Покраска колец, поплавков ... светонакопительной (флюоресцентной) краской

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем Игорь 1, 24 янв 2019.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Я так понял что кольца которые ты красил, перестали светиться
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    В той телепрограмме где ловили ночью карпа, крашенные кольца светились очень ярко. Но там у оператора скорее всего была накамерная подсветка с галогенной лампочкой. Если б была светодиодная то кольца б не светились. Или надо применять флуоресцентную краску с баллончиков для простого фонарика, или этот лак с УФ фонариком.
    Нашел первоисточник крашенных колец.
    С 36 минуты видно эти кольца от подсветки оператора, даже без УФ фонарика.
     
  3. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, Тот лак что Игорь вскрывал кольца, должен светиться от ультрафиолетового фонаря. И после выключения фонаря должен еще минут 2-3 оставаться заряженным. Хотя все зависит от качества лака. Еще есть лак фосфорный, он стоит 85-100 гр за 30 мл.л. Фосфорный светится от любого источника света. Если качество хорошее, после отключения света остается светить 30 мин. Солнечный свет заряжает его на большее время. Олду не хватает в видео неоновой лески. Я как-раз пользуюсь такой, и фонарь соответственно. Тогда видно где какая леска и куда выводить.
     
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Этот компонент называется - Люминофор. Когда то купил 1 кг - 50$, поплавки красить. 1 кг, это пол литровая банка. В лаке, очень быстро оседает, надо перед каждым окунанием перемешивать. Верхушка поплавка становится тяжелой из за люминофора, 4-5 слоев покраски. Вот фото люминофора, второе - 1 мин возле светодидной лампы.

    20190130_195729.jpg 20190130_200112.jpg

    Дело еще в том, что он наверное есть разного качества, типа светонакопления, ну и цветов тоже. Когда то покрыл кольца, ночью долго не светят, а днем заходишь в лифт или автобус:), дык светятся как лампочки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    Краткая справка:

    Светящаяся краска (синонимы: люминесцентная краска, люминофорная краска, светонакопительная краска, самосветящаяся краска) - краска, которая способна самостоятельно светиться в темноте без посторонней подсветки. Главный принцип работы заключается в том, что подобная краска аккумулирует энергию света, а потом отдает ее в темноте на протяжении 8-12 часов. Современная светящаяся краска состоит из оксидов алюминия, которые специальным образом подготовлены для накапливания и излучения энергии.

    Люминофор (синонимы: люминесцентный пигмент, светящийся порошок, светонакопительный материал, фосфоресцентный пигмент, люминофорный пигмент) - это вещество, которое, по сути, и обеспечивает свечение в темноте. Например, любая светящаяся краска - это комбинация прозрачного лака и люминесцентного пигмента. Поэтому качество люминофора определяет качество свечения самой люминесцентной краски. пигмента ТАТ 33. Это самый качественный светящийся материал на сегодняшний день.

    Флуоресцентная краска (синонимы: ультрафиолетовая краска) - краска, которая светится только в лучах ультрафиолетовой лампы. Сама по себе ультрафиолетовая краска не светится. Если убрать источник УФ света, то никакого автономного свечения не наблюдается. Подобная краска делается на основе флуоресцентного пигмента.

    Светоотражающая краска (синонимы: световозвращающая краска) - это спец. краска, которая позволяет поверхности подсвечиваться каждый раз, когда на нее попадает луч света. Ее часто используют для дорожной разметки, обозначения территории, производства светоотражающих дорожных знаков. Световозвращающая эмаль может значительно повысить уровень безопасности на дорогах или промышленном предприятии.

    Перламутровая краска (синонимы: перламутр-краска, хамелеон краска, радужная краска, pearl-краска, жемчужная краска, хром краска) - краска, которая переливается разными оттенками под лучами солнца или другого источника света. Данная декоративная краска с перламутровым эффектом часто используется для создания необычного рисунка на любой поверхности, который играет и переливается перламутрами при изменении угла обзора.
     
    • Информативно Информативно x 3
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Владимир111, Спасибо за советы :присоединяюсь:
    Таких 365 nm нет по магазинах в Черкассах. Нашел в нэте, только вот дальше ума не хватает :bestolkovka:, там у их выбор диодов. Посмотрел и все:bj:, Если можно, то подскажи с выбором. Вот ссылка на магазин в районе "Космодрома" https://www.rcscomponents.kiev.ua/catalog/svetodiody-ultrafioletovye/672/showall
    У меня фонарик типа такого тоже на два фонаря Фонарь налобный Police 501-2LM
    Подробнее:
     
  7. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, купи фонарик, уже готовый на 2-уф диода синих и 2-красных +белый луч на полную мощность и 50% яркости. 3- режим мигающий.Я фото выкладывал, такой фонарик 130 гр
     
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Где фото? И какой угол освещения?
     
  9. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Masakary, Это понятно, фосфорка должна светить долго. Только сейчас такую скорее всего не найдешь. Продают в основном такую, что максимум 30 мин и тухнет. Это раньше была краска хорошего качества. У мамы были большие бусы, фосфорные, реально часа 3-3.5 светились ярко. Сейчас стараются в парить все что смешали, а то что не правильная констентенция и химический состав. это их сильно не беспокоит. Бизнес

    Игорь, в разделе фонарики

    Игорь 1, http://fishing-ua.com/posts/276097/
     
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    fidermen, Спасибо, нашел. Наверное буду свой переделывать, т.к. мне нужен широкий угол освещения. Но пока в раздумье. Зато сейчас уже весело: буду на рыбалке переноску включать и лампочку 75-ку:)