Ловля карася поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Small рыбачок, 12 июн 2008.

  1. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    А увеличить глубину? Что бы поплавок полулежал на 45 градусов? Карась возьмет, поплавок ляжет.
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У меня в такую погоду, поплавок 3 гр. подпасок 0.3гр. в 3 см. от крючка. Бобышка при поклевке подымается до 15 см, даже по инерции всплытия поплавка если карась бросил, то подымается до 10 см. и сразу опускается. Но при хорошем волнении и это можно прозевать, а даже если и увидел то подсекать поздно, он выплюнул насадку секунду назад. Бывают случаи, и при нормальной воде, бобышка приподнялась на 3 мм. и стоит как вкопанная, через 5 минут решил перезакинуть, а там линь ворочается. Так что 100 процентов различить поклевку не одному рыбаку и поплавку не под силу, а при волне и подавно. Вы обратили внимание, что в азиатском махе (херабуне), поплавки с тонкой 0.5- 1мм., длинной антенной до 30 см., показывают спадание насадки, всплытием на 5см. Это чувствительность меньше 0.1 гр. на 5 см., и на ветру стоят. А по волне тоже не все понятно, или с опозданием.
    В волну он будет ложится постоянно, после каждой волны в ее промежуток.
    Я знаю ловят поплавком буйком. При каждой волне он всплывает приподымая от дна насадку. Но там чувствительности не какой и поклевки на утоп. Для карпа на платниках пойдет. По сути дела это перо вставленное в пенопластовый шарик.
    Для ловли чисто в камышах с лодки, Ваш метод (поплавка с мормышкой и забиранием запаса лески с кольца дальнего колена) очень хорош. И в камыше волны затихают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Да, правильно, так и есть. Но это равные по времени промежутки, а когда карась возьмет( обычно он не выплевывает и 2, и 3 секунды) поплавок уже не полуподнимется, а останется лежать. Вот тут и подсекать нужно.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. YUSTAS

    YUSTAS Рыболов

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    1.753
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    59
    Так я к этому и пришел,о чем писал выше
     
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Олег, возьми вот эти.
    поплавок мой.jpg
    Сначала купил один, потом так приловчился и очень понравились, причем под любую погоду, теперь такие 3-х граммовые у меня на всех маховых удочках. При сильном ветре, как и было написано выше делаю их полулежащими под 45 градусов примерно или ставлю еще 5-ти граммовые, с более высокой антенной.
    поплавок мой 1.jpg
    И будет тебе счастье. Проверено. По всем нюансам пиши в личку.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Вот фильм о ловле карася по запорожски. Оснастка - мормышка с поплавком, без всяких других грузов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вот нашел, вроде не плохие поплавки и 15 грн. не дорого. Производят разные, и вроде Одеситы.

    Поплавок.jpg
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    но они только по стоячке же ?
    Вот на Волчьей , Самаре , там где вы ловите обычно , то какие поплавки ставите ?
    Река там то стоит , то еле-еле , то по сильнее, + ветерок , Явно с тонким килем поплавки , не эти же?
     
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Cмею заметить, что "стоячка" в наших продуваемых всеми ветрами степях бывает крайне редко, чаще либо с самого рання, либо под самый вечер. И что характерно, рыбка, в "стоячку" летом практически не ловится. А по сему, все что написано мною выше истинно. Ловлю этими поплавками. Причем, есть реальные свидетели :).
     
  10. YUSTAS

    YUSTAS Рыболов

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    1.753
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    59
    Как писал выше,я все время в творческом поиске.Пока остановился на этом. P60826-122655.jpg А там видно будет.Может кто то какую мысль подкинет.