ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Безопасность на рыбалке

Элементарные меры безопасности, которые должен соблюдать рыбак находясь на воде или возле нее
  1.  
    klinok

klinok наложен кляп

Рейтинг:
    392
    У меня GPS встроен в КПК, и я знаю, что полностью заряженного аккумулятора мне хватит на 3-5 часов работы GPS. Конечно, если мне в это время не будут активно звонить и писать смс, если не понадобится срочно позвонить самому, если индикатор уровня зарядки не врёт в очередной раз, если девайс не ребутнётся непрошенно, если, если, если...
    К тому же в лесу он попросту не работает. Недостаточно чувствительная встроенная антенна.
    А компас показывает только направления, но зато полностью энергонезависим...

Нет, если погода солнечная, и время суток известно хотя бы примерно, то направление на север определяется вообще за несколько секунд без карты и компаса. Но если облачно или слегка туманно, то есть несколько простых и полезных мелочей, которые следует помнить... Естественно, всё высказанное ниже касается варианта "пешком в незнакомом лесу", а не "на катере посреди водохранилища".

Если в лесу есть просеки, то находим квартальный столбик и читаем числа на гранях, сиречь номера квадратов. Как правило, на столбике нанесены две пары соседних чисел (например, 43, 44, 119, 120). Грань между меньшими из этих двух чисел обращена на север. Если числа не "соседствуют", то мы либо на границе двух лесничеств, либо нарвались на неприятное исключение (встречается такое в том числе и в Киевской области). Ничего страшного, прогуляемся до соседнего столбика. Способ работает только в европейской части СНГ, зато круглосуточно.

Чтобы не ходить по кругу в лесу без просек, или при плохой видимости, подбираем заметный ориентир (крупное дерево, пень, яркий куст) на границе зоны видимости и движемся напрямую к нему. Пройдя примерно половину расстояния, намечаем себе следующий ориентир в том же направлении. И так пока не выйдем куда надо. Ну отклонимся, быть может, градусов на пять-десять - но не по кругу же...

Услышали издалека шум машин - отлично, движемся в ту сторону, но не ударяемся в панику, если через пять минут шум нисколько не приблизился. В лесу слышимость отличная, километра за 3-4 машину услышать не проблема. Полчасика ещё придётся прогуляться, прежде чем дорога покажется наконец из-за деревьев всего в каких-то трёхста метрах впереди.

Встретив ручей, идём вдоль него... Нет, не потому, что все ручьи впадают в реки, а реки в моря. Хотя, конечно, двигаясь по течению, мы рано или поздно доберёмся до жилья. Но в данный момент наши цели не такие экстремальные. Просто ручей будут пересекать хорошо заметные тропы. А по ним до людей добраться гораздо проще. Мы же ещё и не забываем на развилках троп обращать внимание, какая тропа нахоженнее, под каким углом они разветвляются, так что направление выберем заведомо верное...

Кстати, о выборе направления. При прочих равных этот выбор имеет смысл только если вы хотя бы приблизительно представляете себе, где находитесь. А то, помнится, в юности мы с одной барышней слегка заблудились в лесу недалеко от одной речки, вышли на просеку, пошли по столбикам строго на запад... Пока не выяснилось, что я ошибочно считал, что мы находимся к востоку от реки - а мы всё это время были на западном берегу. :)

• Нравится Нравится x 6
  2.  
    Prolyot

Prolyot Рыболов

Рейтинг:
    9
    Доброго дня! Ребята , мы позабыли о таких мелочах, как клещи!! А это злой зверь . Я в прошлом году подхватил его 5.12.2009г. А это зима- можно уже сказать зимний спиннинг. Расслабился и вот.Пришел домой. Капля подсолнечного масла-5 мин. раскаляю иглу и в задницу ему,при этом осторожно пошевеливая пинцетом вытягиваю. Опыт!!

• Нравится Нравится x 2
  3.  
    Sergei Carpov

Sergei Carpov Форумчанин 80 уровня

Рейтинг:
    11.152
    Да,компас-это компас.Без него на водохранилище не выхожу,а это зима,а это туман,а это 5-6 километров от берега!!!
    Никогда не подводил и всегда выбирались + -200-300 метров на берег.
    Путешественники и рыбаки!!Никогда не забывайте компас дома!!!

