Вопросы-ответы.Комментарии и разъяснения законов

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Valen, 26 мар 2008.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Тут вы правы, пока у вас рыба в садке живая, она может быть выпущена в любой момент.
    Так поступают спортсмены, карпятники и некоторые др. рыбаки.
    Правда я не понимаю, почему тогда:
    "любительське і спортивне рибальство - вилов риби, добування
    водних безхребетних у спеціально визначених для цього водоймах (їх
    ділянках) з метою особистого споживання (за умови дотримання
    встановлених правил рибальства та водокористування)"

    целью спортивного рыболовства написали поедание рыбы :-)))

    Но тут такой интересный вопрос еще есть.
    Получается, что потребление рыбы на рыбалке не ограничивается,
    т.е., кушайте на здоровье, сколько влезет, пока не лопнете.

    Так что, чисто теоретически - да,
    нахождение в садке рыбы весом больше нормы, еще не имеет законченного состава правонарушения.
    Вы можете сказать, что я взвешу весь улов, когда рыбалка будет закончена,
    а после этого отпущу, или оставлю себе норму, или часть пожарю на берегу и употреблю.
     
    • Информативно Информативно x 2

  2. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    В прошлом году штрафы выписывали прямо на воде за перелов. Так что сказать, что отпущу-не проканает, особенно таким дятлам, как Погорелый.
     
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Борьба с "дятлами" одна - обжалование.
    Начиная с начальника инспекции и заканчивая судом.
    Особенно если есть знакомый адвокат.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Старый бродяга,
    "Особенно если есть знакомый адвокат."
    Если это тонкий намёк на Ваши услуги, то будем иметь ввиду . :ага:
     
  5. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    Может и верно. У меня нет статистики, но есть мои наблюдения и процентов больше 50(в моих краях) подгребают все что шевелится и они скажут и не такое. В моих наблюдениях есть и плюсы - намного больше стало рыбаков отпускающих мелкую рыбу:zachet:
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Пока Вы не вынули рыбу из воды и не положили себе в машину или в сумку, это не считается переловом. В 2017г сталкивался с этим вопросом. Приятель спал в бусике а я рыбачил. Рыбу бросали в один садок. Приехали рыбнадзор и сразу начали с наезда. Что это Вы столько рыбы берете, перелов, взвесили, 5 кг и при них происходит поклевка. Вытаскиваю карпа на 2.2кг. Тут они вообще обрадовались. Еще больший перелов, больше денег типа нужно заплатить. Говорю, Вы идиоты, вон приятель в машине спит, садок один на двоих. Тут у них спесь упала. Перезабросил фидер. И тут у них пошло оживление, так Вы еще рыбачить будете!!!! Говорю, часа два еще посидим. Второй говорит, у Вас перелов сейчас уже на 1.2кг, а вы еще собираетесь ловить. На что им ответил очень вразумительно. Буду ловить еще, в последствии более крупную рыбу взвесим и возьмем норму, остальную отпустим в водоем. Ответ прозвучал тоже подобным образом, откуда мы узнаем, выпустили Вы излишек или нет.
    Ответил им просто. Выполняйте свою работу, проверите когда мы будем уезжать или же придется поверить на слово.
    Они уехали и больше не подьезжали
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Вопрос был задан в правовой плоскости, а жлобство неискоренимо, пока совковый менталитет превалирует над западным.
    Хотя ростки есть, посмотрите на наших спортсменов, и просто карпятников.
    Люди начинают понимать, что лучше сфотографироваться с огромным карпом и отпустить его,
    потому что если увозить все домой, то скоро ничего не будет.

    С людьми, знающими закон, предпочитают не связываться.
    Поэтому держите себя уверенно и давайте понять, что взятку давать не будете,
    а будете обжаловать вплоть до Верховного суда, и расходы на оплату адвоката взыщете с них.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Старый бродяга, Сережа, это все верно. Если они видят что человек не нервничает и говорит уверенно, зная конституционные права и закон, в данном случае, рыболовства. Они не спорят и не наглеют. А выписать штраф на воде, как выше писал, korefan, это не законно. Они обязаны составить протокол о нарушении. И когда они составляют протокол, рыбалку можно не прекращать до тех пор, пока Вы не подпишите протокол. Только после этого рыбалка прекращается. И уже суд решает нарушили Вы или нет, и на какую сумму нанесен ущерб, и какую сумму Вам придется заплатить. Прибавьте к этой сумме оплату судебного заседания, и адвоката, если будете пользоваться его услугами. Так-что ребята, учите закон и не нарушайте, тогда не придется терять деньги и потраченное время на суды. Спасибо что сейчас все имеют средства фото и видео фиксации. Если Вы не нарушили а рыбинспекция Вас начинает прессовать. Не нервничайте а все фиксируйте. Это сразу избавит Вас от лишних разбирательств и писанины. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Вчера разговаривал со знакомым адвокатом - рыбаком. Ответ таков:

     
    • Нравится Нравится x 2
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Поки ви не поклали рибу в садок.
    Це якесь жлобство, розповідати, що я кладу в садок все, а потім буду розбиратися, що взяти собі, а що викинути.
    Для того і регламентують розмір дозволеної для вилову риби, щоби ви брали дозволене й не вигадували зайвого.
     
    • Нравится Нравится x 1