Помогите рыбку опознать

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Defender, 25 июн 2007.

  1. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Думал, что голавлик

    Первый раз поймал лет пять на зад на местной реке Лопань. Подумал что голавлик и отпустил, хотя в нашей реке голавль не водится. Потом заметил, что ребятня ловит его по многу и считает что это пескарь, очень похож но не пескарь. Прошло 5 лет этот рыб попрежнему попадается на мотыля в размере не увеличелся.Размер не более пескаря. С появлением этой рыбы полностью исчез горчак. Месные рыбачки определённо сказать что это такое не могут.
    Давайте гуртом его заламаем, может скажет кто такой.
     

    Вложения:

    • IMG_2369.JPG
      IMG_2369.JPG
      Размер файла:
      358,9 КБ
      Просмотров:
      687
    • Нравится Нравится x 2

  2. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Мій варіант - це гамбузія
    http://www.pets.academ.org/files/u9/gambafin.jpg

    В нас ще чув її називають - синюха. Дуже шкідлива для рибака риба - голодна кидається на все - не дає клювати нормальній рибі та ще й під час нересту ікру інших виїдає
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Я сорласен может это и гамбузи но у вас на картинке самка гуппи. Один рыбак мне говорил что это синюха вы второй.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Так дело в том что, это разные подвиды одного вида, вернее тот что у вас на фото это дикий предок всех культурных аквариумных подвидов.
    Цитата "Благодаря исключительной неприхотливости к условиям содержания и кормлению, яркой окраске и своеобразному поведению многие виды гамбузиевых стали излюбленными аквариумными рыбками во всем мире. Особенной популярностью пользуются меченосцы и плятипецилии (Xiphophorus), моллиенезии, или молли (Mollienesia), гирардинусы (Girardinus), кауди (Phalloceros caudomaculatus), гуппи (Lebistes reticulatus)."
    Цитата "Успех применения гамбузии в Абхазии привел к планомерному расселению ее в ряде районов СССР: в Аджарии, в восточной Грузии, Армении, Азербайджане, на Северном Кавказе, в Крыму, на юге Украины, в областях Казахстана, Туркмении, Узбекистана и др. Но несмотря на большую пользу, принесенную этой рыбкой, ее расселение нельзя считать наилучшим решением проблемы биологической борьбы с малярийным комаром. Это все же палка о двух концах: гамбузии не брезгуют кормом, необходимым для промысловых рыб, прежде всего для карпа и сазана. Имеются также наблюдения, свидетельствующие о том, что гамбузии охотно пожирают икру и даже объедают плавники мальков сазана. С другой стороны, гамбузия – рыбка сравнительно теплолюбивая, и это ограничивает возможности ее распространения на север."
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. D_S

    D_S гость Временно заблокирован

    Ну какая ж это гамбузия? :gi-gi: Сие существо именуется по-научному псевдорасбора или амурский чебачок, а в простонародье синька. А гамбузия совсем другая.

    Перечисленные Вами меченосцы моллинезии и иже с ними не есть подвиды гамбузии как Вами указано. Это самостоятельные виды, относящиеся к разным родам но объединенные в семейство гамбузиевые.
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    На сколько я знаю гамбузии теплолюбивые рыбки и больше склоняюсь к чебачку. Поймал эту рыбку в реке наглухо зимой замерзающей. Правда заметил их большое скопление возле сливов теплотрассы. В Харькове зимою бррр-холодрыга. Спасибо!

    Добавлено через 18 минут
    Вот нашёл в инете- всё сходится, токмо вопрос как он мог попасть в Лопань
    http://kbrgeo.kbsu.ru/fauna/fish/info_fish_04.html
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Лично для меня, это не утешительный аргумент... ведь хамса (анчоус) и рыба-игла тоже вроде как теплолюбивые, а добрались до середины Днепра, а то и выше, даже пресность воды их совершенно не смущает... видимо сказывается гипотеза господина Дарвина... эволюция....
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. D_S

    D_S гость Временно заблокирован

    Совершенно верно - гамбузия не сможет перенести замерзание водоема, а посему в Харьковской области встречается только в местах сброса подогретых вод. Например в зоне Эсхарской ГЭС где ее не так уж и мало...
     
  9. Endreo

    Endreo гость Временно заблокирован

    Был у нас в Крыму один водоем (пока из него не сделали рыбацкую деревню), вот там этой гамбузии (мы ее называли живородкой, а проще гуппи как на фото и только серой окраски) было валом, хотя водоем стоячий и зимой полностью замерзал, но она там никогда не переводилась.
    Так-что Дарвин был прав:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Сегодня перед дождём бросал спиннинг в каналах речища Днепра в раёне Кременчуга.
    Подцепил тройником блесны ребёшку сантиметров10,тело напоминает пискарёвое,только голова сильно сплюснута по бокам,что интересно между глазами и носовыми отверстиями имеет пару острых тонких шипов всего 2-3мм.По телу равномерно и ритмично видны круглые темные пятна уменьшающиеся по мере сужения тела к фосту.Плавники вродь серого цвета,как и сама рыбка в целом.
    Но самое интересное,она может махать головой,удержать её в руках практически не возможно,одталкиваясь головой и шипами она буквально выслезала из ладоней.
    Фотоаппарата к сожалению с собою не было,непогода ведь...:)
    Кто встречал такое чудо и как оно дразниться?
    Спасибо...