1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Бесплатно Рыбалка на р.Орель

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем одрик, 19 фев 2008.

 1. Свояк

  Свояк Рыболов

  Сообщения:
  701
  Симпатии:
  4.249
  Адрес:
  Днепродзержинск
  Возраст:
  50
  Сегодня 28.05. рыбачил на старице Орели в Царичанском районе. В четыре на берегу водоема. Воду укутал туман, по которому и вышел к воде в предрассветных сумерках. Собираю комплект для твитча и иду на поиски щуки. Щурье отозвалось с третьей проводки. Мелкощука клевала довольно бойко. Не привередничала по поводу воблеров. При таком клеве появляется уверенность в приманках, на которые давно не было поклевок. Лидировали воблеры, которые можно было провести с минимальной скоростью, подтвичивая фактически на месте. С ускорением проводки количество поклевок стремилось к нулю. В целом до 11 часов поймал около 20 хвостов щурят. выпустил в Орель (рядом протекает). По количеству поклевок лидировал Тини Магалон (по количеству сходов тоже).Ловить комфортно, тополиного пуха не много. Щучьи стоянки искал по мальку у берега. Проводишь воб через стаю бели в паре метров от берега - бурун, поклевка и щукоид на берегу. Большинство поклевок отслеживаются визуально, вода чистая. Часто мелкопайки просто бодали приманку, багрясь при этом за голову. К обеду закончил рыбалку.
   

  Вложения:

  • IMG_1920.JPG
   IMG_1920.JPG
   Размер файла:
   150,2 КБ
   Просмотров:
   255
  • IMG_1921.JPG
   IMG_1921.JPG
   Размер файла:
   149,3 КБ
   Просмотров:
   235
  • IMG_1922.JPG
   IMG_1922.JPG
   Размер файла:
   140 КБ
   Просмотров:
   206
  • IMG_1924.JPG
   IMG_1924.JPG
   Размер файла:
   259,8 КБ
   Просмотров:
   240
  • Нравится Нравится x 42
 2. Хвостолов

  Хвостолов на хвилях Дніпра

  Сообщения:
  125
  Симпатии:
  976
  Адрес:
  м. Дніпропетровськ
  Возраст:
  33
  Звіт за 29.05.11...:mult222:
  Вихідний день, останні дні весни (а цієї весни виходів на рибалку у мене було геть небагато), розумію, що в мене великий гріх-за всю весну я ще жодного разу не відвідав свою улюблену річку-Оріль! Вирішено: виїздити, підсумувати весняні рибалки та зробити розвідку на літо, бо спека поступово набирає обертів.
  Район Царичанки. На місці о 7:30. Рівень води помітно вищий за "літню норму" (за власними спостереженнями протягом останніх 3-х років), сильна течія, прозорість залишає бажати кращого (рудоватий колір води), але гадаю це питання тижня, не більше.
  В руках тримаю "хітовий набір" минулого сезону: спін "Fenwick" 4-16 гр, моно Duel Band, повідки з гітарної струни та набір воблерів + обертові блешні. На самісенькому початку розраховував на щуку (як виявилось трохи пізніше: дарма). Перевірив минулорічні "чергові точки", на першій ж з них на Khamsin Jr от Zip Baists спокушається дрібна щучка, декілька секунд супротиву-схід. Не шкодую, бо щупарик реально дрібний, а за 10 хвилин рибалки вже щось проклюнулося. Як вияволися за 2 години "полювання за зубатою"-це був єдиний вихід щуки. Зміна приманки, місць лову активність хижака не викликали. Проте через полярізаційні окуляри помітив головнів (переважно по 100-200 гр), серед яких траплялись "товарні" особини. Миттєво змінюю об'єкт лову, знімаю повідок, рука інтуітивно тягнеться за "вінницьким головастиком" чорного кольору вагою в 4гр. Невеликий кущ , "обратка", помічена "возня" на поверхні. Перший прицільний заброс-миттєва атака на "плюх" і приємний активний супротив. Класична атака воба на падінні-що додає азарту:ura:
  Головень приблизно на 300гр-мій перший у цьому сезоні! Ще декілька точок на "вінницького головастика" приносять лише два сходи, змінюю на Rigge 35 f Zip Baits -ще один лобатий, правда значно дрібніший. Більше нічого в той день не спіймав, але порцію задоволення отримав, як для мого першого виїзду на Оріль цього сезону-непогано!:gi-gi:
   

