Шнур/леска Всё о шнурах. Обсуждение.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Горыныч, 9 апр 2008.

  1. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Не об этом ли я писал в третьем абзаце?

    Т.е. для вас что 0,5 что 1,5 не имеет значения?Тогда вы не в курсе,наверное,что такое ультралайт.
    Как по мне,то именно япошки ставя после # какое то число, в первую очередь указывают на размер шнура,а уж потом,в зависимости как раз от технологии изготовления и стоимости уже примерный тест.Соответственно шнуры за 20 баксов и 40 при равных размерах,будут кардинально отличаться нагрузкой.Но не забываем еще о том,что пишет производитель о целях использования.

    Фаворит говорит о том,что восьми жилка к примеру #1 гораздо крепче #1 четырех,примерно на 50%.Единственное что не понятно так это почему в либрах одно пишут на коробке,в кг другое.
    Это точно
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Різниця між Х4 та Х8 тільки в технології, Х8 більш складний у виготовленні, але і робить це автоматизована система/машина.
    В Х4 - 4 основних жили, кожна з яких складається з десятка жил.
    Х8 - так само. Але при однаковому диаметрі (умовно), у Х8 буде більше жил, наприклад 80, проти 40.
    Тому Х8 міцніше, але відсотків на 20 приблизно.
    Якщо дивитися по YGK, там різниця в 5 Lb, на шнурах #1.5
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Возможно процент разницы нагрузок зависит от размера
     
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Давайте не будем заниматься флудом.
    Ибо 3-кратное превышение диаметра это не одно и то же что "разница в десятые доли миллиметра".
    Особенно учитывая то, что при такой разнице в диаметре усилие на разрыв может быть одинаковым,
    ибо зависит в большей степени от технологии изготовления, а не от диаметра.

    Когда я начинал заниматься УЛ, то минимальное усилие на разрыв шнуров было 4 lb,
    а сейчас уже несколько лет применяются и менее крепкие шнуры.
    На диаметр смотрю в последнюю очередь,
    только когда есть возможность выбрать более тонкий шнур при одинаковом значении его диаметра.
    И когда для этого есть деньги, ибо хорошие шнуры стоят недешево.
    Поэтому приходится искать компромисс, ИМХО лучше пожертвовать десятыми долями мм, чем лишним кг на разрыв.

    Сорри за много букв.
     
  5. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Трошки уточнень.
    #-це кількість матеріалу яка пішла на виготовлення умовного метру жилки.
     
  6. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Окей,возьмем к примеру фаворитовскую восьмижилку у 0,5-го пишут диаметр 0,117мм,у полторашки- 0,202 мм,разница меньше чем на одну десятую мм.Данные взяты из оф сайта.
    Вы не знаете почему разница в диаметре между #1 и #2 по заявленным данным производителя не в два раза.Как на самом деле лично я не проверял,может разница и 100%

    Что уточнять то?плотность-отношение массы тела к его объёму,не так ли.Или в моем посте нету слова"плотность"?
    Господа,не пойму о чем спор???Вы говорите вещи которые мало мальски продвинутый рыболов и так знает.Я задал вопрос почему на коробке фаворитовской восьмижилки написано не соответствие либров и килограммов.Конкретной информации я не услышал.Пока сделал вывод,таки опечатка.
     
  7. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Візьмемо шнур в розрізі за умовне коло і виміряємо площу кола.
    Потім поговоримо про діаметр.


    Шнур не має монолітну(як монофіл чи флюрокарбон)структуру і один умовний метр з одного умовного # матеріалу,модна виплести або з малою або з великою "плотностью".
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Вы не внимательно читали мой пост"Данные взяты из оф сайта".Где я написал что размер это одно и тоже что диаметр?

    А если еще учесть массу,т.е. кол-во материала можно таки уже понять,почему же все таки у двух разных производителей #1 при заявленных 0,165мм,визуально толщина отличается.Может все таки дело в качестве плетения и стоимости шнура?
     
  9. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Це хіба не ваші слова?



    Навіть не у різних,а і в одного й того ж в залежності від вартості і технології:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Обращайтесь к производителям зачем они пишут диаметр