ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Шнур/леска Всё о шнурах

Общий раздел о спиннинге
  1.  
    GSM

GSM Рыболов

Рейтинг:
    1.378
    Partizan,
    Саня, привет, ты в Сокирном мой ПП бурякового цвета шшупал? Он "правильный" в lb, а не в мм, хоть и куплен здесь, у ДП на Борщаговской. Бомбовый шнур за такие деньги. Токма я перед каждой рыбалкой, пшикаю на него силиконом в аэрозоли - меньше пищит, дальше летит, дольше живёт.

• Нравится Нравится x 3
  2.  
    Partizan

Partizan Рыболов

Рейтинг:
    1.420
    Серега привет.
    Дело в том, что далеко не факт, если на коробке указана маркировка в lb, то шнур правильный.
    Про Полака наслышен много приятных отзывов, да и сам знаю его лично. Он на протяжении многих лет держит хорошую репутацию, и это хорошо. Да и какая разница где куплен шнур тут или там, главное чтобы был не гуано. Просто у меня есть возможность привозить "оттуда" - почему бы не воспользоваться? Вот скоро у меня будет катушка Daiwa Sol 2500, которая там мне обойдется всего в 200 долл, а у нас она стоит 350. И не факт что в Украину везут все качественные Дайвы - все таки мы страна "3-го мира", что очень печально... . А у америкоссов подделок почти не встречается - у них из-за этого могут быть серьезные судебные разбирательства....
    Силиконом не пользуюсь.........хотя весной или зимой придется из-за обмерзания.
    Ведь если у тебя на каждой шпуле намотано по 300 ярдов шнура - особо с ним не заморачиваешься - хватит надолго.:somyara:
    С ув, Partizan.

• Нравится Нравится x 4
  3.  
    Susha

Susha Рыболов

Рейтинг:
    5
    Использую ПЕ Супер второй сезон и никаких притензий. Использую шнур с безузловкой или поводком из флюрика длиной около метра. Кстати, на каком-то буржуйском сайте нашел узлы для ПЕ Супер и там же была рекомендация использовать этот шнур с шок-лидером (у меня - поводок)

• Нравится Нравится x 2
  4.  
    burd

burd Рыболов

Рейтинг:
    24
    Колеги , прошу простить меня но посмотрел разные темы о шнурах , отметил много для себя полезного, типы узлов... Вопрос вот в чем: а как привязать эту плетенку к шпуле. Простите начинающему спинингисту.

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    Mereha

Mereha Super Эпиратор

Рейтинг:
    1.192
    делаешь обычную петлю, одеваешь на шпулю и в противоход ей ( петле) начинаешь наматывать шнур, петля сама себя затянет

• Нравится Нравится x 8
  6.  
    Depth

Depth Рыболов

Рейтинг:
    223
    Сразу плетенку к шпуле не привязывай,будет проворачиваться при нагрузке.Подмотай сначала немного лески,а потом привязывай плетенку.Другой вариант-сразу на шпулю наклей кусочек скотча или изоленты,а потом мотай плетенку.Можешь сразу завязать плетню самозатягивающимся узлом но на него всеравно наклеить скотч,а потом уже мотать.

• Нравится Нравится x 4
  7.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40
    Отвечу попорядку.
    1. Шнура у меня около 100 метров осталось, не вижу причины пока покупать новый, т.к. своими спиннингами забросить более чем на 50-60 м не могу, да и не нуждаюсь в забросах на большее расстояние. Но однажды один хороший знакомый дал мне пару раз забросить приманку своим спиннингом (название палки писать не буду дабы избежать споров о палках) - улетело метров на 100. Так вот имея на шпуле метров 110 - 120 использованного шнура и используя такие дальние забросы есть большая вероятность потерять весь шнур.
    2. Каким образом проверить метров 20 - 30 шнура диаметром например 0,10? Под микроскопом его рассматривать при перематывании?
    3. Я, за неимением коротких кусков б/у шнура (за 2 сезона потерял шнуров совсем мало и продолжаю на них ловить), использую для бекинга леску, по диаметру меньше чем основной шнур, дабы витки шнура не проваливались между витками бекинга.
    4. Узел - да, самое слабое место, если он правильно подобран для конкретного шнура. А если безузловка со шнуром, перемотанным наоборот?

Ув. админы! Может не туда написал это сообщение, но в теме по отстрелам приманок ему точно не место, а другой темы по шнурам не нашёл. Переместите, куда считаете нужным.

8.  
    Liar

Liar наложен кляп

Рейтинг:
    225
    1. Такой вариант приемлем, 100 м достаточная длина при таком забросе. У твоего хорошего знакомого палка Ламик или Гарик Лумис или скорее Крой с кастом эдак 14 - 32, и кидал грамм 30 наверное, могу и ошибится, но очень похоже. Америкосы всегда занижают вес на 15-20 грамм. Под такой серьезный заброс и размотку шнура покупают сообветствующую, да и катуху желательно со шпулей лонг каст.
    2. Такой шнур проверяю как старый шулер, часть огрубевшей кожи на большом и указательном пальце стираю нулевкой до состояния попы младенца, не бойся через 2-3 дня снова огрубеет. При перемотке пропускаешь между пальцами и все негаразды моментально чувствуются.
    3. Ты живешь не на необитаемом острове, поговори с сомятниками-карпятниками, у них всегда найдется кусок шнура 0,2-0,25 30-40 метров совершенно невостребованный, или старый или не влезший на шпулю после намотки. Леска не годится, хотя бы потому, что ее со временем при высыхании крепко коробит и она портится.
    4. Безузловку ты поставишь на шнур 0,1 но забросить легкую приманку дальше 70 метров не получится в большинстве случаев, на большее расстояние и вес приманки будет поболее и шнурочек помощней. А там безузловку я тебе не советую, с узлом будет поспокойней и в плане обрывов и в плане захлестов, целей будет и спиннинг.

• Нравится Нравится x 3
  9.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40
    Интересно! Обязательно запомню такой способ. Хоть и никогда шнур не перематывал обратной стороной, но может быть придётся в будущем.

Точно!

Нет у меня знакомых карпятников-сомятников, к сожалению. Пока буду леску использовать, а когда придёт время обновить шнуры, то старые на подмотку пущу.

10.  
    Liar

Liar наложен кляп

Рейтинг:
    225
    Тогда леску возьми повыносливей и когда ее будешь мотать постарайся намотать ее максимально плотно, под нагрузкой, тогда она не будет продавливаться шнуром, хотя после нескольких рыбалок она все одно растянется, это ж леска.

Добавлено через 39 минут
    А вообще, что б не ждать отработанных шнуров, покупай размотку 250-270 метров и пуляй хоть на все 150 метров, хотя как по мне такой заброс не везде приемлем, допустим ты зацепил кусок травы или хуже того, опавший лист или ничтатую водоросль, и будешь выматывать эту гадость 100 метров? А вот при троллинге, особенно в глубоких местах, где для суперзаглубления буратины отпуск шнура очень большой лишние 50 метров шнура на шпуле не помешают.

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей