Погремушки в силикон (Акустические капсулы)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Sywooch, 8 авг 2008.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Сегодня разозлился на свою не состоятельность в плане охоты на судака и решил прибегнуть к шумовой стимуляции этой , наверное, вкусной рыбы!

    Для этого были приобретены "Акустические капсулы", или как я их называю, погремушки.

    Если кто уже использовал подобные штуки отпишите, как, что и стоит ли?
     

    Вложения:

    • IMG_0153.jpg
      IMG_0153.jpg
      Размер файла:
      114,3 КБ
      Просмотров:
      1.836
    • Нравится Нравится x 7

  2. Andruha

    Andruha гость Временно заблокирован

    Впервые вижу такое чудо! Действительно интересно. Сам бы попробовал, хотя не думаю, что будет какой-то значительный эффект.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вношу дополнение... не только вкусной, но и мало костлявой рыбы.

    О существовании таких капсул я только слышал, но применять их на деле не приходилось, в виду того, что считаю применение таковых мало эффективным способом привлечения хищной рыбы, особенно судака. Если Вы решили все-таки попробовать это изобретение, то монтировать его я посоветовал бы в той части приманки, где это не только возможно, но и там, где капсула будет выполнять свою функцию с наибольшей отдачей, а именно в подвижной части виброхвоста. Само тело виброхвоста способно вместить в себя капсулу, но мало способно заставить капсулу издавать шум из-за своей малой подвижности при проводке. Другое дело хвост, но туда капсула не вставится, остается только одно место - пятак... с торцевой стороны.
    ЗЫ. О пользе или безполезности шумовых приманок обговаривалось тут: http://fishing-ua.com/showthread.php?t=862
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Думаю,что хуже от погремушек не будет.А если вода в зоне ловли не блещет своей чистотой(прозрачностью).то на поимку рыбы,по моему мнению, влияет больше аккустический эффект нежели цвет приманки.
    Отдельно в продаже таких штуковин не встречал.У самого есть парочка виброхвостов с такими капсулами,но они вставлены вместо глаз приманки(прозрачная колба в которой бегают стальные шарики).Хотя по идее расположены должны быть ближе к хвосту приманки,но рыба на них ловится.
    Раньше в журналах где-то писались статьи по поводу оснащения резины аккуст-и капсулами.Там эти погремушки делались из одноразовых шприцов.
    Воблеры оснащаются же погремушками и ловят нормально,почему бы не пробовать на резине.
     
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Мои мысли таковы :

    а) Штука полезная
    б) Капсула должна монтироваться не в тело, а однозначно в район хвоста для достижения наилучшего эффекта
    в) Как она себя поведет в момент поклевки (не вылетет ли) ?

    Еще слыхал про аккустику такое. Берутся две по десять копеек, сверлятся отверстия скраю, и такая погремушка заводится в заводное колечко в районе головки.Тоже звенящий эффект.
     
  6. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    В якомусь пості вже писав про те як робив саморобну капсулу: сантиметровий відрізок від телескопічної антени відповідного діаметру, в середину декілька металевих кульок, края трубки завальцьовані. Таку капсулу вставив в копито №3 в живіт, попередньо зробивши надріз ножем, а потім запаяв. Така собі вийшла рибка-ікрянка. На цей віброхвост була зловлена щука, але чи щось додала капсула до уловисточті сказати важко.
    Відносно зашиття капсули ближче до хвоста.
    1.Може змінитися гра самого віброхвоста в гіршу сторону.
    2. Капсула в животі теж грає, поскільки сам віброхвост, наприклад той же релакс копито, при проводці перевалюється з боку на бік.
    3. Слід також враховувати, що шум від капсули в силіконі значно тихіший, приглушений, порівняно із воблером. Тому, думаю, ефект від такої капсули якщо і є, то не значний.
    Можливо варто спробувати якось приєднати капсулу до груза-ушастика. Чув, що для судака з"єднують між собою декілька металевих кульок, які при проводці стукаються між собою
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Пробовал несколько раз (и в разные места :) но какого-либо эффекта не заметил.
     
  8. Рыбалкин

    Рыбалкин гость Временно заблокирован

    Пробывал погремушки эти, но отличия в улове абсолютно никакого. Возможно ещё не умею ими правильно пользоваться.
     
  9. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Акустические капсулы и джиг.

    Хотелось бы узнать - кто-нить из форумчан пробовал оснащать джиг акустическими капсулами, как пром. производства или самодельными??? Если - да, то просьба поделиться своими впечатлениями... Ну и ващще, все аргументы "за" и "против"...:)
     
  10. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Всё сказанное - полностью личные наработки. Если кто-то не согласен, признаю за истину, так как и один и тот же воблер в разных руках по разному ловит.
    В этом сезоне уделил немного внимания "погремухам"(заводским) на джиге. Разница имеет место быть. Разница в том, что когда обрываеш джигу, то она обходится на гривночку дороже. И по дну стучал оснащенной погремухой резиной и на офсетнике по зарослям её таскал - результат один и тот же. Резина с погремухой и без таковой ловят одинаково.
    Хотя в этом же сезоне иногда явно замечал разницу между воблерами "шумными" и "немыми". По активной рыбе "шумные" обставляют "молчаливых" практически постоянно.
    P.S. Всё сказаное касается только окуня и щуки. И одного и другого выловил в этом сезоне немеряно. С судаком в этом году у меня полный облом. Так что по судаку статистика с погремухами может быть совсем иной. Особенно когда он вокруг гнезда пасётся и кидается на все явные раздражители.
     
    • Нравится Нравится x 4