1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Шнур/леска Всё о шнурах

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем juve, 13 сен 2008.

1. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    779
    Старый бродяга, Ни чего не меняет.

Вот и вся причина. Я лично так считаю. Слишком большая /резкая/ нагрузка на шнур при броске.
    P.S. Просто производить бросок/заброс нужно плавно, с постепенным увеличением скорости, до момента отпускания снасти.

• Нравится Нравится x 1
  2. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.263
    Естественно, не каждый сможет бросить 16-18 гр,шнуром #06.Тут многое зависит от самого прута,техники броска,направления ветра,типа приманки и пр.

На Харспине,есть тема:силовой заброс шнуром# 0.6.Там с таблицы кое что видно,к примеру 40% кидают вес в 15 гр,16гр и 17 гр ни кто не указывал,а 18 гр кинул один человек.Так,что скорее всего виноваты ваши руки))))

• Нравится Нравится x 2
  3. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    552
    Нужен мягкий заброс.
    Попробуйте боковой.

• Нравится Нравится x 1
  4. Котыкмуркотык

Котыкмуркотык Рыболов

Симпатии:
    741
    Вони пишуть максимальний ЛБ.
    Реальний десь до 10ти.
    Більше 10-12 грамів би не кидав з таким шнурком.
    І спін під нього макс. 14 грамів тестом.
    Намотайте його на руки і потягніть - не порвете, а як різко смикнути - рветься аж бігом.
    Для 16-18 грамів - #0.8-1.0 саме те.
    :idea:
    Хто як хоче так і "може.

• Нравится Нравится x 3
  5. Nikko7

Nikko7 Рыболов

Симпатии:
    10.263
    Вот и ответ,человека кто задал этот вопрос,и сам же на него ответил.Тут или учится бросать аккуратно, и всегда следить за своим броском или переходить на шнур чуть потолще #0.8 или даже #1.0 и бросать как хочется.

• Нравится Нравится x 2
  6. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.763
    Я не ловил именно таким шнуром. Но хороший шнур # 0.6. по нашему 0.128 держит реально около 3 кг. на разрыв, как и леска 0.2. В фидере применяют и то и другое и кормушки больше чем 18 грамм. Правда заброс не такой хлеский.
    Может он лопается на узлах, при забросе. Тогда надо подобрать узел для него или безузловку, поставить шок лидер с толстого шнура или флюра. А если есть возможность, то для таких весов купить и использовать шнур потолще.

• Нравится Нравится x 3
  7. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    552
    Я не могу понять, почему вы так цепляетесь за диаметр шнура?
    Это последнее что может влиять на его крепость.
    Имею два шнура:

1. king of water РЕ от "crows culture", диам. 018, 10 lb? 150 м.

2.
    Formax avanger PEX4, диам. 020, 24 lb 110 m.

Т.о., разница в диаметре 0,02 мм, а разрывное усилие в два с лишним раза больше

8. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.763
    Потому, что это полное заводское название с параметрами. Соответствует оно им или нет, это другой вопрос.
    Определяться только по lb, еще хуже. Я как раз на это вообще не смотрю. Пусть даже приблизительное написание, его диаметра и нагрузки, говорит о возможности его применения в легком или тяжелом спиннинге.
    К примеру: Шнур Фиг-Миг 100 lb, - о чем это говорит, что можно троллинговать по сому или дергать тяжелые джерки, купили, а это бельевая веревка в диаметре 2 мм.
    Вот смотря на Ваши шнуры могу предположить первый 0.18, - 10 lb. - написали правду, второй 020, - 24 lb. или диаметр занижен или нагрузка завышена. Попробуйте поднять им ведро воды 24 lb.
    Я знаю, что мой шнур "Х" на котором написано 0.17 и какой то бредовый lb. реально рвется без узла при 6 кг и 5 кг. при привязывании карабина паломаром. По диаметру приблизительно как 0.2 леска. И я понимаю, что я им могу и кормушки под 100 грамм пулять без шоклидера и силикон с чебурашкой 30 грамм. Хотя на нем написано 0.17мм 11.62 кг. Я говорил про этот что на фото ниже. В магазине еще до войны, мотал прямо на шпули на 2 штуки, для осеннего джига на щуку. Ведро он не подымет, хотя по lb. обещали. Овсетник разгибает. Но главное его качество, не растяжимость и чувствительность он даст.
    Шнур.jpg
    В Жигулях тоже на спидометре 200, так на всякий случай написали.

• Нравится Нравится x 2
  9. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    552
    Сегодня был зацеп у часовни на набережной Днепра.
    Не смог порвать фидером 3,6 м 150 гр. и вершинкой 120 со сподовой катушкой.
    Такое впечатление, что зацепил бревно.
    В итоге, отойдя метров на 30 в сторону минут за 10 сорвал зацеп и вытащил чужой кормак с двумя крючками и метров 35 - 40 плетенки.
    Причем это где-то на 50 - 60 метров размотки моего шнура.
    Поэтому, больше чем уверен, что ведро воды он выдержит.
    Как-нибудь попробую, потом напишу.

По поводу Жигулей, то тогда руководствовались планом выпуск спидометра :-)))