Помогите рыбку опознать

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Defender, 25 июн 2007.

  1. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Раньше ловил и довольно приличных размеров, ночью бобырь выходит жрать на меляку.
     

  2. Andruha

    Andruha гость Временно заблокирован

    А зимой на покаток какие красавцы попадаются...
     
  3. lisiycat

    lisiycat гость Временно заблокирован

    У нас на Десне в районе Чернигова и сейчас его немеряно. Попадается часто на донку при ловле леща. А зимой, как только лед станет мужики на покаток прямо в черте города ловят.
    ...а рыбка действительно вкусная!
     
  4. кучерявый

    кучерявый Рыболов

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    2.374
    Адрес:
    г.Днепропетровск
    Возраст:
    61
    P7240022.JPG
    Этот экзмпляр был пойман на реке Пахра в Подмосковье в прошлом году. Местные не ответили кто это такой . Район реки село Ярцево.Фото одно сделал для коллекции.Может кто знает? Темные пятна похоже природные не язвы точно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Похожа на верховку (не путать с уклеей, которую также именуют верховодкой).
    Относительно темных пятен, так это точно какое-то заболевание. Точно такие же пятна я встречал на уклее, выловленной на Хриныцком водохранилище (Ровенская область). Если содрать луску, то на коже видны эти черные пятнышки, вроде как язвочки.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. кучерявый

    кучерявый Рыболов

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    2.374
    Адрес:
    г.Днепропетровск
    Возраст:
    61
    У верховодки совсем другая форма,да и расцветка,у верховодки спина темная ,а в остальном она прктически белая,рот глаза совсем другие.
     
  7. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Вот верховка, помещенная в аквариум. Как по мне, то очень даже похожи.
     

    Вложения:

    • IMG_3475.jpg
      IMG_3475.jpg
      Размер файла:
      147,2 КБ
      Просмотров:
      634
  8. кучерявый

    кучерявый Рыболов

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    2.374
    Адрес:
    г.Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Согласен сходство и большое есть,но форма была совсем не плоская практически круглая .Может это связано с какойто болезнью.Я не спец по этим вопросам.Сегодня отключаюсь спокойной ночи.Спасибо.
     
  9. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    Часто с такими пятнами попадается плотва в районе 1-го шлюза ниже Киева. (для тех кто не знает - это сброс как-бы очищеных сточных вод с отстойника)
     
  10. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Во-во! Теперь я больше чем уверен, что это верховка. Именно тело округлой формы, что прежде всего отличает эту рыбу от обычной верховодки - уклеи.