  Вложения:

  • 2011n3.jpg
   2011n3.jpg
   Размер файла:
   190,6 КБ
   Просмотров:
   248
  • 2011n1.jpg
   2011n1.jpg
   Размер файла:
   204,6 КБ
   Просмотров:
   274
  • 2011n2.jpg
   2011n2.jpg
   Размер файла:
   125,9 КБ
   Просмотров:
   281
  • 2011n4.jpg
   2011n4.jpg
   Размер файла:
   290,9 КБ
   Просмотров:
   273
  • Нравится Нравится x 31
 3. Хамелеон

  Хамелеон гость Временно заблокирован

  Немного запоздалый отчёт за пятницу 3 июня.
  Орель район Елизоветовки.
  На реке был в начале пятого. На реке никого, ветра нет, над водой дымка - красотища.
  Ехал на рыбалку с прицелом на голавля. Пол часа на перекате пополоскал воблера – ноль полнейший. Срываюсь с переката на поиск голавля в других местах. Нашёл гораздо ниже по течению. На участке реки метров 200 удалось уговорить четырёх голавликов один грамм 200 и три до 400 гр., окуня грамм 200, ещё одного чуть больше воблера, щупака-шнурка и щучку около 500 гр. Рыбу в плен не брал, только фотографировал. Всё было выловлено на один воблер – винницкий головастик серого цвета 5-ти граммовая тонущая версия.
  В 8-30 начало припекать солнышко. Посчитав, что свою порцию хорошего настроения я уже получил, свернулся и в начале десятого был уже дома.
  Несколько фоток:
   

  Вложения:

  • Нравится Нравится x 39
 4. Spinner

  Spinner Рыболов

  Сообщения:
  583
  Симпатии:
  3.038
  Адрес:
  Днепропетровск
  Возраст:
  33
  Всем доброго времени суток.
  В понедельник выбрался на рыбалку на Орель в Обуховку (район мостов). После просмотра прогноза погоды и несостоявшейся из-за дождя рыбалки в субботу (промок), решил одеться соответственно: сапоги + непромокаемая куртка в рюкзаке.... Но как по закону подлости - погодка супер, жара. Но это всё лирика.
  Ехал с прицелом на голавля. Уже на реке увидел малорадостную картину: течение (хоть и небольшое) несло всякие ошмётки водорослей, из-за которых половина проводок была испорчена. Кроме этого "порадовало" немалое количество отдыхающих, но это решалось (частично) уходом в места с неудобными пляжиками.
  Теперь по рыбе. Голавлика я так и не поймал. Была пара ударов, но холостых на винницкого головастика. За смитовским камионом устраивали погоню стайки голавликов с палец размером. На пляжиках пробовал помикрушить (насколько это позволяла палка - Норстрим стандарт с тестом 3-14, твичевый). На удивление заброс порадовал, а вот проводку приходилось отслеживать только по шнуру. Собственно мои упирания в силикон (не только микрушный) ни к чему не привели. От нуля дал уйти всё тот же головастик, на его счету 3 окушка от 100 до 150 грамм и пара сходов. Какое-то время так же поупирался в 56го риджа (ДР) и чабика (ДР), но за ними окушки только шли вплоть до берега.
  Вцелом рыба вялая, поплавочники жаловались на отсутствие клёва. Встретил пару спиннингистов, один из них взял окушка на поппер, другой ходил с нулём.
  Напрягло наличие змей. Наткнулся на двух гадюк, греющихся на солнышке прямо возле тропинок. Ещё видел 2ух мудаков, нагло спускавших сеть со старого моста. Прочитал нотацию 2ум пацанятам лет 8ми, которые меня с важным видом предупредили: "Вы туда не кидайте, там у нас сетка стоит...".
  Вобщем, получена масса противоречивых эмоций. Для себя решил, что на пешую рыбалку туда не поеду, по крайней мере в ближайший месяц-другой.
  фоток не делал, ибо рассчитывал, что будет дождь и не захотел брать фотик, уж не обессудьте.
  Пока всё.
   
