Болезни и паразиты рыб.

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 22 мар 2007.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Это не заболевание, а паразиты типа микро-клещей. Для человека, мясо рыбы, пораженное этими паразитами, не представляет никакой опасности, если их количество не значительное. Саму опасность представляют не сколько сами паразиты, сколько токсины, которые вырабатывают эти паразиты. Часто встречал такое поражение не только у окуней, но и у плотвы и чехони. Ту рыбу, у которой было множественное поражение таким поразитом, я как правило выпускаю в родную стихию.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Zombik

    Zombik гость Временно заблокирован

    А может ее сразу того...:1042: и концы в воду, верне в землю, че заразу плодить?
     
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Не стоит этого делать, т. к. сама рыба не заразная, а микро-клещи водятся в воде в большом количестве. Это Вам не щучья чума.
     
  4. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    68
    У меня вопрос ко всем, кто занимается ловлей хищника, в частности судака. Мне попадался и раньше судак с ранами, которые от воды начинали гнить, но столько как в этом сезоне, не было. Ни одна рыбалка не обходится без больного судака, а бывает и два-три. Раны вроде как от зубов щуки, хотя попадаются около 1 кг и даже 1,200, намного реже с одной стороны, похоже на следы драча. Теперь к вопросу, это только мне так "везет" или их и правда так много в это году? И, что делать если недомерок с гниющими ранами, стоит ли выпускать?
     
  5. Мастер

    Мастер гость Временно заблокирован

    Осенью, во время предзимнего жора хищных рыб, у выловленной щуки рыло бывает как бы вымазано ярко-красной губной помадой, Это подкожные кровоизлияния. Они видны и на теле у грудных плавников. Нередко на теле появляются серповидные ранки. Здесь мы имеем дело с чумой. Кроме щуки, чумой болеют окунь, налим, лещ и плотва. Впервые заболевание было зарегистрировано в Германии еще до второй мировой войны. После войны из-за бесконтрольных перевозок щуки в целях рыборазведения больная рыба попала в водоемы Подмосковья и других районов. Теперь чума щук отмечается в водохранилищах Северного Казахстана и средней полосы страны. Для человека она не опасна. Однако плохая термическая обработка больных рыб может вызвать пищевое отравление.
    Может ли человек заразиться от рыбы? Да, может. Следует помнить, что плохо проваренная или непрожаренная рыба не только вызывает отравление, но и может быть источником заражения человека и домашних животных гельминтами. Еле заметные глазу личинки глистов, находящиеся во внешне здоровой рыбе, попав в организм человека и рыбоядных животных, вызывают тяжелые заболевания — описторхоз и дифиллоботриоз. Чаще заражаются женщины, которые сами обрабатывают рыбу и пробуют ее сырой. Личинками описторхиса заражаются плотва, язь, сазан, лещ, елец, линь, густера, красноперка, пескарь, жерех, подуст, гольян. Не бывает их у лососевых, осетровых, а также морских рыб.
    Возбудитель дифиллоботриоза встречается только у хищников — щуки, окуня, ерша, налима, лососей, хариуса, форели, сига. Находятся личинки в мышцах рыб у спинного и анального плавников. Они очень мелкие, поэтому увидеть их трудно. Рыба заражается, поедая улиток и рачков (циклопов), в которых паразиты попадают из фекальных стоков, поэтому туалеты надо строить подальше от водоемов. В организме человека глисты быстро развиваются, и уже через 2—3 недели появляются признаки заболевания.
    При описторхозе — головная боль, ноющая боль под ложечкой, кратковременное повышение температуры. Боли под ложечкой усиливаются с каждым днем и не зависят от приема пищи. В конце концов человек теряет трудоспособность. При дифиллоботриозе начинаются тошнота, боли в животе, нарушение аппетита, запоры или поносы, быстрая утомляемость и раздражительность. Оба заболевания успешно излечиваются, если своевременно обратиться к врачу. Рыбу, зараженную личинками этих паразитов, можно употреблять в пищу, только предварительно хорошо ее проварив или прожарив. Соленую и вяленую рыбу выдерживают в тузлуке не менее 12 дней, так же солят и икру. При замораживании рыбу необходимо выдержать не менее 14—16 дней при постоянной температуре минус 15 °С. Борьба с этими болезнями в водоемах трудна, поэтому важно не допустить их заражения. Если вы увидели, что в реку попадают стоки от животноводческих ферм, об этом нужно незамедлительно сообщить в Комитет по охране природы.
    Санитарно-бактериологический анализ пойманной рыбы можно провести в областных, районных, межрайонных ветеринарных лабораториях и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы при городских рынках.:фигасе:
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Привет всем!
    В прошедшие выходные рыбачил в Орлике, плавневая зона Днепродзержинского водохранилища.
    Рыбалка вышла неплохая но не об этом сейчас.
    Вобщем весь почти весь окунь поражен паразитом. Внешне рыба выглядит нормальной и здоровой.
    Когда дома разделывал то обнаружил в брюшной полости в мышечной ткани какие-то пятна.
    Когда там ковырнул острием ножа из каждого такого пятнышка вываливалось 2-3 красно-желтых
    червяка скрученных в спираль длиной примерно 3-4 см.
    Порывшись в интернете нашел вот такое эта гадость называется метадона:http://ru.wikipedia.org/wiki/Речной....BF.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B8.D1.82.D1.8B
    Из 31 окуня здоровыми оказались 7 штук.
    Так что будьте внимательны.
    Пообщавшись с знающими людьми узнал что после удаления всех паразитов рыба вполне пригодна к употреблению.......
    .........я не рискнул...............
    Берегите здоровье, всем удачи!
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. denim

    denim гость Временно заблокирован

    У нас на Днестре и Турунчуке (плюс акватории) почти весь хищник болеет "чужими" , по этому рыбалка получается только спортивной :( А может это хорошо ?! Меньше рыбы уйдет на сковороду.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Не думаю. Хворі особини-загроза для популяції в цілому!
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Viktor_ua

    Viktor_ua гость Временно заблокирован

  10. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Да, извиняюсь, о чем думал не знаю...........
    паразит называется "нематода"
    ссылку правильную чего-то вставить не получается......
    может потому-что очень длинная
     
    • Нравится Нравится x 2