• Нравится Нравится x 2
  4.  
    Тегеран

Тегеран гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    3.671
    Разумеется, так оно и есть. Поэтому я в бокс, в котором смонтирован эхолот с аккумулятором , установил разъем маму для прикуривателя к которому и подключаю GPS.
    Если в пешем порядке, то отмечаю точку "Home" куда должен вернуться, и ставлю прибор в режим ожидания, чтобы не расходовать батареи.
    Изредка в ключевых местах включаю прибор и отмечаю точки. Поэтому вернуться назад нет никаких проблем.

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Если Вы умеете хорошо работать с компасом, высчитывать азимуты и прочее, то направление -то Вы выберете, но тогда для более успешного прохождения пути Вам будет необходим спидометр, чтобы Вы знали с какой скоростью двигается лодка и секундомер + точная карта. Иначе все равно будете блукать. Имея GPS, с выходом на заданную точку вообще нет проблем, если конечно знать, как с ним обращаться.
    Это простая перестраховка на тот случай, если сядет батарея (аккумулятор), сломается сам прибор, или враги собьют все навигационные спутники.

Добавлено через 8 минут
    Сам выходил в море (КВХ) в плотном тумане (видимость150м.) да еще и в темноте. Это, скажу я вам - не шутки! Даже когда рассвело, то все равно - х.з., куда идешь - кругом вода!!! А компас в этом случае поможет хоть определить - с какой стороны находится берег, и не позволит вам идти вдоль него до самой вершины водохранилища.

Прошу прощения за не большую сумятицу, но этот пост почему-то оказался в другой теме,:i070522: так что пришлось его вернуть на место...

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Антон

Антон Рыболов

Рейтинг:
    1.338
    Ситуация была очень похожа,правда в тундре я не заблудился:) я об утере....Терял несколько компасов за свою жизнь до тех пор пока не начал покупать его в симбиозе с др амуницией так же необходимой в походе.Один был встроен в часы (они были предназначены для подводного плаванья ,их я подарил брату),в данный момент компас встроен в откручивающуюся рукоятку туристического ножа .Без ножа на рыбалке с ночевкой сложно....компас можно потерять -нож в чехле наврядли.Я думаю что в условиях рыбалки на Украине потеряться (если не в море) очень тяжело (ну разве что специально от жены) и если вопрос компаса для кого-то актуален советую купить фонарь с встроеным компасом,тур нож,чысы и т д -не мешает и потерять сложней (топоров и котелков с компасом не встречал:))

7.  
    Тегеран

Рейтинг:
    3.671
    Приезжайте к нам в Самарские плавни, или на Орлик . И увидите, что заблудиться в них, ну как два пальца... . В общем вы меня понимаете.

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    Антон

Антон Рыболов

Рейтинг:
    1.338
    Цель моего поста не в обсуждении возможности заблудиться ,а целесообразности совместить две полезных вещи в одной чтоб искл потерю именно -компаса) А в плавни к Вам даст Бог летом приеду (приглашение считаю что получил:) )

9.  
    Тегеран

Рейтинг:
    3.671
    Антон, не соглашусь с тобой. Те. кто мало мальски знаком с ориентированием, как дисциплиной,
    поддержат меня. Дело в том, что с компасом надо "работать", необходимо выставить прибор определенным образом,
    что крайне неудобно, а порой и не возможно выполнить со всяческими встроенными вещами. Это, по моему,
    больше сувенирная продукция, нежели рабочий инструмент. Конечно, в таком сувенирном виде, если под рукой ничего другого нет,
    компас тоже сгодится.
    Что касается инвитейшн, считай оно есть. Ближе к сезону уточним в деталях.

• Нравится Нравится x 2
  10.  
    Антон

Антон Рыболов

Рейтинг:
    1.338
    Может быть,но этот не подводил ,а о совместимости -в рукоятке запасные крючки ,иголка ,нитки ,чиркало и непромокаемые спички.

Вложения:

• Нравится Нравится x 5

Поделиться этой страницей