  • Нравится Нравится x 26
 5. Cyber

  Cyber Рыболов

  Сообщения:
  51
  Симпатии:
  234
  Адрес:
  Кривой Рог
  Был в гостях у родственников, в Кировском, в воскресенье тролили в районе "лодочной станции Кировского" (более точное название сказать не могу, поскольку не местный))). С утра взяли 2 щуки, примерно 5 и 1,5 кг, плюс один окунь (маленький), вечером - еще две щуки, граммов 700 и один окунь граммов 300. Классные места!.......
   
  • Нравится Нравится x 19
 6. Dan

  Dan Рыболов

  Сообщения:
  120
  Симпатии:
  1.361
  Адрес:
  Днепропетровск
  Сегодня с утра решил целенаправленно половить головля на Орели в районе Елизаветовки. На воде в 5:00. Предварительно пробил перекат микроджигом. В результате окунь и судачок грамм на 400 отправились назад в перекат. Все на Javastick. Дальше сплавился примерно до второй тарзанки, попутно облавливая все кусты. Поклевок много, но вот с реализацией просто беда. Надежно засекся только один и то за глаз (пришлось забрать), такое ощущение голавль пытается не съесть приманку, а отогнать. В прилове еще пара окуней. Клевало только на Винницкого головастика (плавающая версия). Camion и Chabby молчали.
   

  Вложения:

  • DSC00186.jpg
   DSC00186.jpg
   Размер файла:
   372,4 КБ
   Просмотров:
   277
  • Нравится Нравится x 34
 7. одрик

  одрик Главный Инспектор Команда форума

  Сообщения:
  606
  Симпатии:
  4.269
  Адрес:
  Днепродзержинск
  Возраст:
  48
  Привет всем!
  Суббота с рассвета на воде в районе лобойковских рыбзаказников. Забегая на перед
  скажу что вся рыбка была в тот день активная, но правда в разное время.
  Итак с первых забросов отозвалась мелкощука 10-15 см. Причем складывалось
  такое впечатление что те которых я отпустил они тут же выходили на позицию и снова
  атаковали приманку. Приходилось много перемещаться в поисках экземпляров покрупнее.
  Такая тактика принесла свои плоды в виде четырех щучек весом от 1,5 до 2,5 кг.
  Домой взял только одну самую крупную так ка жабры с левой стороны вывернул наружу
  полностью (фото получилось не эстетичное по-этому не выкладываю). Потом с 7,00
  вышел окунь. Было очень много поверхностного боя, но приманки брал не охотно и за
  самый краешек крючка......много сходов.
  Больше всего клевом порадовал голавль. Клев продолжался на протяжении всей рыбалки.
  Но результативных поклевок где-то 10%. На каждой проводке от одной до пяти поклевок,
  причем очень мощные удары, но не засекался за приманку. Мне показалось что таким
  образом голавль как-бы отгонял конкурентовиз-под "своих кустов" чтоб те не хватали
  их корм падающий с веток. Лучше всех работал винницкий головастик и салмо тини.
  Вообщем мой организм насытился адреналином под завязку до следующей рыбалки.
  Сейчас вот сижу, пишу, и чувствую как он еще гуляет по крови. Надеюсь к выходным
  снова изголодаться.
  Всем удачи и приятных ощущений!
   
