Ловля карася поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Small рыбачок, 12 июн 2008.

  1. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    59
    Да и я так стараюсь.Чаще покупаю,что знаю.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У меня все проще. Заготовленные снасти хранятся на мотовильцах, на удочку одеваются при помощи коннектора. Для Вашего случая я б сделал то же самое. Несколько отгруженных снастей с разной развеской по 5м. на мотовильцах. В случае необходимости привязываются к основной леске как шок лидер. Второй вариант, это отстегивающийся поплавок и съемная оливка подогнанная под каждый поплавок. Хранится парой для замены.
     
  3. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    У меня все по старинке. Удилище Глобе Нью Хантер 6 метровое с кольцами .
    Повесил катушечку маленькую проводочную пластмасовую для хранения лески , дальше снасть с отстегивающимся поплавком .
    Но если все выставлено под 3 гр то такие поплавки и меняешь ) А если надо 2 гр...то жаба душит все резать и потом на 2 гр выставлять, вязаться.
    Как то чел выше пишет что у него на катушечках хранятся оснастки , но как менять их если на удилище кольца...груза не пролезут?
    Как любители удилищ с кольцами меняют оснастки , только перевяз каждый раз по новой?
    Я уже думал , сделать оснастки на мотовилах по 5-6 метров и повесить мини вертлюжок что б через кольца проходил и к нему цеплять оснастки?
     
  4. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Может пригодится кому. Я на удочке использую две толщины лески: одна часть от удилища которая, толщина 025 (метра 2, зависит от длины удочки, заканчивается петлей хирургической) Оснастки метра по 2 -3 с качественной леской сечениями 018, 02, с поплавками и огрузками и поводками на мотовильцах тоже с петлей на концах. В зависимости от условий ловли петлей в петлю соединяю эти оснастки, потом не долго снять не нужную и поставить другую, то ли с другим поплавком и весом, то ли под боковой кивок.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Привязывается к основной леске вся готовая оснастка с грузами и поплавком в Вашем случае 5.5 метра, для удилища 6 м. плюс поводок. Таким соединением пользуются многие и карпятники и матчевики для привязывания шок лидера. Поскольку у Вас дальний заброс не предполагается, применяйте карабин с вертлюгом. Что б он не влиял на отгрузку снасти, вертлюг должен быть почти под тюльпаном. Если глубина ловли больше 6 метров, только узловое соединение или учитывать при отгрузке вес вертлюга с карабином для всех оснасток.
    Из практики у моих знакомых 2-х или 3-х граммовые оснастки обычно стоят весь сезон и они их вообще не меняют, кроме оборванных поводков. Из всех только я в штиль переставляюсь на 1 грамм, и перехожу на поводки потоньше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    59
    Вот товарищ предлагает петлевое соединение,как вариант отлично.У меня уже принято решение,во время поста родилось))На моих удилищах большие по диаметру пропускные кольца,остается приобрести несколько проводочных катушек и оснастить их под более легкие или более тяжелые оснастки,благо через такие кольца,пролетает и маленькая оливка.Да, и ваш вариант не плох, почему нет:zachet:
     
  7. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    59
    Есть вопрос к коллегам,думаю не очень простой.Посоветуйте с преобретением не сильно дорого болонского удилища,к услугам какой фирмы прибегнуть.Удилище нужны и 5 и 6 м быстрого строя ,желательно уголь,в принципе стеклопластик или композит,наверное быстрым не будет.Я как то выбирал себе спининги,времени потратил уйму.Для того,что бы выбрать,нужно перетрясти кучу "хвороста"потому и обращаюсь с просьбой помочь.Приследую ловлю не крупной средней рыбы:карась,линь,лещ.Если так возможно:poplavok:
     
  8. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Владимир111,
    4гр на карася. да если ветерок и рябь не применяете? 2гр обходитесь?
     
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    В принципе ответ да. Ветерок и рябь это постоянные условия моих мест. Главное пробить ветер и попасть в нужную точку. Мои поплавки это дрифтбиттеры. К его форме я пришел сам лет 20 назад. Потом начал искать, кто тоже так ловит и нашел мой поплавок под этим названием. Все мои друзья ловят ими, попробовав мою снасть. Этот поплавок ловит почти в любой ветер. Главный принцип подпасок 0.2 гр. лежит на дне, основной груз оливка 30 см. от дна, поплавок погружен по самую бобышку, антенна диметр 1 мм. Ветер, волна начинает его нести. Леска слегка уходит в сторону от вертикального положения якоря подпаска, бобышка не дает затянуть поплавок под воду. В волне бобышка смотрится как появляющаяся над водой и исчезающая в волне. При поклевке поплавок выскакивает с волн на высоту антенны, а это 15-20 см. Если карп то исчезает после прохождения волны. Я описал как я ловлю. Да при более сильном ветре и волнении желательно утяжелятся. Но как универсал на 5м. удилищах стандарт 2 гр. на 6м - 3 гр.
    Этим летом отдыхая на море я ловил на малом Сасыке на 6 м. удилище и поплавок 3гр. Ветер лобовой ложил камыш и срывал кепку. Забрасывал махом из за головы, хотя всегда забрасываю маятником. Поплавочники все разбежались. Остались только доночники. Я приехал на вечерний клев и остался. Мелкий карась выбрасывал поплавок с волн, сазанчик тупо утягивал. После этого ветра я решил сделать поплавки потяжелее. На 21 странице в 209 посту, на фото те, что лежат с пристегнутыми и откалиброванными под них грузиками получились по 3.7-3.8 грамма, теперь и маятнтком заброшу в подобный ветер и волну если придется. Их также можно отгрузить по принципу херабуны, сняв подпасок и отгрузив с наживкой 2\3 антенны под воду, для ловли над дном. Но тогда и 5 грамм понесет в ветер.
    20150729_200349.jpg Садок забыл, остался сушится возле домика. Но за два часа на ужин наловил, даже в ветер.
    Вчерашний утренний был получше, но съеден и роздан соседям, жара однако лето 2015.
    20150728_134820.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Из угля самый дешевый Нью Хантер и самый народный. Но на сегодня он уже не дешевый.