Возможность и целесообразность разведения басса

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 27 май 2008.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Здравствуйте.
    На форуме заметил обсуждение об возможности разведения БАССа (Большеротого окуня).

    Давайте обсудим все за и против, думаю пора расставить точки над и :)

    Малоротый: Smallmouth Bass (Micropterus dolomieui)
    smallmouth_bass.jpg

    Большеротый: Large Mouth Bass
    Largemouth_Bass.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Шурик, а может не надо? (из кинофильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика). Как-то по радио прозвучала такая информация: В штате таком-то (не буду врать, не помню), на огромном озере таком-то (опять же не помню каком), произошла экологическая катастрофа! Причиной этой катастрофы явилась рыба - змееголов (довольно крупных размеров, всеядная), которую привезли из Азии, и запустили в целях её разведения. Но запуская эту рыбу, даже не подозревали о печальных последствиях... эта рыба настолько хорошо прижилась в водах озера, что выела всё живое в этом озере, и стала выедать ценные породы рыб, веками обитающие в этом озере. С целью обуздать "пришлую" рыбу, пришлось прибегать к крайним мерам... отравить воду в озере! Скажу честно, я "плевался", услышав такое...
    PS. Давайте не будем вмешиваться в природу, и не стоит поворачивать реки вспять, а иначе природа сама повернет нас... и расставит точки над "И"!
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Не могу не согласиться!

    Хотя я так понял разговор идет об естественных водоемах. А что если эту рыбу разводить для рыбалки в исскуственно со зданом озере?

    Ведь есть положительный опыт: Форель, Сомики, Кои, Угорь....
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ну что же, давайте поговорим откровенно! Да, в моем пред идущем посте речь шла именно о естественном водоёме, но давайте не будем забывать ещё и о естественных "рыборазводниках" - утках, которые без особого труда смогут из искусственного водоёма перенести икру в естественные водоёмы. Вы же прекрасно знаете, что даже в многолетних лужах разводится рыба, хотя её человек туда не запускал, а сделали это - водоплавающие, т. е. утки. А большеротый окунь и у нас бы был, если бы тем же уткам было бы к нам ближе лететь из Америки, или утки бы так быстро летали, чтобы икра на их лапках и перьях не успела погибнуть (высохнуть).
    Что касается угря, форели, сомиков, и др. видов рыб, то ИМХО, это культурные виды рыб, которые очень чувствительны к среде обитания, и в естественных условиях, не подходящих для этого вида рыб, не смогут расплодиться в огромных количествах, чтобы создать какую-нибудь реальную угрозу для экологического дисбаланса (это как помидоры и огурцы, которые на огороде растут, а за пределы огорода сами не распостраняются... иммунитет не тот...).
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Ну не скажите! Видал сюжет где французы или еще какие буржуины намерено выводили форель из рек, и не очень получалось!
    (Кто то завез форель и она расплодилась).
    Насчет сомиков, это что на огороде пырей!

    И тем не менее есть и положительные опыты исскуственного разведения животных/растений/рыб.


    А теперь другая сторона медали:
    Я не ихтиолог и не очень понимаю, что да как, но есть в Кривом Роге Карачуновское вх. Где кроме карася(какого тьма), нормальной рыбы практически не осталось. А численность того что осталось неумолимо стремиться к "0".
    Это ли не катастрофа?

    С нашей экологией несколько наивно бояться за "атомный" рост популяции басса на территории Украины :)
     
  6. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Самым ярким примером нарушения еко системы есть ничто иное как распространение ротана...
    Насколько я знаю ктото привез его к нам в Украину,а также в Росию,из Амура.Там ета рыба была под нормативом в количестве так как есть в Амуре рыба что пожирала ротана темсамым не давая ему развить популяцию до критических отметок.Ротан подобно карасю-может жить в водоеме где практически нет воды долгое время,он отлично переносит все погодные невзгоды.Очень много водоемов Росии уже терпят екологическое бедствие в связи с етой рыбкой.Его ничто не ест зато он пожирает всю икру и малька.А что если с басом случится таже история?Даже если его будут разводить на ставах?всеравно найдется ктото кто выпустит пару кг басиков в Днепр,или же все случится природным путем-птичи перенисут с одного водоема на другой.ИМХО ето очень опастно для природы.Не стоит нарушат ьеко систему.Через 10к лет когда у нас климат станет субтропическим из-за глобального потепления-он у нас сам разведется:)Американский сан фиш то уже попдается:)
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Сам ты американский...
    Насчет глобального потепления ты поспешил.

    А маразмы по поводу того что Басс расплодится прекращайте.
    Оглянитесь вокруг!!! Если с автоматами Круглый год/круглосуточно через каждые 10 метров по берегу будут стоять стрелки с фильтрами для воды то может так и будет. Опять же при условии чистой воды...

    К сожалению в нашей стране больше тех факторов какие не дадут выжить благородному басику, чем тех какие этому будут способствовать.
     
  8. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Давно это было, на Урале. В одно из красивейших озёр, полным рыбы запустили ротана, через 5 лет он он пожрал всё, а та, что была-выбита рыбаками. Теперь, я думаю тама ротанчик сам себя сожрал:) и озеро-мёртвое.
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    А я был бы токо за!!!!!!! Ведь было бы прикольно......даже я приехал заплатил 50 грн и начал бомбить на "Вэки" Басса :bm: у нас в Украине.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Я против ! И очень сильно ! Достаточно колорадского жука.:)Я помню ещё те времена когда не было его. Спасибо америкосам тепер ядами землю поливаем. Я так прикинул сколько ядами поливаем на нашу землю в тонах то плохо становиться. :buee: А сколько еще польём??
    Искузми за офтоп.
     
    • Нравится Нравится x 5