  • Нравится Нравится x 34
 8. Хвостолов

  Хвостолов на хвилях Дніпра

  Сообщения:
  125
  Симпатии:
  976
  Адрес:
  м. Дніпропетровськ
  Возраст:
  33
  Вітаю, шановне товариство! Нарешті трапився шанс порибалити, чим, власне, і скористався.
  Звіт за неділю: 19.06.11. Відкриваю літню частину сезону: вирішив поїхати знову на теж саме місце, де останнього разу рибалив в кінці травня.

  р.Оріль в районі Царичанки. На річку прибув першою маршруткою о 7:30.
  Перше, що одразу помітив-це падіння рівня води майже в 2 рази (у порівнянні з останнім виїздом), весняні "точки", які приносили покльовки "зубатої"
  дуже сильно позаростали водоростями, але приїхав я не за щукою, а за головнем. Вода достатньо прозора, що змушує бути дуже обережним під час пересування берегом.

  Починаю з воблера L-minnow 33 від Yo-zuri, потім змінюю на Khamsin Jr від Zip Baits. Перший, другий перекат, які по весні працювали по головню-тепер мовчать, лише один незрозумілий тичок.Розумію, що з падінням рівня води риба скотилась вниз по течії в більш глибокі місця, в пошуках таких місць вирушаю далі. На Tsuribito Baby Crenck заробляю вихід дрібного щупачка-"швайки" (волинянам привіт:gi-gi:).
  Але заковтнути приманку риба не забажала, лише на пів-секунди винирнула на поверхню, коли я вже вимотав воблер з води...

  З рештою підходжу до повороту русла, де помічаю більш-менш глибокі приямки, перекат-яма-перекат-затишок.
  "Вінницкий головастик"-0" чорного кольору риба мовчить, зелений-"1" теж саме, заброси роблю впоперек, сплавляючи воблер під протилежним берегом та проводячи проти течії.
  Але головень не реагує, сонце починає палити безжально, на годиннику початок 11-тої.
  Поступово приходять думки, що цей виїзд буде нульовим по результату, але надія помирає останньою. Чіпляю Chubby від Jackall Br.
  Тільки воблер проводжу не проти чи впоперек течії, а по напрямку руху води-на першому ж такому забросі у приямок з виходом на перекат: відчуваю, що по середині русла "глухий зачіп"-через три секунди приємний супротив,
  думав, що щука, але ні...мета мого пошуку-головень. Не самий великий екземпляр, десь в 300 гр, але це вже щось.:1_0072:

  Через хвилин 10-ть, бачу всплески, на головня не схоже, на вид бій окуня чи вихід дрібної щуки, але це на самому перекаті.Закидую Rigge 35f...мовчанка.
  І тут для мене справжній сюрприз: в поляризаційні окуляри бачу, як повз мене пропливає невеличкий жерешок. От і винуватець "шухеру" на перекаті. Намагаюсь спокусити його обертальною блешнею, кидаючи вдогонку, але розумію, що це нічого не дасть.
  Але зрадів, що все ж таки в Орілі жерех є, але на цій ділянці він дуже дрібний та поодинокий, тому цілоспрямована його ловля-малоймовірна.

  Повертаюсь до Chubby і з того ж самого місця, де 15 хвилин тому "зняв" головня, отримую покльовку ще одного, знову проводка за течією...
  Дуже ефектно спокушаю його на вирішальну атаку: перший тичок-мимо, другий-мимо...риба вже збирається розвертатись, я зупиняю рівномірну проводку і починаю підтвічувати, смик-смик-є!!! (Все це на очах, візуальна ловля надзвичайно додає адреналіну!)

