Помогите рыбку опознать

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Defender, 25 июн 2007.

  1. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Где-то в журналах читал что в ЮАР ловят эту рыбешку и еще устраивают соревнования.
    Приманка Аглия лонг больших размеров с одинарным крючком.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Y.B.

    Y.B. гость Временно заблокирован

    .....и вместо зёвника используют грузовой домкрат ))))))!?!??!

    рыбки и разнообразие животного мира конечно впечатляют , НО,Ув. Крока, на-показывал ужасов .....так и в отпуск отпадает желание ехать ))))))))))))
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Тигровая рыба Голиаф[/size] (лат. Hydrocynus goliath)

    Тигровая рыба Голиаф по кровожадности чуть-чуть уступает пиранье. Она имеет 32 острых, как бритва, зуба и по праву считается одной из самых страшных и опасных пресноводных рыб в мире.
    Всего известно 5 видов тигровой рыбы, но самый крупный вид обитает исключительно в бассейне реки Конго. Эта хищница может достигать до 180 сантиметров в длину и весить более 50 килограммов. Настоящая машина для убийства.

    Поймать гигантский экземпляр удалось 52-летнему Джереми Уэйду – рыболову и эксперту по необычным пресноводным рыбам, и, по совместительству, ведущему программы «Речные монстры».

    Ради такой рыбалки он отправился в труднодоступные места реки Конго, где 8 дней провел в ожидании рыбы. Удача улыбнулась ему. Он поймал одну из самых крупных особей — весом до 154 фунтов (около 70 килограммов) и длиной до 5 футов (1,5 метра).

    Свое название рыба получила благодаря темным горизонтальным полосам по бокам туловища, которые чем-то похожи на тигриные, и своим размерам.

    Тигровая рыба Голиаф – самый настоящий хищник. Питается более мелкой рыбой. Десертом для африканского гиганта служит рыба камба, которой в реке Конго в изобилии. Благодаря своей мощи, она может спокойно плыть против течения. В результате чего более слабые рыбы, которые не могут преодолеть сильный поток воды, сами попадают ей в зубы. Ее оружием являются 32 огромных зуба, по размерам схожие с зубами большой белой акулы. Известны случаи, когда эта рыба нападала на людей и даже крокодилов!

    Рыба реагирует на громкий всплеск воды или резкое движение. Она также может находить свою добычу по низкочастотным вибрациям. Так что будущей жертве от нее не скрыться.



    [size=+2]Тигровая рыба-Голиаф в реке Конго[/size]

    Рыба-тигр (Hydrocoyon lineatus) принадлежит к виду пираньевых из рода Харацинид, живет в пресных реках Южной Америки и Африки. Достигает 2-4 кг веса, однако отдельные подвиды (Hydrocoyon goliath) имеют вес до 50 кг. Питается рыбой и в отличие от амазонской родственницы на людей не нападает.

    Половить саблезубую рыбину в реке Чебе (Намибия) съезжаются рыболовы со всего мира. Несмотря на ужасные клыки, рыба-тигр заметно сильнее при том же весе большинства пресноводных хищников, из-за чего и обращает внимание любителей рыбной ловли. Кроме небольшой полосатой рыбы-тигра, которая не бывает тяжелее 4 кг, в Африке ловят сенегальский подвид, вот он уже может потянуть на 15 кг. При такой внешности и силе – это уже настоящий монстр!

    Рыба-тигр, оправдывая свое название, имеет ненасытный характер, поэтому там, где она водится – рай для спиннингистов. Они применяют крупные колебательные блесны и мультипликаторные катушки для дальних забросов. Ловят на прочные снасти, предназначенные для морского рыболовства, ведь хрупкие окуневые спиннинги рыба может просто испортить.

    Ловля рыбы-тигра довольно азартное занятие, клюет она прекрасно, но частенько перекусывает своими зубами даже металлические поводки. Поэтому для зубастика применяют мини – «акулью» снасть: блесну с поводком в виде стальной цепочки. Воблеры и виброхвосты здесь не уважают – симпатичная рыбка при первом же клеве превращает их в щепки. Да и блесны после путешествия придется шлифовать и красить – тигр украсит их глубокими царапинами. Хотя блесна, исцарапанная рыбьими зубами, считается предметом гордости любого рыбака, своеобразным амулетом.

    Зубы рыбы-тигра достаточно ценный и универсальный трофей для аборигенов. Применяют их для острия стрел, как украшения и для ножей. Местные жители выловленных рыб используют еще и как живые ножницы. Рыбу, которая хватает воздух и щелкает зубами, подносят к волосам и она их аккуратно подстригает. Только следует беречь уши…


     
    • Нравится Нравится x 14
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Извиняйте об этом не писали!
    Про рыбешку, то же читал что пиранья и эта рыбка имеют общего пращура. (когда существовала Гондсвана)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    В США осетр запрыгнул в лодку и сломал ногу девушке

    Корреспондент.net

    Крупный осетр весом в несколько десятков килограммов запрыгнул в лодку на одной из рек в американском штате Флорида и сломал ногу 25-летней девушке.
    Об этом сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

    Инцидент произошел в минувшее воскресенье в городе Фэннинг-Спрингс на реке Сувани.

    По словам очевидцев, рыба длиной примерно 1,5 метра и весом приблизительно 30 килограммов запрыгнула в глиссер и сильно ударила по ноге одну из пассажирок лодки. "Reuters"

    Как сообщили в управлении по охране дикой природы Флориды, это уже пятый случай в текущем году, когда осетры запрыгивают в лодки и причиняют травмы людям.

    Примечательно, что в минувшую пятницу власти Флориды распространили предупреждение для любителей речных прогулок, в котором указывалось на особенно большую популяцию осетров в Сувани (около 14 тысяч рыб) и тот факт, что они могут запрыгнуть в лодку.

    Напомним, в 2006 году в одном из озер голландского парка отдыха Centerparcs обнаружили сома, который ест собак.

    По материалам: РИА Новости

    http://korrespondent.net/strange/1223588-v-ssha-osetr-zaprygnul-v-lodku-i-slomal-nogu-devushke

    P.S. Печально... но у нас осетр в Красной Книге. И благодаря той "хозяйственной" деятельности в рыборазведении, что происходит сейчас - вряд ли от туда когда-нибудь "выйдет"...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 19
  6. Баян

    Баян Рыболов

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МСК
    Что за рыба

    Уважаемые господа! Вот выловил на своем озере маленькую рыбку 5-7см. Внизу 2 шипа по бокам. Подскажите что это за рыба?
    Перед созданием новой темы будьте добры воспользоваться поиском по Форуму.
     

    Вложения:

    • y_811916fb.jpg
      y_811916fb.jpg
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      635
  7. phantom

    phantom гость Временно заблокирован

  8. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    100% колючка, рідка гадость поїдає ікру нормальної риби:(
     
  9. luga

    luga Рыболов

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    3.149
    Адрес:
    володимир-волинський
    Возраст:
    47
    Часом шлунок щук забитий колючками,причому щукі можуть бути пристойних розмірів,як на нашу річку.
     
  10. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Cтверджувати не берусь, але думаю колючку хижаки не їдять.ІМХО.Миколо, ви справді бачили в шлунках щук риб колючок?:i070522: