Ловля отводным поводком и тирольской палочкой

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Oldest, 20 ноя 2007.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Только это не имеет никакого отношения к отстрелу грузила.
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Обсуждалось здесь, правда по кормушкам http://fishing-ua.com/threads/12167/page-49#post-248236
    Допустим поводок 0.16, значит отвод груза 0.14. Если это леска а не флюр то без узлов 0.14 держит 1.8 кг., флюр меньше 1.4 кг. После нескольких силовых и дальних забросов, в районе узла возле грузика леска держит максимум 1.5 кг . На 10-й заброс грузик улетает. Это уже с практики. Т.е. через 20 минут ловли вы уже без грузика. При плавных бросках 30гр. груз проживет дольше. Вот и получается, что поводок с флюра 0.16 держит 1.8 кг. а отвод груза с лески 0.16 держит 2.4 кг. Но за счет плетенки которая держит 3.0 кг. мы оторвем то что зацепилось.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Об этом и пытался сказать.
     
  4. and

    and гость Временно заблокирован

    Если отводной будет около 1.5 м.,а спиннинг 2.1 и грузик грамм 10.то бросать придется в любом случае плавно.Я бросаю плавно ,по другому могут быть проблемы.
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Добавлю про отстрелы. Правда речь идет о весе поплавка в матче и толщине лески. Но 16 гр. груз и отвод с 0.2 лески нам тоже подходит.
    Это выдержка из ответа Нормунда Грабовскис - новичку:
    " Не бойся больших поплавков, для заброса на 40 метров я сам пользуюсь в основном ваглерами не меньше 16 грамм (плюс огрузка на леске 2-5 грамма) и нет проблем с забросом или каких либо других, так как поплавки летят отлично в любом ветре и бросок всего на пол силы и удилище уже отрабатывает как надо. Если глубина большая, то возми слаидера 3+8-3+10, это будет то что надо для такого расстояния, можно ставить и больше, все зависит от условий ловли.
    Главное помни что если ставится большие поплавки то и леска должна быть соответствующая, вплодь до того что на слаидера +10\+15\+20 ставят даже 0.25мм леску, так как отстреливать дорогие поплавки на тонкие лески умения много не надо , а такого веса поплавки летят отлично и с такой леской, я сам для ваглеров и слаидеров до грамм 16 ставлю 0,20 мм леску, для более больших или для забросов на 45-50+м 0,22-0,25 мм леску и всё происходит."
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Нашёл на одном сайте интересную штуку для ловли с отводным - "Балерина". При её использовании зацепистость минимальная, очень хорошо подходит для сильно закоряженных мест и для ловли в камнях. Уже подумываю, как эту штуку приспособить для рокфишинга..

    Балерина.jpg
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Имея большой опыт ловли на отводной, не совсем понял идею с проволокой за грузом. Это чтобы типа груз, опираясь на эту проволоку находился выше, что может минимизировать застревания груза в камнях? Ну это смотря, какие камни! А вот форма груза в виде конуса, как раз способствует заклиниванию груза в камнях. И еще... Когда сам груз ползет по дну, то он поднимет несколько больше мути, нежели проволока, а поднятая муть, как известно - всегда привлекает рыбу.
     
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    О, подбросил кусок работы :D
    теперь надо накусать стомат нержавейки и повставлять в грузики для сплит щота .
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Да я пока сам мало въезжаю, как она работает..

     
  10. Андрей777

    Андрей777 Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.210
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    47
    Всем :hi:. Я такие "Чертилки" (от слова чертить) изготовил:handmade: года два назад. Проволка см20-25 на вершинке просто петельку сворачивал и закрывал термоусадкой, груз оливка 8гр(под палочку 2-10),груз на проволке проклеивал супер клеем, т.к. при частых забросах, сдавливания при помощи плоскогубцев для закрепления груза-недостаточно, либо кусочек термоусадки для предотвращения сползания оливки. Груз крепил выше, чем на этом видео, выше середины. В ушко продевал основную, далее резиновый стопор большого диаметра (роль отбойника), далее вертлюг и флюр 1м-1.2м. На счёт закоряженных мест не знаю (думаю врят ли), а с камнями снасть справлялась на Ура:1_0072:. При использовании офсетника, зацепы практически исключены.:ага:Затраты- копейки , а кило грузов и резины точно сберёг.
     
    • Нравится Нравится x 4