  Підвів до самісенького берега-цей головень більше свого попередника, вже далеко за 400 гр. І тут схід...Але не шкодую, всеодно б відпустив. А на "чаббіку" розігнутий гачок, трийнічки треба замінити!
  Подальші 30 хвилин рибалки-безрезультативні. Спека неможлива, на річці поступово здіймається галас, наплив "відпочиваючих", музон з автівок...некомфортно. Вирішую на цьому припинити.
  Підсумок: свою порцію кайфу отримав, реалізовано лише дві покльовки, рибалка трудова, рибу треба шукати, через падіння рівня води наступного разу виїджатиму в інше місце, тут вже робити немає чого, дуже обміліла річка...
  Дякую Орілі за подаровані години щастя! Всім успіхів та вдачі!!!:mult222:
   

  Вложения:

  • 2011n13.jpg
   2011n13.jpg
   Размер файла:
   269,8 КБ
   Просмотров:
   260
  • 2011n14.jpg
   2011n14.jpg
   Размер файла:
   127 КБ
   Просмотров:
   352
  • 2011n15.jpg
   2011n15.jpg
   Размер файла:
   137,7 КБ
   Просмотров:
   332
  • 2011n16.jpg
   2011n16.jpg
   Размер файла:
   312,4 КБ
   Просмотров:
   316
  • Нравится Нравится x 45
 9. Natürlich

  Natürlich Рыболов

  Сообщения:
  77
  Симпатии:
  279
  Адрес:
  Днепропетровск
  На выходные заехал с дружбанами на Орель. Старое русло, крест. С ночевкой. И не рыбы ради. А водовки попить, пообщаться. На огонь костра посмотреть.Природа, птички, комары... :)
  Вечерком на лодку и в море! ;) Один удар за пол-часа. Финиш. ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!
  Потом застолье, ночевка, похмелин и снова в море ;)
  Результат рыбалки 6 щучек. От 1,2 кг и меньше. Две удалось отпустить.
  Мелочь. Одного шнурка жалко. Тройник съел до самых жабер. Ну зачем быть таким жадным?! :( Пришлось забрать...
   
  • Нравится Нравится x 18
 10. BU_AV

  BU_AV Рыболов

  Сообщения:
  30
  Симпатии:
  137
  Адрес:
  Харьков
  Возраст:
  Сомовка. В ночь с четверга на пятницу вышел на воду в поисках ночной щуки. Надеялся, что полнолуние поспособствует ночной рыбалке. У рыбы было другое мнение. Хищник из травы не выходил. С рассветом щука проявила активность, но весьма избирательно. Стабильно провоцировал хищницу только "предатор3" масло с зеленой блесткой. В субботу ловилась чуть хуже. В воскресенье еще хуже. Но ловилась. Для середины июля очень даже неплохо. Крупных экземпляров не было. Две ок.1,5кг. Среди воблеров фаворитов не было. Атаковала щука в горизонте 0,5-1м и глубже, насколько позволяла водная растительность. Камсин(40) и Зурик хардкор-1 (оба МТ(яд))щука атаковала больше других. Но, повторюсь, джиг был вне конкуренции.
  Наблюдал мизансцену. Вечер. Жарко. Зайти ополоснуться в воду с берега неудобно - много травы и илистое дно. Я отплыл половить окуня. Приятель голый и намыленный стоя в лодке готовится к погружению в речную прохладу. По берегу вдоль реки, вздымая клубы пыли и ревя прогоревшим глушителем, мчит "копейка" морковно- розового(!) цвета с серыми пятнами шпатлевки на дверях и крыльях. Просто Мексика! Представитель коренного населения возле нашего лагеря притормаживает, останавливается. Без смущения подходит, вежливый такой, здоровается и бодро спрашивает: "На шо ловите? На удочку?" Приятель, стушевавшись, прикрылся руками, напоминая инженера Щукина из известного произведения. Отвечает: " На спиннинг..." Воодушевленный наведенным контактом мексиканец продолжает: " Я вам тут щас сети поставлю. Мешать не буду?" Мне, наблюдавшему сцену со стороны, пришлось сдерживая смех, послать мужика с его сетями. А в общем смешно и грустно. Входят без стука и волокут с собой всякую х..ю, и при этом вежливо здороваются и интересуются "Не помешаем?"
   
  • Нравится Нравится x 27