1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Шнур/леска Тестирование рыболовных шнуров/лесок. Реальные отзывы.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andryhin, 9 апр 2008.

1. Golden1966

Golden1966 Рыболов

Симпатии:
    3.676
    http://carpan.com.ua/catalog/shnury-leska/shnury/shnur-duraking-natuna-micro-x4-150m-0-10mm-yellow/

Здравствуйте! Самое главное в этом шнуре, не боится ракушку, то есть абразиво устойчив. За почти три недели ловли ни единого среза ракушкой, проверено Южный Буг ниже по течению за Гайворонской ГЭС каролинская оснастка. На мой взгляд диаметр и разрывная нагрузка указаны верно. Из недостатков, но не критично боится узлов (ловил на безузловку) и первых рабочих 4 метра краска слазит за пару рыбалок, даже в дорогих шнурах с краской происходит тоже самое, покраска шнура это пиар ход компании. За эти деньги шнуром доволен.

• Нравится Нравится x 2
  2. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.883
    В сезоне этого года одним из народных шнуров стал STREAMLINE HARDWIRE. Шнур не дорогой 100 грн. и довольно хороший за эти деньги. Единственное при покупке сразу обращаешь внимание, что заявленный диаметр очень занижен, ни как не 0.12 с тестом 6.7 кг. Купил для донной ловли три катушки, да и на троллинг пойдет. Сначала намотал на чисто фидерную катушку Salmo Diamond 6430FD, шпуля рассчитана на 100 метров 0.2 лески. Эта плетенка заняла полный объем шпули почти под бортик, толстовата оказалась. Перемотал с подмоткой около 100 м. старой 0.3 лески, плюс этот шнур на 4000 шпулю, теперь порядок. Для донной ловли пойдет.
    По тестам понятно что 0.12 мм. это где то реально под 0.2 мм., а вот на разрыв написана правда. На безузловке держит 6.5 кг. На узле двойная петля 4.7 кг. Что и соответствует реальным показателям плетенок 0.18 - 0.2 от разных производителей.
    20171025_144849.jpg

Теперь просто на катушке плетенки напишу заново 0.2 мм. 6.5 кг. / 4.7 кг.

• Нравится Нравится x 2
  3. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    3.550
    Nikko7,
    Коля, привет :hi: Я свой Фоворит еще и не наматывал на шпулю. С мая прошлого года у меня на УЛ ( тубулярный Синапс 1-5 г и солидовский Эксклюзив 0,5-6 г) стоит СанЛайн 4 ЛБ, рыбалок прошел не счесть, насиловал его порядочно и это при том что намотан он на Риоби Эксия 1000, а это как бы и не совсем катушка для УЛ, печальная участь образования бород меня миновала. Метров 100 осталось. Больших трофеев не тягал, но двушку судака брал без проблем, и к счастью сходов по причине обрыва шнура не было. На лайтовом Визоре 2-10 г, на той же Эксии, но 2000 намотан Сан Лайн 8 Брайд 6 ЛБ - это вообще бомбезный шнурок, без малейших претензий. не ворсится, гладкий, идеально круглый. жаль, что его нет в меньших диаметрах. Был Сан Лайн супер ПЕ 8 ЛБ (вернее есть, смотан на бобину), я так и не понял зачем шнур в таком диаметре ? Для моих условий он абсолютно не пригоден, какой то промежуточный размер, и не туды и не сюды:) На щуку у меня на Риоби Эксия 3000 стоит Сан Лайн супер ПЕ 15 ЛБ, коряги тягать можно.
    Переходить на шнуры других производителей не планирую. По Фанатику, я бы не сказал что он уж больно дешевый. Размотка то там 100 метров ИМХО тоже и не туды и не сюды. Да и судя по качеству их крючков - шнур навряд ли лучшего качества.
    НА крючках и шнурах не стоит экономить:)
    НХНЧ!

• Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  4. Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.453
    Прошло 6 лет и испытания закончились, т. к. на шпуле катушки осталось столько шнура (NanoFil, сечением 0,06мм), что при хорошем забросе вылетали все остатки шнура и за собой тянули "бекинговую" леску. :cray: На этом испытания этого шнура пришлось остановить и на его замену в апреле сего года приобрел NanoFil, сечением 0,08мм :пардон: Шнуром доволен и надеюсь, что этот прослужит мне еще дольше.:podmignul:

А шнур "STRIKE WIRE" Extreme (Srike Рro) 0,08мм еще в строю (на запасной шпуле), но я его использую реже и только там, где много травы и кувшинок. Шнур стал мягким, по сравнению с состоянием нового, и из-за этого иногда бывают бороды, и то при использовании легких приманок. Причину появления бород я установил - при закрывании дужки лескоукладывателя, шнур иногда ложится на верхний бортик или грибок шпули и потом при следующем забросе этот участок шнура высмыкивается и начинает сбрасывать нижние витки шнура раньше времени. Кстати, с Нанофилом таких проблем нет. :zachet:

• Информативно Информативно x 6
  5. Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Симпатии:
    13.344
    Favorite Smart PE 4х # 0.3
    шнур Smart Pe.JPG

Небольшой отзыв.
    Данным 4-х жильным шнуром проловил весь рыболовный сезон (чистых 8 месяцев) 2017 года. Шнур намотан был на катушку
    Shimano ’06 Twin Power Mg 2500S, которая стояла на двух палочках : 1-я синяя 74 Ямага и 76 Фаворитовский Импульс. Опасения о том, что более "древний" Твин 2006 года выпуска будет плохо справляться с таким шнурочком развеяны - петель "ноль", прекрасная работа катушки с тонкой УЛ плетней.
    намотка шнура3.JPG
    Конечно, обязательный контроль за положением шнура относительно ролика лесоукладывателя со стороны рыболова - это уже аксиома.
    Ловля происходила с берега и лодки, классическим микроджигом и лайт джигом, при плюсовой температуре, на малых бесплатных водоемах, где "не ступала нога рыболова" :).
    На полноценный рыболовный сезон 150 метров мне хватило с головой. В месяц выходило в среднем от 7 до 10 рыбалок. После каждой активной рыбалки (5 -7 часов) рабочий участок в 1 - 2 метра на фиг с пляжа в обязательном порядке, "устает", теряет прочность, немного лохматится и очень легко рвется :ага:.
    На данный момент на шпуле осталось неизвестно сколько метров, но явно будет маловато для полноценных рыбалок в будущем, потому и написал, что на полный сезон хватит с головой, а у кого рыбалок и того меньше, то и на 2 сезона.
    Прочность. Летняя бойкая шука в кило и около рвала и шнур и поводок из монолески 0,12 мм, но бывало и без этого (ловля с берега без подсачека). По разному, как повезет. Именно рвала, на силу, уже у самого берега, у ног, на резком развороте.
    щука1.JPG
    Позднеосенняя зубатая, как мне показалось, вела себя спокойнее и чаще удавалось ее взять ручками за загривок.
    14.11.17.jpg
    С окунем, вопросов нет, до 400 грамм одно большое удовольствие (экземпляры более редкость). Собственно все логично и понятно, шнур под УЛ ловлю рассчитан и бонус по рыбке есть уже небольшая лоторея для рыболова.
    Руками голыми шнур рвется. Ну так тоненький совсем ведь.
    Хаотичных, беспричинных разрывов шнура не было. Отстрелов 2,3,4,5 граммовых "ушастых" + 2" и 3" приманок на памяти не было.
    Вылет. Ну какой может быть вылет у #0.3 шнура с правильно подобранным комплектом?
    Жужжит. Как и положено большинству 4-х жжжжилок :)
    Краска - покраска: линяет как и все плетеные шнуры. Свой оранжевый цвет сохранил, стал чуть светлее. Кольца палки в цвет шнура при ловле не окрашивались.
    Разнообразил видовой состав пойманных рыбов на мдж. Все таки если раньше ловил шнурами чуть потолще и грубее и был стандартный улов окунь-щука (судака в ближайшей округе нет, только на платниках), то с уходом в более тонкие материи, появились в прилове приятные нежданчики рыболова УЛ-тчика: карасики, подлещики, голавлики ...
    два в одном.jpg улов.JPG голавль.JPG DSC_0003.JPG чебачок.JPG
    Резюме личное. Шнуром остался удовлетворен. К моим требованиям, условиям и понятиям ловли он подошел и неплохо в них вписался. Разочарований никаких не испытываю. Шнур определенно достоин внимания и должен порадовать рыболовов любителей как начинающих, так и продолжающих осваивать ловлю в самых нижних тестовых границах спиннинга.
    Всем - удовольствия от рыбалок, больше трофеев и НХНЧ !!! :somyara:

• Нравится Нравится x 11