1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Безопасность на рыбалке

Тема в разделе 'Меры безопасности на рыбалке', создана пользователем Andrej, 25 янв 2007.

1. fidermen

fidermen Рыболов

Симпатии:
    1.546
    Saniok 69, Согласен на 100%. Недавно один клиент на КАЛИНЕ приезжал. Так он машину на рыбалке поставил на склоне на скорости. А когда утром посмотрел, машины нет. Стояла в 40 метрах в низу, у людей под двором, повезло что наехала колесом на бордюр возле клумбы и колеса вывернулись. Так она не в дерево въехала а перед воротами остановилась. Такое редко бывает. Машину ставят в под углом и выворачивают колеса, ручник + скорость. Многие ручником не пользуются, или вообще не работает. А ещё не плохо возить в багажнике пару башмаков из бруса, вдруг колесо сменить на спуске или подъеме.
    Приношу сои извинения за отклонение от темы:offtop:

• Нравится Нравится x 3

2. иванол

иванол Рыболов

Симпатии:
    1.133
    Всех приветствую! На рыбалку выезжаю на лодке практически весь год, за исключением редкого перерыва в наших местах на месяц или 2 месяца, когда встаёт лёд. Считаю, что когда ты на воде да ещё и управляешь лодкой, то безопасность стоит на первом месте.
    Поражает беспечность наших водномоторников, которые выходят на воду без средств спасения и что ещё хуже убирают в своих лодках заводские блоки плавучести и используют их под лючки,рундуки, лишая тем самым возможности остаться лодке на плаву, если что-то случится.
    Я руководствуюсь тем принципом, что спасательный круг и жилет должен быть в лодке не для показухи, когда проходишь тех. осмотр, а быть в лодке всегда, ведь всё может произойти и когда он реально понадобится, что бы не испытывать угрызений совести за то что мог кого-то спасти или спастись самому. Пусть он лучше вообще не понадобится, но я буду спокоен, что средства спасения у меня есть в лодке.
    Летом 2019 года где-то за 20 км. от города в плавнях наткнулся на перевёрнутую байдарку, а возле неё держась на плаву был мальчик лет 12. Я помог ему, когда он оказался в моей лодке спросил - Вам объяснили что надо делать в такой ситуации? Он ответил - Нам говорили что надо догрести до берега, перевернуть байдарку и залезть. Но вот только проблема в том, что в том месте нет берега - там сплошные плавни и до дна не достать.
    Поэтому коллеги, находясь на воде имейте средства спасения, и ещё оговорюсь, пусть они лучше не пригодятся и ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки. Всем НХНЧ!

Вложения:

• Нравится Нравится x 8
  3. Игорь 1

Игорь 1 Рыболов

Симпатии:
    2.328
    Все правильно:zachet:
    Правила Безопасности - написаны кровью.
    Я поначалу даже с женой поругался. Покатай Артурчика на лодке, говорит. На что я ответил отказом, т.к. нельзя садить ребенка в лодку без спасательного жилета. - Ну вдоль берега, тут же не глубоко. Пришлось :bestolkovka:популярно объяснять. Минут через 10, какой то придурок на гидроцикле начал показывать скоростной фристайл. Молодежь конечно "на ушах", а до моей дошло, что могло произойти. Теперь когда, собираемся на рыбалку, всегда спрашивает, не забыли ли жилет.
    Воде не прощает ошибок.
    У меня на рыбалке, всегда с собой нож, который открывается одной рукой /не кнопочный/. На случай, если придется резать якоря. А про свет /топовый огонь/ в ночное время, не даже и говорить не буду. Вроде все, что хотел сказать.

• Нравится Нравится x 5
  4. иванол

иванол Рыболов

Симпатии:
    1.133
    Приветствую всех коллег! О безопасности на рыбалке уже написано много. В разгар летней рыбалки с лодки хочу остановиться на вопросе якорения - одной из составляющих безопасной рыбалки. Особенно это касается лодочников на судоходных водоёмах. В частности у нас в Херсоне часто наблюдаешь стоящих на судовом ходу на якорях, что категорически запрещено. И если в хорошую погоду можно успеть сняться с якоря и уйти, то при ограниченной видимости в спешке, когда сигналит судно и если не дай Бог не заводится мотор последствия могут быть непредсказуемы.
    Теперь о несоблюдении безопасной дистанции якорения. Когда был лов пузанка почему то все хотят влезть и заякориться в скопление лодок. При глубине 10 - 15м. с учётом ветра длина каната получается метров 30, но всё равно лезут и потом цепляют самодурами канаты других лодок. И рыбалка уже испорчена.
    О безопасности самого якорения. Имею 2 якоря - якорь Холла и кошку. На одной из крайних рыбалок на Цюрупинской Конке на карася якорился в кувшинках на глубине около 3 м. Когда начал сниматься якорь Холла вышел хорошо, а кошка попала в зацеп. Отъезжал в разные стороны, по всякому тянул - мертвый зацеп. По канату спустился под воду, оказалось что один зуб якоря был в многолетних корнях кувшинок, даже под водой с трудом его отцепил. Получив урок теперь якорюсь одним якорем за кувшинками вглубь, другим почти в берег.
    Так что коллеги правильное якорение это залог безопасной рыбалки. Всем НХНЧ!

• Нравится Нравится x 4
  5. одрик

одрик Главный Инспектор Команда форума

Симпатии:
    4.554
    ... этот якорь достаточно правильно привязать и он выйдет из любых корней коряг и т.п. и не придется нырять ...

• Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  6. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    1.188
  7. КотикМуркотик

КотикМуркотик Рыболов

Симпатии:
    1.113
    Користуйтеся фрикціоном:poplavok:

• Нравится Нравится x 1
  8. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    1.188
    Вы видели чтобы ловящие на "крокодилы" пользовались фрикционом?
    Разве что только затянут посильнее.

9. КотикМуркотик

КотикМуркотик Рыболов

Симпатии:
    1.113
    Шуткую. I вангую - "синiй карась".

• Нравится Нравится x 2