Поляризационные очки

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Andrej, 23 янв 2007.

?

Используете ли Вы поляризационные очки?

  1. Да, постоянно

    201 голосов
    45,5%
  2. Время от времени

    71 голосов
    16,1%
  3. Никогда

    20 голосов
    4,5%
  4. Считаю не нужным предметом для рыбалки

    7 голосов
    1,6%
  5. Собираюсь купить

    143 голосов
    32,4%
  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Очки как очки - обычные полярики,;)
    но тут вот какое дело - по своему опыту знаю , что очки надо мерять
    ещё более тщательно чем обувь, чуть не так и мешать будут страшно.,
    создаётся дикое состояние дискомфорта.:(
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Фигня это...ношу постоянно , правда с отговоркой на верхний темный слой...но еслибы и чисто желтыми были - при солнце тоже хорошо именно на воде...перед этими пробовал и коричневые и серые - мне не понравились именно для рыбалок.
     

    Вложения:

    • 100_1847.jpg
      100_1847.jpg
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      797
    • 100_2431.jpg
      100_2431.jpg
      Размер файла:
      111,2 КБ
      Просмотров:
      811
    • skjkjk.jpg
      skjkjk.jpg
      Размер файла:
      74,9 КБ
      Просмотров:
      792
    • Нравится Нравится x 3
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Серый70, речь ведь шла о желтых линзах, а у Вас, извините - св.коричневый.
     
  4. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Извиняю конечно...на фото у меня они все время темнее ...а в реале почти желтые...но вы правы - ближе к светло коричневому.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    может я ошибаюсь, но у вас так называемые "антифары" - "автомобильные" очки, зачастую без малейшего намека на поляризацию. я такие в солнечную погоду ношу постоянно, когда на улице.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Может быть ...я брал на распродаже ибо терял их много и не стал гонятся за пупер-супер...но ишли они с лейбой для проверки поляризации на которой рыбак без удочки а одеваешь очки удочка появляется...та и вобщето я не маленький, до этих поляриков было штук пять так точно...и салмовские тоже, просто палороиды,остальные не помню...я этими даволен по самые уши.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Долгое время обходился без очков. Лет 15 точно. На рыбалку, вообще никогда не брал. Как-то по наивности полагая, что это все понты. Блики эти и прочее. Почитав литературку, понял, без очков - печаль. Надо покупать срочно дабы не портить очи, через которые поступает 80% всей информации. А нам, рыболовам, глаза здоровые ну очень как нужны.
    Недавно прикупил себе полярики OZZIE (sports) в местном специализированном магазине и уже опробовал их на водоеме. Покупкой остался доволен. Да, констатирую, что намного комфортнее рыбачить в очках со всеми вытекающими.
    Тем, кто еще не определился или собирается, вот нарыл полезную информацию. И к размышлению тоже.
    Итак, про очки.
    Хорошие очки - это хорошо подобранные очки! Аксессуар сугубо индивидуальный. Покупать надо там, где действительно есть богатый выбор моделей и размеров. Рыболовные очки - предмет рабочий, поэтому эстетическая сторона (идут-не идут) дело десятое. Первое - очки должны сидеть на носу так, чтобы ты вообще не замечал их присутствия. Где-то давят, мешают, тяжелые, сваливаются - все это не твои очки! Однозначно, фильтры должны быть поляризованные и, хорошо бы, с упрочняющим покрытием. Конструкция должна обеспечивать защиту от лучей со всех сторон, т.е. достаточно плотно прилегать к лицу и не пропускать боковые лучи . Плотность фильтров должна быть универсальна, под разную интенсивность света (солнечно, пасмурно). Однозначно, надо брать фирму! Глазки ваши, они у вас одни, замены не будет. Потому не поскупитесь на надежную защиту.
    Про дешевые очки.
    Обыкновенные пластмассовые фильтры ( не полярики! ) крайне вредны для здоровья глаз. Дело в том, что пластмасса фильтрует не весь спектр света, и наиболее вредные лучи - ультрафиолетовые - пропускает. Зрачок глаза реагирует на интенсивность излучения. Больше света - сужается, меньше - расширяется, тем самым предохраняя сетчатку. Представьте себе: вы надели очки с обычным пластмассовым фильтром, интенсивность излучения снизилась, зрачки расширились, а вредные ультрафиолетовые лучи пропущены. Вредно! Другое дело стеклянные фильтры или поляризованные, которые защищают от наиболее вредного бликового излучения.
    Каждый делает выбор сам.
     

    Вложения:

    • Очки.jpg
      Очки.jpg
      Размер файла:
      359,2 КБ
      Просмотров:
      679
    • Нравится Нравится x 12
  8. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    Сочуствую Николай. Для себя эту проблему решил и покупаю так называемый противопотерьный "шнурок" :D........... помогает:offtop:
     

    Вложения:

    • Фото0217.jpg
      Фото0217.jpg
      Размер файла:
      676,7 КБ
      Просмотров:
      610
    • Нравится Нравится x 4
  9. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    На носу зимние празднику, многие магазины выставили "новогодние цены" на не сезонный товар и снова хочется поднять тему поляризационных очков, только просьба не писать какими они должны быть, этого хватает в предыдущих отзывах, конкретно модели, "плюсы" "минусы" фото
     
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    А я вот напишу :D - они должны быть удобными :в_натуре:
    это ж глаза ...
     
    • Нравится Нравится x 3