ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля раков

Все темы и вопросы о рыбалке, для которых не нашлось подходящего раздела.
  1.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    Рыбачки!!! Ничего не имею против раколовок, только не теряйте и не забывайте их в воде!!! (снасти рвутся, воблеры-блесны теряються, а даже если втащил ее грязную, ржавую в резиновую лодку не знаеш, что с ней делать и в воду не выбросиш и до берега ее катать неудобно)

• Нравится Нравится x 7
  2.  
    Dean

Dean Рыболов

Рейтинг:
    72
    я хочу добавить что все это является браконьерством, сам ныряя вытаскивал оборваные раколовки с мертвыми раками!!! Народ будьте людьми!!!

• Нравится Нравится x 5
  3.  
    snegok

snegok Рыболов

Рейтинг:
    123
    На спининг два раза (цеплял), на удочку немеряно! Я вообще люблю понырять(любительски), раков половить, блесен пособирать..... Да на рабалке вареные раки никогда не помешают, а если есть ещё и пиво ой...

4.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    За время своей «нырятельной» практики я стоко поподнимал разных разностей.
    Были и раколовки, и сети, причем разнообразные. Куча старых забытых сетей. Есть их обрывки даже. Бывает на дне лежит обрывок старой сети, а в нем куча «дохлятины», уже даже костей и немного еще живой рыбы.
    Бывало, находил огромные, почти морские ятеря, забытые и заброшенные.
    Однажды даже нашел авиабомбу. Это на Псле, на глубине около 3 метров, торчит прямо в обрыве, виднеется только ее венец, а остальное тело влезло прямо в фарватерную бровку.
    Часто подымаю куски донок с крючками, переметы и разные иные «самоловы».
    Причины «оставления» этого добра конечно же разные, но фактор один – это деятельность Хомо Сапиенс….

:)

• Нравится Нравится x 7
  5.  
    Ярослав

Ярослав Рыболов

Рейтинг:
    126
    Когда-то мне отец рассказывал. какой-то его знакомый плавал в Днепре. в акваланге. ну конкретно в водолазном прикиде. тоже столько всякой дребидени валяеться. прям всё дно засеяно. крючками. грузилами. сетками. разными лесками. Он только блёсен насобирал целую сумку. А насчёт раков я знаю что на речке Козынка. которая в Днепр впадает раков дохрена. незнаю за час или больше . но можно полное ведро насобирать.

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Dean

Dean Рыболов

Рейтинг:
    72
    Ярослав, я тоже такое слышал, а еще мой отец в молодости на рыбалку туда ездил!!!!!! короче я ищу людей готовых поехать со мной на раков в акватории Киева!!!!

7.  
    AlexZ

AlexZ Рыболов

Рейтинг:
    40
    to Dean.
    Знаешь места- можем как-то прокататься.Сам ловил раков на погребской,но клуней(у кого топтуха зоветсяу кого рамка) топтали с батей.
    Но это разве что на следующей неделе.Эти выходные подпорчены- надо к теще ехать.
    Есть и костюмчик у меня, и ласты с масками. Так что надо будет как-то прикинуть.
    На киевском море не ловил? А то мне как-то надо проехать за Вышгород в яхт-клуб.В былые времена там раков валом было.Может действительно в костюмчике полазить, а то не люблю траву:)
    На следующей неделе буду на связи, может чего и прикину.
    Вот если в суботу удасться то проедусь на места Горыныча на кого-нибудь поохотиться.
    http://fishing-ua.com/showthread.php?t=553
    Как раз в те края еду завтра с утра.

8.  
    Dean

Dean Рыболов

Рейтинг:
    72
    to AlexZ

На Погребской старухе я ловил раков в норах(маска трубка) в Выжгороде не ловил. В субботу был на Десне, Черниговская облась село Евмынка прошелся по норам кроме дохлятины ничего не нашел, видать погода дает свое.Насчет следующих выходных можно договорится, стучитесь мне в аську(номер смотрите в моем профиле).

9.  
    snegok

snegok Рыболов

Рейтинг:
    123
    Пс: я раньше раком ловил тоже ласты и маска, но со временем раков в месте где мы ловили фактически не стало, в чем же причина? Мы нашли такой выход сами начали рыть им норы!!! на нашем месте получался резкий глинистый обрыв высотой почти 2,5 метра мы нарыли нор с сотню,(под водой естественно) также наложили камней какбы сделали домики - и что вы думаете? буквально через пару дней наши норы заселило такое количество раков что мы просто офигели!!! их и удобнее стало собирать и больше улова намного! мы уже не лазили с другом по всей речке за пару десятков раков как идиоты а просто прошлись по норам буквально ча час и 5-20 кг раков всяких(макс-27 кг). Пробуйте! может комуто поможет!(потратиш день на норы-секономиш потом много времени и больше словиш) :браконьер:

• Нравится Нравится x 6
  10.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Просто красавец!!!!!!!!!!!!!! Супер!!!
    А как, в смысле чем, норы эти прорывали?
    :)

Добавлено через 12 минут
    Ну а на счет раков вообще, то скажу следуюющее:
    1. В принципе раку нужно убежище-укрытие, типа норки, гнезда, створа в камнях, банки, куска ткани, и т.д. Он хоть и в хитиновом панцире, а любит чтобы квартира была рядом.:gi-gi: На этом его ловит основная,80%, масса ныряльщиков;
    2. Тем не менее, он (рак) имеет и другие наклонности: может виснуть на ветках затпленных деревьев, сидеть на "лианах" кувшинок, зарывацца в ил или сгнивающие листья, просто гулять по дну. На этом его подлавливают остальные 20% ныряльщиков;
    3. Есть масса разнообразных ловушек раколовок - от сетевых до специально отделанных и специально выкорчеванных пней (соответственно уже переносимых). Лично я предпочитаю спортивное ныряние: с весны до средней осени. Ловить их в предзимний период, а точнее уже собирать, не приемлю.:)

• Нравится Нравится x 5

Поделиться этой страницей