

    Добавлено через 30 минут
    Я что заметил... Субботняя рыба и воскресная разная У воскресной зеленые (с переливом) спинки под чешуей Может стая с другого места подошла??
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Так это и есть. Не помню, кажись я излагал это на какой-то ветке, но именно в этот период я нырял в районе Максимовки и видел как все дно буквально устлано мертвой рыбой. Она колыхалась в такт течению %)

    А крупную тарань ( от 800 гр. и выше), на зимней рыбалке, называли "мамка":gi-gi: Любя так...
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Большую рыбу в то время бригады водолазов вынимали из воды специально, чтобы поменьше продуктов разложения попадало в воду Так вот
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Xal

    Xal гость Временно заблокирован

    Пронозовка, Мозолиевка

    Принимайте новеньких!
    Пасибки за отчеты - почитал и сам решил трошки по поводу Пронозовки наваять. Последний раз были 9.02 - утром в 7.30 уже сидели на лунках. Шли в море около часа и взяли чуть вправо (в сторону Мозолиевки). Просидели до 11 утра - НИ ПОКЛЕВКИ! Решили сняться пойти куда-нить. Выбор пал на Мозолиевку - сравнительно недалеко от берега сидела толпа у раскола льда. Сказали, что с утра кил по 5-6 натаскали. Короче обосновались там - клев был, но слабый и временами. Итог - до половины пятого поймали 7 кг на двоих и почти час ходу обратно. Вобщем получилось более-менее удачное завершение. Хотя были недельку до этого - зашли прямо в море на 25 минут ходьбы - до 10 утра 2 поклевки, потом 2 часа бешенного клева и после часа - таранка в 15 минут. Итог был - 12 кг. Две фотки - на одной результат улова в ванной стекает, на другой - тот злаполучный день (без клева полдня) - наконец то начала брать.
     

    Вложения:

    • 08022008633.jpg
      08022008633.jpg
      Размер файла:
      219,4 КБ
      Просмотров:
      1.822
    • 09022008636.jpg
      09022008636.jpg
      Размер файла:
      178 КБ
      Просмотров:
      1.549
    • Нравится Нравится x 15
  10. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Добро пожаловать на форум! Летней рыбалкой занимаешься? Осенью полюбляю ловить в ваших краях, Келеберда.
    Терпение у вас однако железное!:ng_biggrin:
    Одно из особеностей зимней рыбалки на море и есть факт не равномероного клева, можно и день убить на поиск рыбы и ожидать пока она есть захочет, и при благоприятном исходе за пару часов ооочень интенсивного клева наловить дневную нарму тарани.
     
    • Нравится Нравится x 6